Спортивные известия (27.08.2018)

27.08.2018 14:07   -
Автор:
Лейля Аджаметова отличилась на паралимпийском чемпионате Европы по лёгкой атлетике, который завершился в Берлине. Двадцатичетырёхлетняя харьковчанка выиграла две золотые и одну серебряную медали среди спортсменок с нарушением зрения в категории: Т13. Быстрее ученица Марины Омельченко проявила себя в спринте на сто и двести метров. «Стометровку» Аджаметова пробежала за одиннадцать и девяносто три сотых секунды, дистанцию вдвое длиннее- за двадцать четыре и семьдесят восемь сотых. Оба результата- рекорды европейских чемпионатов. Компанию на пьедестале харьковской бегунье составили Каролина Дуарте из Португалии и ирландка Орла Комерфорд, которые получили по две серебряные и две бронзовые награды соответственно. В беге на четыреста метров Аджаметова финишировала второй, уступив Дуэрте шестьдесят шесть сотых секунды. В медальном зачёте украинские легкоатлеты- паралимпийцы заняли третье место после сборных Польши и Великобритании. 
 
Волейбольная сборная Украины продлила свою победную серию в квалификационном раунде чемпионата Европы две тысячи девятнадцатого года до четырёх матчей. Сделали это подшефные Угиса Крастиншьша в выездном поединке с командой Венгрии, одолев её со счётом- три: один. В стартовом сете они «дожали» хозяев в игре на «больше- меньше»- двадцать восемь: двадцать шесть, во втором- забили на пять мячей больше, в третьем- уступили шесть очков, четвёртую партию взяли- двадцать шесть: двадцать четыре. По традиции самыми результативными игроками в составе сборной Украины были экс-игроки харьковского «Локомотива». Ян Ерещенко принёс восемнадцать игровых очков, Дмитрий Виецкий- семнадцать, Дмитрий Терёменко- двенадцать. Украинские волейболисты единолично возглавляют группу «F». Следующая второй Македония отстаёт на пять турнирных баллов.
 
На юниорском турнире ITF в молдавском Кишиневе харьковские теннисисты одержали победы в парных разрядах. Артем Подорожный выиграл титул в тандеме с киевлянином Мирославом Бондарем. В финале украинцы победили чешский дуэт – шесть : три, один : шесть, десять : семь. В девичьем парном разряде харьковчанка Екатерина Рублевская первенствовала вместе с одесситкой Верой Тагешевой. В решающем поединке они обыграли другую украинскую пару: Алина Цурпалевич / Карина Качур так же на чемпионском тай-брейке – три : шесть, семь : пять, двенадцать : десять.
 
Традиционные Всеукраинские соревнования по триатлону серии «IRON WAY» собрали в Харькове более двухсот участников из четырнадцати областей. Дистанция «полужелезная». Плавание- один километр девятьсот метров, велогонка девяносто километров на велосипеде и забег на двадцать один километр девяносто семь с половиной метров. В мужском триатлоне основная борьба развернулась между мастером спорта Украины международного класса, харьковчанином Антоном Блохиным и участником трёх летних Олимпийских игр Даниилом Сапуновым из Броваров. Блохин возглавил гонку на велоэтапе, добившись преимущества в две с половиной минуты. На полумарафонской дистанции броварчанин значительно сократил отставание, но финишировал вторым. Блохин одержал победу с результатом- три часа пятьдесят девять минут двенадцать секунд. Сапунов отстал от тренера клуба «Kharkiv Iron Team» на сорок четыре секунды. На женской «полужелезной» дистанции харьковчанки остались без наград. А победила столичная спортсменка Анастасия Черненко. Её преимущество было подавляющим. «Серебряную» киевлянку Наталью Мацунко, Черненко обогнала почти на двадцать минут. Эстафетную гонку выиграла киевская команда «SAPIK TEAM». Второе место занял харьковский «КИТ», бронзовые медали получили одесские триатлеты.