Спортивные известия (26.07.2017)

26.07.2017 14:25   -
Автор:
Пауэрлифтинг в Харькове всегда был и остается на передовых ролях. Вот и первую золотую медаль десятых Всемирных игр харьковчане добыли именно в этом виде спорте. Уверенную победу в весе до ста пяти килограммов одержал Сергей Белый. Двадцатисемилетний воспитанник Андрея Урбана и Леонида Плотницкого в приседании показал результат четыреста семь с половинной килограммов, в жиме лежа – двести девяносто семь с половиной кило и становой тяге – триста семьдесят пяти килограммов. В итоге харьковчанин собрал в сумме троеборья внушительные тысячу восемьдесят килограммов, что отныне является новым мировым рекордом. Ставшего вторым Дмитрия Инзаркина из России, Белый обошел на восемьдесят семь с половиной кило. В женском виде программы харьковчанка Евгения Тишакова в абсолютной категории заняла сегодня пятое место. Всего на счету харьковских спортсменов на Всемирных играх в польском Вроцлаве одна золотая, одна серебряная и одна бронзовые медали. Завершится крупнейший мировой форум по неолимпийским видам спорта в воскресенье. 
 
На летнем чемпионате Украины по стрельбе из лука в Черкассах харьковчане до «золота» не добрались, но добыли одну серебряную и две бронзовые награды. Медальный дубль в блочном луке оформила чемпионка мира, Елена Борисенко. В командных соревнованиях она поднялась на вторую ступень пьедестала вместе с Юлией Курсиной и Нонной Костенец. В финале харьковчанки уступили сборной Киевской области – двести шесть : двести тринадцать. «Бронзу» Борисенко завоевала в миксте вместе с Вадимом Головко. Проиграв в полуфинале дуэту из Винницы, в поединке за третье место харьковские «блочники» с преимуществом в три очка одолели киевскую пару Александра Лапочка / Тарас Волненко. В личном турнире Борисенко стала четвертой. В классическом луке на «бронзу» выступила мужская сборная области в составе  Александра Сердюка, Никиты Кравчука и Михаила Бойко. Женская сборная была седьмой. В личных баталиях лучшими из харьковчан стали Сердюк и Дарья Павличенко, которые дошли до четвертьфиналов. Совместными усилиями Сердюк и Павличенко заняли четвертое место в смешанной категории.
 
Анастасия Васильева завоевала парный титул турнира ITF с призовым фондом шестьдесят тысяч долларов, который проходил в турецкой Бурсе. В финальном матче воспитанница харьковского теннисного клуба «Уникорт» и россиянка Валентина Ивахненко обыграли сербско-российский дуэт  – шесть : три, пять : семь, десять : один. В одиночном разряде Васильева остановилась в первом круге.
 
Сборная Украины по карете JKS в эти дни проводит в Харькове насыщенный учебно-тренировочный сбор. Сильнейшие каратисты страны собрались в Первой столице для подготовки к чемпионату Европы,  который состоится в начале сентября в бельгийском Хасселте. На континентальном турнире украинская сборная будет представлена тридцатью пятью спортсменами из шести областей. Они поведут борьбу за награды в четырех возрастных категориях. Харьковских спортсменов в сборной большинство, а делегировали их пять городских клубов – «Тора», «Микадо», «Будокан», «Сётокан» и «БлэкБелт». Возглавит харьковский десант президент областной ассоциации карате JKS, заслуженный тренер Украины Владимир Карван. Он выступит в четырех разделах. В Харькове сборная Украины по каратэ JKS готовится в режиме двухразовых тренировок. Особое внимание общефизической подготовке. Также «сборники» работают непосредственно в спортивных поединках и тренируют ката –  формальные комплексы, имитирующие приемы каратэ и принципы ведения поединка с воображаемым противником. Всё ради одной цели – показать на чемпионате Европы максимальный результат. Второй общий учебно-тренировочный сбор главная команда страны по карате JKS проведет в конце августа, непосредственно перед стартом чемпионата Европы.