Спортивные известия (26.06.2015)

26.06.2015 16:01   -
Автор:

Лидер женской сборной Украины по лёгкой атлетике Наталья Погребняк после феерического выступления на командном чемпионате Европы в Чебоксарах продолжила победную серию на международных соревнованиях в Лиссабоне. Харьковская спортсменка быстрее и сильнее проявила себя на дистанции сто метров. В предварительном забеге ученица Марины и Алексея Омельченко показала своё лучшее время в нынешнем сезоне- одиннадцать и двадцать одна сотая секунды, в финале пробежала на пять сотых медленнее, но победа получилась яркой и убедительной. Бегунью из Конго Доркас Базоло, которая финишировала второй, Погребняк обогнала на двадцать пять сотых секунды.

Виктория Погорельская заняла пятое место на международных соревнованиях в шведском городе Соллентуна. Она пробежала три тысячи метров за девять минут четыре и восемьдесят семь сотых секунды. Харьковчанка пропустила вперёд соперниц из Норвегии, Австрии, Объединённых Арабских Эмиратов и эфиопскую бегунью Бузе Дирибу, которая победила с результатом- восемь минут пятьдесят три и шестьдесят девять сотых секунды.

Анастасия Васильева не смогла озолотиться на московском турнире ITF с призовым фондом двадцать пять тысяч долларов. В финальном матче парного разряда двадцатитрёхлетняя харьковчанка и севастопольская теннисистка Алёна Фомина, посеянные под третьим номером, проиграли россиянкам Ирине Хромачёвой и Полине Лейкиной в двух партиях с одинаковым счётом- пять: семь.

Жеребьёвка группового этапа женской футбольной Лиги чемпионов отправила харьковский «Жилстрой-1» в группу «Н». Соперниками многократного чемпиона Украины будут хозяин квалификационного мини-турнира- финский клуб «ПК-35 Вантаа», латвийский «Ригас ФС» и «Нове Замки» (Словакия). Матчи в восьми группах состоятся в середине августа. Победители выйдут в одну шестнадцатую финала Лиги чемпионов. Борьбу за Кубок Украины «Жилстрой-1» начнёт с полуфинала, где сразится с победителем пары: «Черноморочка» (Одесса)- «Жилстрой-2». Четвертьфинальные и полуфинальные матчи второго по рангу национального турнира запланированы на июль.

Харьковский самбист Рахеб Литвиненко стал серебряным призёром Всеукраинского турнира на призы заслуженного тренера страны Владимира Виноградова, который состоялся в Киеве. Он занял второе место в весовой категории до шестидесяти восьми килограммов. В финальной схватке Литвиненко проиграл борцу из Нетешина Анатолию Хмелюку. Самую роскошную коллекцию наград на столичных коврах собрали киевляне, а всего в соревнованиях принимали участие сто самбистов из всех регионов Украины.

Елена Шелест выиграла для сборной Украины единственную золотую медаль на престижном турнире по бодибилдингу, фитнесу и бикини «Олимпия» среди аматоров, который проходил в испанской Малаге, и в котором участвовали больше трехсот спортсменов из тридцати шести стран. Харьковчанке не было равных в самом изящном разделе программы- «фитнесс-бикини» в ростовой категории до ста шестидесяти девяти сантиметров. «Серебряную» россиянку Диану Волкову подопечная Александра Кислого и Светланы Сидоренко опередила на четыре балла. В абсолютном зачёте Шелест заняла второе место. «Испанская» победа для Елены Шелест особенно дорогая. В Украине она завоевала все главные титулы, а на международной арене выступала впервые. Неудивительно, что после объявления итоговых результатов эмоции просто зашкаливали. Всего на «Олимпии» украинки добыли две награды. Шелест- золотую, львовянка Анастасия Кабанова стала серебряным призёром в категории до ста шестидесяти трех сантиметров. Ещё одна харьковская спортсменка Анастасия Федорик остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвёртое место в финале категории до ста пятидесяти восьми сантиметров. В Испанию украинская сборная по бодибилдингу, фитнесу и бикини вернется в сентябре. В Мадриде пройдёт знаменитый «Арнольд Классик Европа».

Харьковская пловчиха Марина Колесникова попробует сделать медальный дубль на первых Европейских играх, которые продолжаются в Баку. Обладательница бронзовой награды в плавании на двести метров на спине сегодня пробилась в финал на дистанции вдвое короче. В полуфинале пятнадцатилетняя воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» показала четвертый результат- одна минута две и тридцать четыре сотые секунды. Россиянке Марии Каменевой, которая вышла в финал с лучшим временем, Колесникова уступила семьдесят семь сотых секунды. Финал «стометровки» состоится в субботу. В пятницу «бронзу» в копилку украинской команды добавил киевский пловец Андрей Хлопцов, который занял третье место на дистанции пятьдесят метров на спине.