Спортивные известия (26.06.2018)

26.06.2018 12:54   -
Автор:
Екатерина Табашник парила над планкой и соперницами на командном чемпионате Украины по лёгкой атлетике в Кропивницком. Двадцатичетырёх-летняя ученица Леонида Переяславца и Виктора Бондаренко выиграла соревнования по прыжкам в высоту с новым рекордом Харьковской области, который теперь составляет один метр девяносто шесть сантиметров. Прежнее собственное достижение Табашник улучшила на один сантиметр. Вице-чемпионка мира, киевлянка Юлия Левченко преодолела метр девяносто четыре и заняла второе место. В беге на пять тысяч метров харьковчанки «выкосили» весь пьедестал. Юлия Шматенко одержала победу, пробежав двенадцать с половиной кругов за пятнадцать минут сорок четыре и восемьдесят пять сотых секунды. Алёна Сердюк и Марина Немченко отстали чемпионки на двадцать и тридцать три секунды соответственно. Эдуард Куриленко первенствовал в метании копья. Так же в первый день командного чемпионата страны харьковские легкоатлеты завоевали четыре бронзовые медали. 
 
На чемпионате Украины по греко-римской борьбе, который завершился в Черкассах, харьковчане добыли две серебряные награды. Студент Национального технического университета сельского хозяйства Семён Новиков выступал в весовой категории до восьмидесяти семи килограммов и по ходу соревнований одолел троих соперников во главе с бронзовым призёром чемпионата Европы две тысячи четырнадцатого года Александром Шишманом из Донецкой области. В финальном противостоянии двадцатилетний подопечный заслуженных тренеров Украины Юрия Тимченко и Леонида Гриня проиграл четыре балла обладателю серебряной медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, киевлянину Жану Беленюку- один: пять. На пьедестал «взрослого» чемпионата страны Новиков поднялся впервые. Самый титулованный харьковский «классик» Димитрий Тимченко остановился в шаге от победы в весе до девяноста семи килограммов. Многолетний лидер сборной Украины, бронзовый призёр чемпионатов мира и Европы получил в Черкассах серьёзную травму, но продолжил бороться, выиграл три схватки, а в финале уступил «тяжеловесу» из Запорожья Андрею Гладких. Упорству и бойцовским качествам Тимченко можно петь песню. Яркий пример профессионализма для молодых спортсменов.
 
Андрей Родионов стал бронзовым призёром мужского чемпионата Украины по Динамичной пирамиде, который состоялся в Ужгороде. Единственный харьковский участник выиграл три поединка, в полуфинале встречался с киевлянином Андреем Хлестовым и потерпел поражение- два: шесть. Всего за награды чемпионата страны сражались тридцать шесть бильярдистов из одиннадцати областей.
 
На четвёртом этапе Кубка мира по акробатическом рок-н-роллу, который состоялся в польском городе Зелёна Гура, харьковчане завоевали по одной золотой и бронзовой награде. Обе- в категории: «ювеналы». Победу одержали Александр Цветков и Кира Грохова. Преодолев три отборочных раунда, воспитанники тренеров спортивного клуба «Сенат»  Натальи Проскуриной и Сергея Ляшенко в финальном сегменте получили за своё выступление пятьдесят шесть и тринадцать сотых балла. Ставший вторым венгерский дуэт Цветков и Грохова опередили на четыре с половиной очка. Таисия Кириченко и Денис Гурин из клуба «Саммит» замкнули призовую тройку. Еще два харьковских дуэта: Георгий Тагайбай- Елизавета Каверина и Захар Антонов- Карина Дорошко заняли четвёртое и пятое места соответственно. Максим Манжос и Александра Шамрай показали пятый итоговый результат среди юниоров. Всего в польском этапе Кубка мира по акробатическому рок-н-роллу участвовали тысяча сто спортсменов из девятнадцати стран. 
 
Харьковские велосипедисты отличились на серии национальных турниров по маунтинбайку в Кропивницком. В элитной группе они заработали три золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Максимальный результат показала чемпионка Европы, участница летней Олимпиады в Рио Ирина Попова. Подопечная заслуженного тренера Украины Романа Коробова выиграла индивидуальную гонку на время, четвёртый этап чемпионата страны по кросс-кантри и стартовый этап национального первенства по велосипедному шорт-треку. Ещё одна харьковская спортсменка Наталья Красильникова трижды финишировала второй. Александр Коняев стал бронзовым призером в мужском кросс-кантри и шорт-треке. Очередная серия национальных соревнований по МТБ пройдет в начале июля в Черновцах.