"Інфосіті" – інформаційно-аналітичний портал

Спортивные известия (29.08.2017)

В немецком Гамбурге продолжается чемпионат мира по боксу- харьковчанин Юрий Шестак волей жребия начал своё выступление в весе до шестидесяти килограммов с одной восьмой финала. Противостоял ему чемпион Англии Калум Френч. Да, тот самый Френч, которому Юрий уступил в феврале на международном турнире в Софии, и которого одолел и так же раздельным решением судей в полуфинале победного для него домашнего чемпионата Европы. Нашла коса на камень. Третье очное противостояние хороших знакомцев вновь получилось из разряда: «со щитом или на щите». Шестак и Френч устроили знатную «зарубу». Мнения судей разделились, но разделились в пользу ученика Валерия Даниленко- четыре: один. В четвертьфиналь-ном бою харьковский легковес скрестит перчатки с серебряным призёром Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, французом Софьяном Умиа. В Харькове они так же сражались за выход в полуфинал, и Шестак одержал победу с минимальным перевесом. 
 
Мужская сборная Украины по волейболу с пятью харьковскими студентами в составе остановилась в шаге от пьедестала на двадцать девятой Всемирной летней Универсиаде в китайском Тайбэе. В поединке за третье место украинцы проиграли Японии- один: три. Отдав жителям «Страны Восходящего солнца» первый сет со счётом- двадцать два: двадцать пять, питомцы Угиса Крастиньша во второй партии забили на четыре мяча больше. Но оседлать этот локальный успех они не смогли и две последующие партии проиграли- двадцать два: двадцать пять, двадцать один: двадцать пять. В итоге четвёртое место. Украинской команде по пятнадцать игровых очков принесли игроки харьковского «Локомотива»- Максим Дрозд и Олег Плотницкий. В финальном матче сборная Ирана одолела Россию- три: два.  
 
В перенесённом матче пятого тура чемпионата Украины по футболу в женской высшей лиге «Жилстрой-1» принимал сегодня «Ладомир» из Владимир- Волынского. Харьковчанки предельно серьёзно отнеслись к игре с дебютантом элитного дивизиона и одержали убедительную победу- семь: ноль. По два гола провели Анна Воронина и Таисия Нестеренко, по одному разу отличились Елизавета Костюченко, Ольга Овдийчук и Юлия Шевчук. Добыв в трёх матчах девять очков, «Жилстрой-1» возглавил чемпионскую гонку. На расстояние одной победы от лидера отстают сразу четыре команды.
 
«Жилстрой-2» в заключительном матче квалификационного раунда женской футбольной Лиги чемпионов, который проходил в румынском Клуже, встречался с аутсайдером второй группы- «Суонси Сити» из Уэльса. Турнирного значения поединок не имел- обе команды досрочно потеряли шансы на выход в плей-офф. Но игра была важна, как тест на европрофпригодность. Харьковчанки провели встречу яростно и растерзали валлиек со счётом- девять: ноль. Яна Калинина, Анастасия Скорынина и Татьяна Полюхович забили по два мяча. Ещё три гола провели Ирина Василюк, Вера Дятел и Яна Малахова. Впрочем,   хлопнув дверью, команда Натальи Зинченко никого не прищемила. Уступив местной «Олимпии»- ноль: один, обменявшись голами с «Хибернианом» из Шотландии и разгромив «Суонси Сити», «Жилстрой-2» занял с четырьмя очками третье место. В одну шестнадцатую финала из второй группы вышла «Олимпия».  
 
В восьмом туре чемпионата Украины по футболу во второй лиге «Металлист 1925» встречался в Одессе с местной командой «Реал Фарма». К очной дуэли соперники подошли, практически, с одинаковым турнирным багажом. Харьковчане опережали хозяев всего на два очка. С переменным преимуществом команды разыграли и дебют матча. Однако в середине тайма гроссмейстерский вариант игры одесситы оживили результативной атакой. Фланговый прострел Сухраба Алиева удачно замкнул другой полузащитник «Реала Фарма» Юрий Кравченко. Гости на такой поворот событий отреагировали адекватно и на тридцать восьмой минуте сравняли счёт. С подачи Сергея Романова ответный гол провёл Сергей Давыдов. Отдохнув, подшефные Александра Призетко ещё решительнее полезли на баррикады- ничья в их планы явно не входила. Успех на футбольном поле приходит к тому, кто верит в то, что делает. На пятьдесят шестой минуте Давыдов во второй раз потревожил сетку ворот хозяев. Матч не утратил зрелищности. Атака за атакой, борьба, но счёт не изменился. «Металлист 1925» одержал волевую победу- два: один. Набрав в восьми матчах восемнадцать очков, «Металлист 1925» возглавил группу «Б». СК «Днепр-1» и «Энергия» (Новая Каховка) отстают на два турнирных балла.