Спортивные известия (29.01.2018)

29.01.2018 14:28   -
Автор:
Лучшая теннисистка Украины Элина Свитолина вернулась на третью позицию мирового рейтинга. Заработав на Открытом чемпионате Австралии четыреста тридцать очков, харьковчанка вошла в ТОП-3 во второй раз в карьере. Выше располагаются датчанка Каролин Возницки и Симона Халеп из Румынии, соответственно, победительница и финалистка Australian Open. 
 
Екатерина Табашник поддержала высокий авторитет харьковской лёгкой атлетики на международных соревнованиях во французском Валь-де-Рейе. Двадцатитрёхлетняя спортсменка доминировала в прыжках в высоту с результатом- один метр девяносто сантиметров. В ранге победительницы Табашник штурмовала метр девяносто три, но все три попытки оказались неудачными. Серебряную киевлянку Ирину Геращенко харьковская «высотница» «перепрыгнула» на четыре сантиметра. 
 
Антон Коробов занял второе место на знаменитом шахматном турнире в голландском Вейк-ан-Зее. В тринадцати партиях харьковский гроссмейстер набрал восемь очков. Выиграл турнир «Б» индус Сантош Гуджрати Видит, опередивший Коробова на один балл. В очной встрече харьковский и индийский шахматисты победителя не определили.  
 
Победителем международного турнира по боксу на призы Харьковского городского головы, который состоялся во Дворце спорта, стала сборная Украины. По итогам трёхдневных баталий хозяева оставили позади команды Грузии, Белоруссии и Марокко. Для подавляющего большинства участников турнир был важным этапом подготовки к чемпионату Европы в возрастной категории: «двадцать два года». Турнир проходил в формате матчевой встречи. Участники сражались на «вылет», а по круговой системе- каждый с каждым. Харьковские боксёры на поддержку родных стен надеялись, но и сами не плошали. Ярослав Харцыз провёл в весе до шестидесяти четырёх килограммов два боя и оба выиграл. И грузинского полусредневеса, вице-чемпиона Европы Лашу Гурули, и лидера национальной сборной Белоруссии Максима Вислоуха подшефный Виталия Знака, Валерия Даниленко и Виктора Макарицкого победил единогласным решением судей. Сергей Горсков исполнил заглавную роль в первом тяжёлом весе. Ученик Виктора Демченко одержал три победы. Сергея Попелюха из Белоруссии и грузина Николоза Бегадзе он «побил» со счётом- пять: ноль, в заключительном бою одолел более искушённого белорусского «тяжа» Владислава Смягликова раздельным решением судей. Победа трудная, но это победа над участником чемпионата мира среди взрослых боксёров- оттого особенно дорогая. Боксёры получили хороший международный опыт, любители этого вида спорта увидели яркое зрелище, а Харьков в очередной раз подтвердил статус спортивной столицы страны. Чемпионат Европы среди боксёров не старше двадцати двух лет пройдёт в конце марта- начале апреля в Румынии.
 
В выездном матче тридцать третьего тура чемпионата Украинской хоккейной лиги «Динамо» встречалось с «Белым Барсом». В первом периоде соперники стартовый счёт не изменили, во втором- обменялись голами. На тридцатой минуте Владислав Куцевич вывел хозяев вперед, спустя восемь секунд ответную шайбу забросил нападающий харьковчан Никита Олейник. Склонить чашу весов в свою пользу подопечным Александра Сеуканда удалось в третьем периоде. Победу гостям принёс капитан команды Владимир Чердак, который оформил дубль на сорок второй и сорок седьмой минутах. Три: один-  «динамовцы» обыграли «Белый Барс» во второй раз. В  таблице харьковские хоккеисты остались на четвертом месте. От следующего третьим «Кременчуга» они отстают на девять пунктов.
 
Волейбольный «Локомотив» дважды проиграл львовскому «Баркому» в девятом туре мужской Суперлиги Украины. В первом поединке «железнодорожники» уступили хозяевам в четырёх партиях, в повторном с «сухим» счётом- двадцать: двадцать пять, двадцать четыре: двадцать шесть, четырнадцать: двадцать пять. В итоге «Локомотив» потерял в таблице единоличное лидерство. Действующего чемпиона догнала «Винница». Обе команды имеют по сорок одному очку. На два балла отстаёт «Барком».
 
«Юракадемия» в девятом туре принимала «Сердце подолье». Стартовый матч прошёл под диктовку винницкой команды, которая одержала победу в трёх партиях. Начало повторной игры осталось за харьковчанами, выигравшими первый сет с преимуществом в семь очков. Однако развить этот локальный успех они не смогли. Гости в каждой из трёх последующих партий быстро уходили в отрыв, ликвидировать который харьковчанам было не под силу. Второй сет они проиграли со счётом- семнадцать : двадцать пять, в третьем и четвертом- уступили четыре и пятнадцать очков соответственно. В таблице «Юракадемия» занимает шестое место.