Спортивные известия (25.05.2018)

25.05.2018 12:18   -
Автор:
Сборная Украины по синхронному плаванию, составленная исключительно из харьковских спортсменок, завоевала четыре золотые, четыре серебряные и три бронзовые медали на пятом этапе Мировой серии в Будапеште. Особо преуспели Анастасия Савчук и Елизавета Яхно. Они первенствовали в технической и произвольной программах дуэтов, а еще по два «золота» «намыли» в комбинированных упражнениях и хайлайте, где вместе с ними победу добывали Владислава и Марина Алексеевы, Валерия Апрелева, Александра Кашуба, Яна Нарежная, Екатерина Резник, Марта Федина, Алина Шинкаренко, Александра Коваленко и Вероника Гришко. Феерично-показательную программу подопечные Светланы Саидовой, Олеси Зайцевой и Валерии Межениной представили в хайлайте- одной из самых зрелищных дисциплин с использованием разнообразных элементов акробатики. Украинки заработали девяносто три и сто тридцать три тысячных балла и ставшую второй команду Израиля опередили на тринадцать с половиной очков. Также Яхно получила четыре серебряные награды- по две в соло и групповых упражнениях. Савчук в сольной произвольной программе была третьей. Сёстры Алексеевы сделали бронзовый дубль в турнире дуэтов. В итоге украинские спортсменки возглавили медальный зачёт. Сборные России и Италии заняли второе и третье места соответственно. Шестой этап Мировой серии пройдёт в ближайший уик-энд в Мадриде.
 
На кадетском чемпионате Европы по греко-римской борьбе в возрастной категории: восемнадцать лет, который был перенесён из Киева в столицу Македонии- Скопье, харьковчане остались без наград. Ближе к пьедесталу подобрался воспитанник спортивного клуба «Волна» Никита Алексеев. Он стал седьмым в весе до восьмидесяти килограммов. Турнирный марафон ученик Виктора Клинцова и Юрия Протопопова начал с досрочной победы над Регнарсом Кирейевсом из Латвии- десять: ноль. Затем Никита выиграл на туше у болгарского «классика» Валерия Алексиева, а вот в одной четвёртой финала проиграл темнокожему норвежцу Эхусу Мукубу. Неудача не приходит одна. Обидчик Алексеева потерпел поражение в полуфинальной схватке и лишил его шансов пройти в «утешение» и продолжить борьбу за «бронзу». Михаил Вишневецкий и Александр Прицепов  заняли одиннадцатое и семнадцатое места в весовых категориях до ста десяти и девяноста двух килограммов соответственно.
 
В пятом туре клубного чемпионата Украины по шахматам, который продолжается в Черноморске, сборная «Юракадемии» обыграла криворожский шахматный клуб «Кривбасс» – три с половиной на два с половиной очка. Станислав Богданович победил белыми фигурами Николая Бортника, Алексей Соловчук выиграл чёрными у Артема Коваля. Еще три «юриста»- Александр Моисеенко, Михаил Бродский и Александр Ковчан свои партии завершили вничью, Вячеслав Борисенко потерпел поражение. Набрав семь турнирных очков, в таблице «Юракадемия» следует на третьем месте. Шахматные клубы «Киев» и «Одесса» имеют соответственно на два и один балл больше.