Спортивные известия (30.03.2018)

30.03.2018 15:28   -
Автор:
 На этапе Кубка Европы по сумо, который проходил в эстонском Выру, и в котором участвовали спортсмены из шести стран, сборная Украины одержала общекомандную победу. Путём личных усилий украинские «суматори» завоевали семь золотых, четыре серебряные и пять бронзовых наград. Харьковчанин Сергей Соколовский выиграл главный трофей в весе свыше ста пятнадцати килограммов. В финальном «дерби» он одолел Александра Вересюка из Одессы. 
 
Харьковские каратисты сражаются за «место под солнцем» с такой же решимостью, с какой этот вид спорта пробивал и, в конце концов, пробил себе дорогу на Олимпийские игры. На международном турнире «Кубок Львова», собравшем тысячу участников из двенадцати стран, особо из харьковчан преуспели воспитанники спортивного клуба «Вагр». С двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами они заняли в медальном рейтинге восьмое место. И это притом, что бились подопечные Рудика Сагрунова с заметно превосходящими силами соперников. Александр Кичерман стал победителем «Кубка Львова» в весе до шестидесяти одного килограмма. Жребий ему выпал сложный. По дороге в финал семнадцатилетний харьковчанин одолел с перевесом в один балл чемпиона Европы среди кадетов Артёма Середу из Николаева, затем «побил» ещё одного своего соотечественника и спортсмена из Иордании, а в финале заставил сдаться местного фаворита, бронзового призёра кадетского первенства континента Евгений Сендецкого- три: ноль. Тринадцатилетний Даниил Крамаренко взял «золото» в категории свыше пятидесяти пяти килограммов. На львовских татами он так же выиграл четыре боя. Иностранцы ему не попались, пострадали исключительно украинские каратисты. В финальном поединке Крамаренко «приложил» сверстника из Одессы со счётом- пять: ноль и впервые завоевал «Кубок Львова». Два года назад он был серебряным призёром. Екатерина Садовская остановилась в шаге от победы в возрастной группе: «четырнадцать- пятнадцать лет». В поединке за титул в весе свыше пятидесяти четырёх килограммов она уступила белорусской спортсменке. Рустам Назинов занял третье место среди каратистов не старше семнадцати лет в весовой категории- семьдесят шесть килограммов плюс. Максим Бугаёв и Айман Такзима стали во Львове пятыми, Виктор Гунько- седьмым.
 
На юношеском чемпионате Украины по велоспорту на шоссе, который продолжается в Николаеве, харьковчане заработали одну золотую и одну бронзовую медали. Оба раза на пьедестал поднимался тринадцатилетний воспитанник клуба «Золотые колёса» Валентин Кабашный. Сегодня он выиграл гонку с выбыванием, в четверг- показал третий результат в парной гонке вместе с одноклубником Андреем Деркачевым. Завершится чемпионат в воскресенье. 
 
В стартовом поединке четвертьфинальной серии мужской баскетбольной Суперлиги Украины «Авантаж-Политехник» встречался с «Черкасскими мавпами» в гостях. Дать бой второй команде регулярного чемпионата харьковчане не смогли. Они лидировали до середины первой четверти, но затем хозяева перехватили инициативу и к большому перерыву оторвались на одиннадцать очков- пятьдесят восемь: сорок семь. В дальнейшем «политехники» окончательно сдали и в итоге потерпели разгромное поражение- восемьдесят девять: сто двадцать восемь. Атакующий защитник «Черкасских мавп» Александр Кольченко забил сорок очков. Американский легионер харьковской команды Джейк Барнс набрал восемнадцать пунктов. Второй матч четвертьфинальной серии «Авантаж-Политехник» и «Черкасские мавпы» проведут в Харькове в субботу.
 
«Металлист-1925» завершил подготовку к весенней части чемпионата Украины по футболу во второй лиге. Во время зимнего перерыва состав харьковской команды претерпел довольно существенные изменения. По разным причинам её  покинули вратари- Даниил Каневцев и Максим Тельнов, защитники- Андрей Маслов, Александр Процевский, Филип Хамильтон-Ролингс, хавбеки- Дмитрий Нерубенко, Никита Коновалов и Егор Чегурко. Пришли два бразильских полузащитника- Луиз Фернандо и Вилиам Марсилио, а из США возвратился Эдмар. Так же «Металлист-1925» пополнили защитник Дмитрий Прихна и хавбек Егор Коваленко. Троих игроков в первую команду делегировал «Металлист-Юниор». Основной подготовительный этап харьковчане провели в Турции. В четырех контрольных поединках они  одержали одну победу, один раз сыграли вничью и потерпели два поражения. Перед «Металлистом- 1925» стоит задача выйти в Первую лигу и выиграть золотые медали нынешнего турнира. Пока харьковские футболисты занимают в группе «Б» второе место. В домашнем матче двадцать третьего тура они сыграют в субботу с командой «Ингулец-2».