Спортивные известия (27.03.2015)

27.03.2015 18:56   -
Автор:

Ляшенко выиграла среди спортсменок с нарушением опорно-двигательного аппарата одну золотую, две серебряные и две бронзовые медали. Шишкова в тандеме со своим тренером-лидером Ладой Нестеренко выступала в категории спортсменок с нарушением зрения и трижды финишировала второй, один раз была третьей. В мировом рейтинге по итогам зимнего соревновательного сезона Оксана Шишкова заняла второе место в биатлоне, третье- в лыжных гонках, Ляшенко в биатлоне показала второй результат, в лыжных гонках стала пятой.

Харьковские фигуристы Александра Назарова и Максим Никитин дебютировали на взрослом чемпионате мира в китайском Шанхае и заняли семнадцатое место. Воспитанники заслуженного тренера Украины Галины Чуриловой, а ныне подопечные известного российского специалиста Александра Жулина показали этот результат в спортивных танцах на льду. В короткой программе харьковчане заработали пятьдесят пять и восемь сотых балла, за произвольный танец получили семьдесят восемь и семьдесят две сотые, в сумме- сто тридцать три и восемьдесят сотых очка. Дебют удачный, как и в целом сезон. На первом в карьере «взрослом» чемпионате Европы в Стокгольме восемнадцатилетняя Назарова и старший на два года Никитин были одиннадцатыми, на юниорском чемпионате мира в Таллинне, который был их «лебединой песней» в этой возрастной категории, стали бронзовыми призёрами.

Воспитанник харьковской спортивной школы номер девять Александр Махов дебютировал на элитном чемпионате Европы по классическому (безэкипировочному) пауэрлифтингу в чешском Пльзене и сходу занял высокое пятое место в категории до семидесяти четырёх килограммов. В сумме троеборья двадцатитрёхлетний ученик заслуженного тренера Украины Виктора Карпенко «собрал» новый рекорд Украины, который отныне составляет шестьсот пятьдесят килограммов. Предыдущее достижение Александр улучшил сразу на семнадцать с половиной кило. Ещё один национальный рекорд он побил в становой тяге, а в приседаниях повторил собственное высшее достижение страны. В этих же упражнениях Махов уступил «малые» бронзовые медали лишь по большему собственному весу.

Элина Свитолина вышла в третий круг турнира Женской теннисной ассоциации Premier с призовым фондом более пяти миллионов долларов, который продолжается в Майями. Двадцатилетняя харьковчанка, посеянная на американских кортах под двадцать шестым номером, выписала обратный билет на родину Бояне Йовановски из Сербии. Элина оформила победу в двух партиях, однако свою силу доказала не сразу. В первом сете Свитолина проигрывала- ноль: три, после чего взяла шесть геймов кряду. Во второй партии харьковчанка уступала- два: пять с двумя брейками, но развернула игру на сто восемьдесят градусов и победила на тайбрейке- семь: шесть. Очередной соперницей Свитолиной будет восьмая ракетка соревнований россиянка Екатерина Макарова.

 
В двенадцатом спаренном туре баскетбольного чемпионата Украины в мужской высшей лиге «Авантаж-Политехник» принимает вторую команду южненского «Химика». Сегодняшний поединок прошёл с тотальным преимуществом харьковчан- девяносто четыре: семьдесят два. Самым результативным игроком матча стал капитан «политехников» Тимур Арабаджи, который «накидал» тридцать два игровых очка. В таблице подшефные Валентина Кулибабы поднялись с четвертого на второе место и досрочно вышли в «финал четырёх» высшей лиги.

Харьковский «Легион-13-ШВСМ» открыл новый чемпионат Украины по регбилиг двумя выездными матчами с криворожским «Кривбассом». Обе встречи прошли под диктовку бессменного чемпиона страны. Харьковчане заносили попытки на любой вкус- по центру, по флангам, после индивидуальных прорывов и в результате командных действий. В итоге в стартовой игре подопечные Геннадия Веприка набрали на семьдесят шесть очков больше- восемьдесят два: шесть, в повторной разгромили хозяев «всухую»- восемьдесят шесть: ноль. Сорок игровых очков в двух матчах набрал капитан «легионеров» Александр Скорбач, пять попыток занёс Владимир Карпенко. По два раза чужой «город» взяли новобранцы «Легиона-13-ШВСМ» Евгений Трусов и Анатолий Гранковский. В нынешнем чемпионате Украины по регбилиг участвуют семь команд, которые на первом этапе разбиты на две группы.

Харьковские тхэквандисты отличились на традиционном Всеукраинском турнире «Olympic star» ВТФ, который состоялся в Полтаве. Они были представлены семью командами и в пяти возрастных категориях завоевали двадцать семь золотых, двадцать две серебряные и сорок восемь бронзовых медалей. Наибольший интерес вызвали соревнования с участием юниоров, для которых полтавские баталии были заключительным подготовительным этапом к апрельскому «домашнему» международному турниру высшей категории «Ukraine Open Cup». Победы в своих весовых категориях одержали харьковчане Эльвин Гамидов, Богдан Доценко, Илья Овчаренко, Сабина Муслюмова, Полина Сабада и спортсмен из Мерефы Ярослав Заднепряный. В медальном зачете «Olympic star» сильнее выступили воспитанники спортивной школы номер два, ставшие вторыми. Восьмая и шестая ДЮСШ заняли четвертое и пятое места соответственно. Всего за награды сражались семьсот тхэквондистов из двадцати четырех команд девяти областей.