Спортивный блок

11.09.2012 21:58   -
Автор:

Юлия Цыплакова заняла третье место на международном турнире по боксу среди женщин «Кубок Николаева- две тысячи двенадцать». Харьковчанка стала бронзовым призёром в категории до пятидесяти семи килограммов. Выше в итоговом протоколе и соответственно на подиуме расположились только француженка Хайва Хамадоуч и Лина Стрендаль из Швеции. Турнир проводился в пятый раз и в нём принимали участие семьдесят женщин-боксёров из девяти стран. Общекомандную победу одержала сборная Украины, которая повторила успех две тысячи восьмого года. Хозяйки соревнований первенствовали в шести весовых категориях из десяти.

На чемпионате мира по таиландскому боксу Муэй Тай, который продолжается в Санкт-Петербурге, все три харьковских участника юниорских соревнований «пробили» широкую столбовую дорогу на пьедестал. В категории до пятидесяти четырёх килограммов это сделал Артём Яценко, в полулёгком весе- Сергей Куценко, а в категории до шестидесяти трёх с половиной килограммов, как минимум, бронзовую награду гарантировал себе Максим Сеничев. Соперниками харьковских бойцов за выход в финал будут спортсмены из Афганистана, Турции и России соответственно. Окончательные итоги мирового первенства, собравшего мастеров таиландского бокса из ста пяти стран, будут подведены в среду.

Чемпионат мира по летнему биатлону пройдёт с двадцатого по двадцать третье сентября в российской Уфе, и сборная Украины выступит на нём сильнейшим составом. Харьковский регион на главном старте летнего соревновательного сезона представят Сергей Седнев и Наталья Бурдыга. Свои будущие «планетарные» выступления украинские биатлонисты ответственно прорепетировали на тренировочном сборе в немецком Рупольдинге. Сначала все они «себя показали» в смешанной эстафете, а затем мужчины прошли эксклюзивное испытание спринтерской гонкой. В эстафете, в которой победитель определялся по сумме двух забегов, и которую в итоге выиграли сумчане Вита Семеренко и Александр Биланенко, харьковский дуэт показал четвёртый результат. Подвела стрельба. Бурдыга не закрыла пять мишеней, Седнев- девять. В шаге от пьедестала Сергей остановился и в спринтерской гонке. Допустив на огневом рубеже один промах, он отстал от финишировавшего первым Артёма Примы из Чернигова, на тридцать шесть секунд. Второе и третье места заняли соответственно Сергей Семёнов и Андрей Дериземля.

Всё выше и выше поднимается в мировой «табели о рангах» молодая харьковская теннисистка Элина Свитолина. В новом рейтинге Женской теннисной ассоциации она взлетела сразу на двадцать две позиции и вышла на сто пятьдесят четвёртое место. Это третий результат среди украинских игроков и личное достижение Свитолиной, которой, кстати, в среду исполнится восемнадцать лет. Звание первой ракетки страны теперь принадлежит киевлянке Лесе Цуренко, совершившей подъём со сто одиннадцатой строчки на сто седьмую. В свою очередь теперь уже бывший лидер отечественного тенниса Катерина Бондаренко стремительно упала на двадцать семь позиций вниз, опустившись на сто тридцать седьмое место.

На чемпионате Украины по дзюдо в молодёжной возрастной категории: «двадцать три года», который состоялся в Черкассах, харьковчане до «золота» не добрались, но взяли две серебряные и две бронзовые награды. Вторыми призёрами стали Артём Харченко и Кирилл Мельниченко, соответственно в весе до шестидесяти шести и семидесяти трёх килограммов. Харченко проиграл финальную схватку средневесу из Черновцов Роману Паскарю, Мельниченко с аналогичным счётом- ноль: семь уступил львовянину Артёму Булыге. С бронзовыми наградами в «родные пенаты» возвратились Анастасия Шевченко, боровшаяся в категории до шестидесяти шести килограммов, и тяжеловес Виталий Ковтунов, который в поединке за третье место победил «иппоном» львовского дзюдоиста Андрея Спиридонова. Еще два харьковских участника Роман Грицаев и Мавлюда Ятимова в схватках за «бронзу» потерпели неудачу и остались пятыми.