Спортивные известия (30.01.2018)

30.01.2018 16:50   -
Автор:
Антон Коробов занял второе место на знаменитом шахматном турнире в голландском Вейк-ан-Зее. В тринадцати партиях харьковский гроссмейстер набрал восемь очков. Выиграл турнир «Б» индус Сантош Гуджрати Видит, опередивший Коробова на один балл. В очной встрече харьковский и индийский шахматисты победителя не определили.  
 
Две золотые, две серебряные и три бронзовые награды- это итог выступления харьковских легкоатлетов на командном чемпионате Украины, который состоялся в Сумах. Марина Килипко одержала ожидаемую победу в прыжках с шестом. Четыре метра пятьдесят сантиметров воспитанница Виктора Шевцова взяла с первой попытки. Четыре шестьдесят два Килипко штурмовала так же в полном одиночестве, однако обновить рекорд Украины для закрытых помещений ей не удалось. Лилия Клинцова выиграла соревнования по прыжкам в высоту. Девятнадцатилетняя ученица Евгения Никитина преодолела один метр восемьдесят три сантиметра. Обеспечив первое место, Клинцова пыталась улучшить свой результат на три сантиметра, но неудачно. Ириан Рофе-Бекетова и Тарас Шевцов стали серебряными призёрами в пятиборье и мужском «шесте» соответственно. На «бронзу» выступили семнадцати-летняя Анна Хопяк, толкнувшая ядро на тринадцать метров девяносто пять сантиметров, многоборка Ася Бардис и Роман Супрун, который впервые выполнил норматив мастера спорта Украины в беге на шестьдесят метров с барьерами- восемь и девять сотых секунды. В общекомандном первенстве харьковчане заняли второе место после сборной Днепропетровской области, командный чемпионат страны по легкоатлетическим многоборьям- выиграли. 
 
«Гелиос», продолжая подготовку к весенней части футбольного чемпионата Украины в Первой лиге, провёл домашний спарринг с «Нефтяником» из Ахтырки. В первом тайме соперники стартовый счёт не изменили, а вот после перерыва голы посыпались, как из «рога изобилия». На сорок седьмой и пятьдесят седьмой минутах «дуплетом» выстрелил форвард харьковчан Артём Козлов. Вскоре его примеру последовал хавбек «солнечных» Антон Кича, который поразил цель на шестидесятой минуте. В середине второго тайма «нефтяники» «размочили» счёт, однако спустя минуту Вадим Абеленцев вернул хозяевам комфортный перевес. В концовке матча форвард «нефтяников» Денис Антюх не забил пенальти, а всё тот же Абеленцев отличился ещё раз. Пять: один- «Гелиос». 
 
Зимой внимание болельщиков к футболу команды подогревают и новыми приобретениями. Единоличный лидер чемпионата Украины в женской высшей лиге «Жилстрой-1» подписал контракт с игроком национальной сборной Дарьей Апанащенко. В Харьков она переехала из Перми, где провела в местной «Звезде- 2005» восемь сезонов. Дарья- универсальная футболистка. Играет, как на позиции полузащитника, так и нападающего. Апанащенко- финалистка Кубка УЕФА, в сборной Украины с две тысячи первого года.
 
Харьковские скалолазы завоевали шесть золотых, четыре серебряные и одну бронзовую награду на Всеукраинском юношеском турнире по боулдерингу, который проходил в Каменец-Подольском. Татьяна Заяц одержала победу в старшей возрастной группе: «шестнадцать лет». Илья МанЯкин первенствовал среди четырнадцатилетних юношей. В итоге харьковчане заняли первое общекомандное место. Второй результат показала сборная Днепропетровской области, замкнули тройку лучших- одесситы.
 
В харьковском спортивном клубе «Воин» состоялся традиционный Всеукраинский турнир по МУАЙ-спорту памяти чемпиона мира среди юниоров Игоря Головкина. Соревнования собрали сто двадцать пять участников из семи областей. Шестой «Мемориала Головкина» был отборочным на мартовский чемпионат мира в Бангкоке. Победители и призёры определялись от детских групп до элитной категории. Самую многочисленную команду заявили харьковчане. Хозяева соревнований были представлены спортсменами семи клубов. Наиболее успешно выступили воспитанники харьковских клубов «Максимус», «Сафари» и «Авангард». Они распределили между собой основную часть медального фонда. По итогам турнира в сборную Украины отобрались Оксана Пашкова, Дмитрий Луганский, Лери Гогохия, а так же два братских тандема: Сергей и Алексей Любченко, Сергей и Андрей Зайченко. Двенадцатилетний Андрей выступал в весе до тридцати трёх килограммов, все поединки выиграл единогласным решением судей. В финале победил своего сверстники из Запорожья. В медальном зачёте шестого турнира памяти Игоря Головкина харьковчанам, как и в минувшем году, равных не нашлось. Команды из Запорожской и Днепропетровской областей заняли второе и третье места соответственно.