Спортивные известия Харькова: Итоги дня 29.04 2022 (видео)

29.04.2022 19:30   -
Спортивные известия Харькова: Итоги дня 29.04 2022

Егор Титаренко стал победителем международного турнира по дзюдо, который проходил в столице Польши – Варшаве. Он боролся в возрастной группе: “одиннадцать лет” и выиграл золотую медаль в весе до сорока двух килограммов. Это будущее харьковского дзюдо. Что касается настоящего, то лидер национальной сборной Украины в весовой категории до восьмидесяти одного килогорамма Сергей Кривчач отправился на чемпионат Европы в Софию. За награды он будет бороться в субботу.  Об этом сообщают «Харьковские известия». Подробнее смотрите в сюжете.

Борьбу сумо, как и дзюдо, изобрели японцы. “Страна восходящего солнца” является главным центром и единственным государством, где проводятся профессиональные соревнования. В любительском сумо ситуация иная, моду здесь наряду с японскими суматори диктуют, в том числе, украинцы. Очередного успеха они добились на Международном турнире класса А “Roland Cup” в немецком Бранденбурге, “выкосив”на местном дохё восемь золотых и две серебряные награды. Уже по традиции серьёзный вклад в это достижение внесли харьковчане, которые сделали победный дубль. Действующий чемпион Европы Демид Караченко “озолотоился” в весе до восьмидесяти пяти килограммов. На пути к финалу ученик Антона Чуева прошёл соперников из Польши и Италии, в главной схватке должен был встречаться со своим соотечественником Святославом Семикрасом, но соперники-земляки решили обойтись без “дерби”. Судьи оценили это благородный жест по достоинству и вручили золотые медали обоим украинским сумоистам. В июле Караченко и Семикрас будут представлять Украину на одиннадцатых Всемирных играх в американском Бирмингеме. В женских баталиях высшую ступень пьедестала оккупировала ещё одна подопечная Чуева – Елена Никитинская. Харьковская спортсменка первенствовала в категории до шестидесяти пяти килограммов. В финальном противостоянии Никитинская победила польскую сумоистку- призёра Всемирных игр. Первое место сборная Украины, возглавляемая заслуженными тренерами страны Сергеем и Любовью Коробко, заняла и в медальном зачёте “Roland Cup”, в котором участвовали команды из десяти стран.

Теперь о “королеве спорта”- лёгкой атлетике. На Открытом чемпионате Брюсселя харьковские бегуны, представляющие колледж спорта, добыли две медали. Отличились ученики Валерия и Натальи Поливанных. Станислав Дряпко доминировал в беге на восемьсот метров. “Разматывать” соперников шестнадцатилетний харьковчанин начал на второй половине дистанции и в итоге одержал убедительную победу с результатом- одна минута пятьдесят шесть и тридцать три сотые секунды. С личного рекорда Дряпко “срезал” больше двух секунд, ближайшего соперника, старшего на два года бельгийца Леливе Тибо, обогнал

почти на три. Ещё один харьковский “средневик” Дмитрий Мельниченко финишировал четвёртым. Артём

Онищенко стал бронзовым призёром чемпионата Брюсселя на дистанции три тысячи метров. Семь с

половиной кругов по местному стадиону семнадцатилетний спортсмен пробежал за девять минут пятнадцать и

девяносто шесть сотых секунды.

Сборная Украины по водному поло, составленная из спортсменов не старше 19 лет, не смогла квалифицироваться на чемпионат Европы. На отборочном турнире в Тбилиси украинские ватерполисты потерпели два поражения и одеражали одну победу. Команде Турции подшефные харьковского тренера Дмитрия Гуренко уступили два мяча – 10: 12, хозяевам акватории проиграли – 8:19, в заключительном матче разгромили Литву- 15:5. Пять мячей в этой встрече забил харьковчанин Дмитрий Ашанин. Всего за сборную Украины играли пятеро харьковских ватерполистов. С тремя очками украинцы заняли в группе “Б” третье место. Путёвки на чемпионат Европы (U19), который состоится в сентябре в черногорской Подгорице, завоевали Грузия и Турция.

На прошедшей в Теплице международной гонке первой категории по МТБ «Открытый Кубок Словакии» сильнее в украинской сборной проявила себя Ирина Попова. Двукратная чемпионка Европы заняла

второе место в элитной категории олимпийского кросс-кантри и заработала 40 зачётных баллов. От Матильды Щетинской из Польши подопечная заслуженного тренера Украины Романа Коробова отстала на 46 секунд, ставшую третьей другую польскую спортсменку Габриэлу Войтылу опередила на 10 секунд. Ещё одна воспитанница харьковского велоспорта, а ныне киевлянка, Марья Шерстюк финишировала 11-й. В мужском кросс-кантри харьковчанин Александр Коняев показал 6-й результат, который принес ему 18 рейтинговых очков. Всего за награды Открытого Кубка Словакии сражались велосипедисты из 9 стран.

Мария Сухопалова быстрее гнала велосипед на международной гонке второй категории по маунтинбайку, которую принимал итальянский город Канева. 18-летняя воспитанница Харьковского колледжа спорта одержала победу в юниорском кросс-кантри. Местную фаворитку Биатрис Фонтану, которая

приехала второй, ученица Сергея Трофимова опередила на  1минуту и 11 секунд. “Бронзовой” итальянке Валентине Корви харьковчанка «привезла» почти 2 минуты. Победа принесла Сухопаловой 20 рейтинговых очков. Еще одна украинская велосипедистка Ольга Светюха из Чернигова заняла 8-е место.