Спортивные известия (30.09.2014)

30.09.2014 17:51   -
Автор:

На этапе Кубка мира по фехтованию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, который проходил в Варшаве, харьковская саблистка Евгения Бреус никому не проиграла и заслуженно завоевала золотую медаль. Студентка Фармацевтического университета приложила максимум усилий для победы. В одной четвёртой финала подопечная Юрия Тридуба и Евгения Фридлянда заставила сложить оружие местную фаворитку- пятнадцать: двенадцать, в полуфинальной дуэли внешне легко, с преимуществом в одиннадцать уколов, расправилась с соперницей из Италии, а в главном сражении одолела львовянку Наталью Морквич- пятнадцать: четырнадцать. Евгения Бреус выступает за Харьковский областной центр «Инваспорт», она мастер спорта международного класса, бронзовый призёр чемпионата мира две тысячи тринадцатого года и чемпионата Европы нынешнего сезона.

Харьковские тхэквондисты Денис Вороновский и Дмитрий Каруник «лица необщим выраженьем» запомнились на молодёжном чемпионате Европы ВТФ, который завершился в австрийском Инсбруке. Они добыли бронзовые награды. Вороновский поднялся на континентальный пьедестал в категории до восьмидесяти килограммов. По ходу соревнований харьковчанин «убрал» хорвата Тони Канита и россиянина Ивана Плотникова, а за выход в финал проиграл спортсмену из Испании Силве Пазосу- семь: тринадцать. Ещё один ученик Ангелины Глущенко- Дмитрий Каруник «забронзовел» в весе до шестидесяти восьми килограммов. Выиграв три встречи, он схлестнулся в полуфинале с будущим обладателем европейского «серебра» Кадырбеком Дауровым из России и в жёстком противостоянии уступил ему один балл- двенадцать: тринадцать. В общекомандном зачёте сборная Украины с серебром одесситки Ирины Ромолдановой и бронзовыми наградами Вороновского и Каруника заняла двенадцатое место. Выиграли молодёжный чемпионат Европы ВТФ испанские тхэквондисты.

Элина Свитолина после успешного выступления в китайском Ухане потерпела неудачу на турнире Женской теннисной ассоциации Premier с призовым фондом пять миллионов четыреста двадцать семь тысяч долларов, который проходит в Пекине. Во втором круге двадцатилетняя харьковчанка проиграла пятикратной чемпионке турниров «Большого шлема» Марии Шараповой. Титулованная российская теннисистка, посеянная в столице Китая под четвёртым номером, оформила победу за один час двадцать пять минут в двух партиях с одинаковым счётом- шесть: два. Это был первый очный поединок Шараповой и Свитолиной, которая, несмотря на сегодняшнюю осечку, уже на будущей неделе не только улучшит своё положение в рейтинге WTA, но и установит личный рекорд. Доживём до понедельника.

 Полуфинальный этап волейбольного Кубка Украины, проходивший во Дворце спорта «Локомотив», сюрпризов не преподнес. Действующий обладатель трофея, «Локомотив» оказался на голову сильнее всех своих соперников по группе «А». Подопечные Юрия Филиппова «пригвоздили» черниговский «Буревестник», львовский «Барком», а также земляков из «Локо-Экспресс» и «Юракадемии» за минимально отведенные три партии. При этом лишь «юристы» сумели преодолеть в играх с «Локомотивом» рубеж в двадцать очков хотя бы в одном из сетов. В стартовом игровом отрезке подопечные Владимира Романцова практически ни в чем не уступали более именитым соперникам, и только в концовке «железнодорожникам» удалось склонить чашу весов в свою пользу – двадцать пять : двадцать два. В двух последующих партиях преимущество волейболистов "Локомотива" уже ни у кого не вызывало сомнений – двадцать пять : двенадцать и двадцать пять : пятнадцать. Набрав в таблице максимальные двенадцать очков «Локомотив» уверено вышел в «Финал четырех» с первого места. В домашнем успехе «железнодорожников» активно поучаствовали и все новички команды – Сергей Гуменюк, Александр Стаценко, Дмитрий Сухинин, Филипп Гармаш и Константин Жилинский, которым не понадобилось много времени на адаптацию. Вторая путевка в решающий раунд кубкового турнира досталась «Юракадемии», которая заработала в четырех матчах семь очков. Финишировавшего на третьей позиции «Барком», юристы опередили в таблице на два балла. Из группы «Б», матчи которой проходили в Днепропетровске, в «Финал четырех» пробились местный «Днепр» и сумской «Химпром». Национальный кубковый трофей квартет победителей первого этапа разыграют двадцать седьмого декабря. За день до этого в полуфинальных матчах «Локомотив» сразится с «Химпромом», а «Юракадемия» сыграет с «Днепром».