Спортивный блок

30.08.2012 18:46   -
Автор:

 Во втором туре юбилейной, сороковой Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходит в Стамбуле, мужская сборная Украины без особых хлопот расправилась с командой Катара- три: один. Свои партии выиграли харьковские гроссмейстеры Павел Эльянов и Александр Моисеенко, и львовянин Андрей Волокитин. Василий Иванчук «забаранил». В турнирной «табели о рангах» украинцы входят в лидирующую группу из шести команд, которые одержали по две победы. Аналогичная ситуация и в женских соревнованиях. По четыре очка имеют Китай, Россия, Индия, США, Грузия и Украина, которая во втором туре убедила капитулировать Иран- три с половиной на пол-очка. Победный балл принесла и харьковчанка Анна Ушенина, которая обыграла на третьей доске Митру Хеджазипур.   

 В Славянске прошёл восьмой международный легкоатлетический пробег «Встреча друзей» и чемпионат Украины по бегу на шоссе на десять километров. В соревнованиях принимали участие спортсмены из восемнадцати регионов- быстрее, выносливее и сильнее проявили себя харьковские стайеры. Они одержали общекомандную победу, оставив на втором месте Киев, на третьем- сборную Донецкой области. «Дружба дружбой, а медали врозь». Путём индивидуальных усилий харьковчане завоевали шесть наград, пять из них в командную копилку принесли девушки. Виктория Погорельская стала чемпионкой в молодёжной категории и показала второй результат в абсолютном зачёте, Татьяна Вернигор выиграла «серебро» в элитной группе и бронзовую награду в «абсолюте», а Елена Горбань заняла третье место среди молодёжи. Реноме сильной половины Харьковской области поддержал юниор Андрей Поляков, который пробежал «десятку» на «бронзу».

 Футзальная сборная Украины борьбу за награды чемпионата мира- две тысячи двенадцать начнёт в группе «А». Соперниками «жёлто-синих» будут Таиланд, Коста-Рика и Парагвай. В одну шестнадцатую финала из шести квартетов выйдут по две сборные, который займут первое и второе места, а так же четыре лучшие команды из числа «третьих». Чемпионат мира пройдёт с первого по восемнадцатое ноября в Таиланде.

 Мини-футбольный клуб «Монолит» стартовав на Кубке Донбасса в Луганске с разгромной победы на донецким «Ресурсом»- одиннадцать: четыре, сегодня проиграл местной «ЛТК»- три: четыре. В середине второго тайма харьковчане с голами Галактиона Мдзинаришвили, Павла Батагова и Тараса Рыбака были впереди- три: один, но в оставшееся время своё богатство расплескали. Причём, решающий мяч в ворота «Монолита» отправил Рыбак- автогол.

 Наталья Погребняк показала седьмой результат на международных соревнованиях по лёгкой атлетике в словацкой Дубнице-над-Вахом. Харьковская спортсменка пробежала сто метров за одиннадцать и шестьдесят две сотые секунды. Выиграла спринт жительница Виргинских островов Лаверн Джонс Феретт, финишировавшая на тридцать три сотые раньше.

 Украина не Россия. Расправившись в двух домашних спаррингах с двукратным чемпионом страны «Донбассом- два»- четыре: ноль и пять: два, харьковские «динамовцы» проиграли на Кубке мэра в Липецке все три матча и заняли четвёртое место. Смоленскому «Славутичу» подопечные Валерия Якушина уступили со счётом- два: пять, местному клубу «Липецк»- два: четыре, «Мордовии» из Саранска- один: четыре. Главный тренер «Динамо» вину за неудачный результат взял на себя, заявив, что не смог донести до игроков важность поединков с серьёзными командами. «Несмотря на то, что мы работали «под нагрузкой», все ребята выложились по максимуму, к ним никаких претензий нет». Конец цитаты. Для работы над ошибками есть две недели. Чемпионат Украины стартует двенадцатого сентября, и этот день харьковчане сыграют с клубом «Львы» в гостях. Первый домашний матч «Динамо» проведёт семнадцатого сентября. Соперник- столичный «Компаньон».