Спортивные известия (27.11.2017)

27.11.2017 14:29   -
Автор:
Чемпионат мира по вольной борьбе среди спортсменов не старше двадцати трёх лет, который завершился в польском Быдгоще, для харьковчан получился бронзовым. Они добыли на местных коврах две награды из этого драгметалла. Студент Академии физической культуры Даниил Картавый стал третьим призёром в весе до ста двадцати пяти килограммов. Поход на планетарный пьедестал ученик Олега Зайца начал с трудной победы над турком Салимом Эрканом, которого он одолел с преимуществом в два балла- семь: пять. В одной четвёртой финала харьковский «вольник» внешне спокойно расправился с лидером сборной Казахстана Юсупом Батырмурзаевым- одиннадцать: один, в полуфинальной схватке уступил бронзовому призёру Олимпийских Игр в Рио, чемпиону мира и Европы, грузину Гено Петриашвили. Неудача не беда, если выпадает шанс её исправить. В «малом» финале Картавый «приложил» китайского борца Чжан Цянь Ху- шесть: ноль и завоевал «бронзу». Ещё одна выпускница Харьковского высшего училища физической культуры номер один Анастасия Шустова заняла третье место в женской весовой категории до семидесяти пяти килограммов. 
 
Марина Чернышёва сделала победный «дубль» на турнире ITF с призовым фондом пятнадцать тысяч долларов, который проходил в турецкой Анталии. В финале одиночной категории харьковская теннисистка, посеянная на местном грунте по четвёртым номером, обыграла вторую ракетку турнира Диу Евтимову из Болгарии. Победа волевая- три: шесть, семь: пять, шесть: ноль. Это третий одиночный трофей Чернышёвой в нынешнем сезоне. Парный титул восемнадцатилетняя харьковчанка «ковала» вместе с белоруской теннисисткой Дарьей Пироженко. В решающем матче они заставили сдаться лидеров «посева»: всё ту же Евтимову и венгерку Реку- Лука Яни- шесть: четыре, шесть: один.  
 
В заключительном матче двадцатого тура чемпионата Украинской хоккейной лиги «Динамо» встречалось с безнадёжным аутсайдером таблицы- клубом «Волки», который с одной победой плотно застрял на турнирном дне. Вот и харьковчане быстро дали понять жителям Броваров, что поискать очки им стоит в других местах: в «Салтовском льду» ими не разжиться. Первый период подшефные Александра Сеуканда выиграли- четыре: один. Отдохнув, они забросили ещё три шайбы, а в заключительной «двадцатиминутке» провели семь голов. В итоге «динамовцы» растерзали хоккейных «волчат» с парализующим счётом- четырнадцать: один. Это самый результативный матч нынешнего сезона. В таблице «Динамо» осталось на четвёртом месте. Выше, как и прежде, «Донбасс», «Белый Барс» и «Кременчуг».
 
На юниорском чемпионате Украины по плаванию, который состоялся в олимпийском учебно-спортивном центре «Акварена», харьковчане завоевали шестнадцать золотых, пять серебряных и шесть бронзовых наград. Заглавную роль исполнил Максим Голубничий. Воспитанник СДЮСШОР «Спартак» семь раз поднимался на высшую ступень пьедестала. Он выиграл заплывы на сто и двести метров брассом, двести и четыреста метров комплексом, «полторашку» кролем, и стал двукратным победителем в эстафетах. Валентин Нестёркин и Герман Фень завоевали пять и три золотые медали соответственно. Среди юниорок особо отличилась Алиса Манойло, которая заработала четыре высших награды. Пятнадцатилетняя ученица Елены Чайки первенствовала на дистанциях пятьдесят метров баттерфляем и вольным стилем, и получила два эстафетных «золота». Татьяна Евминова быстрее проплыла «стометровку» вольным стилем, и одержала две победы в составе эстафетных команд. В медальном зачёте сборная Харьковской области, костяк которой составили «спартаковцы», победила с большим отрывом. Второе и третье общекомандные места заняли сборные Киева и Одесской области соответственно. Всего в юниорском чемпионате страны участвовали триста пять пловцов не старше шестнадцати лет из девятнадцати областей.