Спортивные известия (30.05.2016)

30.05.2016 13:35   -
Автор:
Самый титулованный лучник Украины Виктор Рубан пополнил свою уникальную спортивную коллекцию бронзовой наградой чемпионата Европы, который завершился в английском Ноттингеме. Победитель пекинской Олимпиады и Анастасия Павлова из Новой Каховки «выбили» на родине Робин Гуда континентальную «бронзу» в миксте. В дуэли за третье место украинцы «перещёлкали» турецкую смешанную команду: Мете Газоз- Ясемин Анагоз. Счёт- пять: три. В личном турнире Рубан остался без медали. Харьковчанин «зачехлил оружие» в одной шестнадцатой финала, проиграв хорватскому лучнику Матии Михаличу.
 
Бронзовый призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе и обладатель олимпийской лицензии Димитрий Тимченко подтвердил свой высокий уровень на тридцать пятом международном турнире памяти вице-президента FILA Маттео Пеликоне, который состоялся в итальянском Сассари. Харьковский тяжеловес занял второе место в весе до девяноста восьми килограммов. По дороге в финал Тимченко «завалил» итальянского и немецкого борцов, а в главной схватке проиграл действующему чемпиону мира и Европы, бронзовому призёру лондонской Олимпиады Артуру Алексаняну из . Для украинских борцов «Мемориал Пеликоне» был заключительным стартом перед Олимпиадой.   
 
Лидер украинского женского тенниса Элина Свитолина сохраняет победный темп на Открытом чемпионате Франции, который продолжается в Париже. В третьем круге одиночной категории двадцатиоднолетняя харьковчанка, посеянная на местных кортах под восемнадцатым номером, выиграла сражение у экс- первой ракетки мира, чемпионки «Роллан Гаррос» две тысячи восьмого года Аны Иванович из Сербии. Элина взяла оба сета с одинаковым счётом- шесть: четыре. Победа принципиальная. Свитолина впервые одолела сербку после семи поражений кряду. В понедельник Свитолина должна была сразиться с первой ракеткой планеты американкой Сереной Уильямс, но из-за дождя все матчи были перенесены на завтра.
 
Анастасия Васильева выиграла парный титул на турнире ITF с призовым фондом двадцать пять тысяч долларов, который проходил в узбекском Андижане. В финальном матче харьковская теннисистка и Барбора Штефкова из Чехии, посеянные под третьим номером, "дожали" на чемпионском тай-брейке другой интернациональный дуэт: Виктория Кан (Россия)- Сабина Шарипова (Узбекистан)- шесть: три, четыре: шесть, десять: семь. Это вторая парная победа Васильевой в нынешнем сезоне и двадцать шестая- в профессиональной карьере. 
 
В третьем туре женского чемпионата Европы по шахматам, который проходит в Румынии, Анна Ушенина сыграла вничью белыми фигурами с итальянкой Мариной Брунелло. Соперницы подписали мировую на тридцать третьем ходу. С двумя очками  четырнадцатая чемпионка мира занимает в турнирной таблице восемнадцатое место. От квартета лидеров Ушенина отстает на один балл. Еще одна харьковская участница шахматного ЕВРО Евгения Долуханова набрала в трёх партиях одно очко и находится за пределами ТОП-50. Всего в нынешнем первенстве континента участвуют сто семнадцать шахматисток из двадцати семи стран. Четырнадцать лучших отберутся на чемпионат мира. 
 
В двадцать девятом, предпоследнем, туре чемпионата Украины по футболу в Первой лиге «Гелиос» встречался с командой «Оболонь- Бровар» в гостях и уже на девятой минуте вышел вперед. После флангового прострела защитника харьковчан Романа Помазана голкипер хозяев Иван Пицан не смог зафиксировать мяч и тот закатился в ворота. Пропустив курьёзный гол, «пивовары» попытались перехватить инициативу и пошли в атаку большими силами. Однако их либо подводила собственная неточность, либо на последнем рубеже надежно действовал вратарь «солнечных» Денис Сидоренко. Во втором тайме столичные футболисты продолжили отчаянные попытки отыграться и на пятьдесят девятой минуте Артем Фаворов восстановил паритет ударом с близкого расстояния. Впрочем, вскоре радости хозяев поубавилась. Защитник "Оболони" Сергей Доценко получил за повторное предупреждение красную карточку и досрочно покинул поле. Имея численный перевес, подопечные Сергея Сизихина контролировали мяч и в компенсированное время разыграли «лишнего». На второй добавленной минуте победу «Гелиосу» принес Антон Кича- два: один. Набрав сорок восемь очков, «Гелиос» остался в таблице на шестом месте. От кировоградской «Звезды», которая единолично возглавляет Первую лигу, харьковские футболисты отстают на четырнадцать турнирных баллов.