Спортивный блок

04.09.2012 21:12   -
Автор:

На старт финального заплыва на двести метров комплексом четырёхкратный победитель пекинской Паралимпиады Максим Веракса вышел в статусе главного фаворита. И дело не только в титулах и званиях. Результаты подопечного Василия Кеке, прежде всего, служили поводом для оптимизма. Откладывать дело в долгий ящик харьковский пловец не стал, и лишь только прозвучал стартовый сигнал, он рванул в лидеры. К первому повороту представитель областного центра «Инваспорта» выиграл баттерфляем у ближайшего преследователя восемьдесят три сотые секунды. Ещё двадцать сотых он «нажил» на спине, а в брассе увеличил перевес до одной и семидесяти пяти сотых секунды. Заключительные пятьдесят метров Максим преодолел по- чемпионски и одержал победу с Паралимпийским рекордом. Отныне новый ориентир для желающих его превзойти, а это может случиться не раньше две тысячи шестнадцатого года, составляет две минуты двенадцать и сорок две сотые секунды. Россиянина Александра Неволина- Светова, который финишировал вторым, Веракса обогнал на две и три сотые секунды. Используя боксёрскую терминологию, победа ввиду явного преимущества. Это золотая медаль стала для Паралимпийской сборной Украины пятнадцатой на играх в Лондоне.

Возвращение Анны Мищенко на беговую дорожку после травмы, полученной накануне Олимпийских игр, получилось «серебряным». Харьковчанка заняла второе место на международных соревнованиях в итальянской Падуе. Аня показала второе время в беге на полторы тысячи метров- четыре минуты двенадцать и шестнадцать сотых секунды. Быстрее пробежала только россиянка Юлия Чиженко, которая финишировала на шестьдесят шесть сотых раньше.

Ксения Левковская замкнула первую «десятку» на молодёжном чемпионате Европы по триатлону в возрастной категории: «двадцать три года», который состоялся в Испании. Это лучший результат в украинской сборной. Заплыв на полторы тысячи метров, заезд на сорок километров и забег- на десять харьковчанка «провела» за два часа восемь минут пятьдесят семь секунд. Александре Кассан- Ферье, которая стала чемпионкой, Левковская проиграла больше минуты.

Харьковский мини-футбольный клуб «Монолит» занял второе место на «Кубке Донбасса» в Луганске. Питомцы Виталия Чернышёва «отутюжили» донецкий «Ресурс»- одиннадцать: четыре, и местный «ВЭК»- десять: три, поделили очки с «Енакиевцем»- два: два, и проиграли луганской «ЛТК»- три: четыре. Набрав в итоге семь очков, «Монолит» стал серебряным призёром. Главный трофей достался хозяевам турнира. В четырех матчах «телефонисты» одержали четыре победы. «Енакиевец» с пятью очками- третий.

В олимпийском центре «Темп» сегодня никто не соревновался, но награждение было. Накануне Дня физической культуры и спорта Украины здесь состоялась встреча руководителей области и города с физкультурно-спортивным активом харьковского региона. Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин в своём выступлении отметил, что наряду со спортом высших достижений активно развивается массовый спорт, создаётся солидная материально-техническая база. Огромный труд сотен людей стоит за успехами харьковских профессиональных спортсменов и подготовкой резерва. В Харькове и области сейчас созданы для этого наиболее благоприятные условия. В преддверии профессионального праздника памятными знаками и благодарностями от Харьковской областной государственной администрации и Харьковского облсовета были награждены ведущие спортсмены и тренеры, руководители районных спортуправлений, физкультурные работники. Отдельное поздравление от победителя лондонской Олимпиады Алексея Торохтия. И фото с чемпионом на память.