Спортивные известия Харькова | 03.06 2022 (видео)

03.06.2022 16:10   -

Мария Гангур выиграла чемпионат Европы в весе до шестидесяти четырёх килограммов. На континентальном первенстве, которое продолжается в столице Албании – Тиране, воспитанница Харьковского профессионального колледжа спортивного профиля, а ныне студентка Академии физической культуры дебютировала в этой категории и сходу поднялась на высшую ступень пьедестала, набрав в сумме двоеборья- двести двадцать два килограмма. Гангур и её наставник-заслуженный тренер Украины Валерий Никулин всё правильно рассчитали- и собственные силы, и возможности соперниц. 21-летняя спортсменка продемонстрировала завидную стабильность. Все шесть попыток она выполнила результативно и в итоге опередила Нурай Гюнгёр из Турции на 3 кило, “бронзовую” француженку Вики Грэйло- на 14.

Ещё две медали Мария заработала в отдельных упражнениях. В рывке с результатом- 102 килограмма завоевала “золото”, в толчке, подняв 120 кило – “бронзу”. Событие знаменательное. Это первые награды Гангур на “взрослом” чемпионате Европы, оттого особенно дорогие.