Спортивные известия (25.04.2018)

25.04.2018 14:06   -
Автор:
«Локомотив» вернул в Харьков финальную серию волейбольного чемпионата Украины. Проиграв львовскому «Баркому» два домашних поединка, «железнодорожники» одержали две победы в гостях. Во вторник действующий чемпион «дожал» львовян в пяти сетах, сегодня «побил» в четырёх- двадцать три: двадцать пять, двадцать пять: двадцать один, двадцать пять: двадцать три, двадцать пять: девятнадцать. Решающий матч- в воскресенье.  
 
Две золотые, три серебряные и три бронзовые награды- это итог выступления харьковских спортсменов на открытом чемпионате Украины по ушу (таолу), который проходил в Броварах, и который собрал более ста двадцати участников из одиннадцати областей, Киева и Белоруссии. Компания грозная, но харьковчане подтвердили свой высокий уровень, а студентка Медицинского университета Виктория Аристова и Игорь Добродум стали чемпионами в упражнениях без оружия и в комплексах с мечом соответственно. Но не «золотом» единым. В тайцзи меч Аристова завоевала «серебро», Добродум взял бронзовую медаль в тайцзицюань. Богдан Юдин и Игорь Панасенко стали вторыми призёрами в постановочном поединке- дуйлянь. Ещё две «бронзы» в командную копилку добавили Юдин и Анастасия Ходарь. Готовили сборную Харьковской области к чемпионату страны заслуженный тренер Украины Игорь Аристов и Олег Турчин. В октябре в Ереване состоится Кубок Европы по ушу. 
 
В Румынии в октябре пройдёт Кубок Европы по таэквондо во всех возрастных категориях. Потенциальные участники этого континентального турнира в возрасте от шести до четырнадцати лет свои будущие выступления прорепетировали на первом Открытом Кубке Харьковского спортивного клуба «Дан-Гун». Соревнования вызвали ажиотаж. Турнир был премьерным, но он сразу вышел за рамки клубного формата. Компанию и конкуренцию харьковским таэквондистам составили их сверстники из Днепра и Киева. Детские соревнования всегда наполнены особым духом. Здесь нет места компромиссам. Есть чемпион и все остальные. Побеждают исключительно сильнейшие. Самую многочисленную команду выставил «Дан-Гун». Количество перешло в качество. Хозяева одержали общекомандную победу. Свой посильный вклад в этот успех внесли все воспитанники клуба, независимо от занятого места в личных баталиях. Второй результат в общем зачёте показал харьковский клуб «Taekwon-do Lions», замкнул тройку лучших команд- киевский «Maks sport».
 
Воспитанники харьковского теннисного клуба «Уникорт» Марат Девятьяров и Владислав Орлов преодолели сегодня барьер первого круга турнира ITF, который стартовал в израильском Рамат-ха-Шароне. Девятьяров, посеянный на местном харде под восьмым номером, «зачистил под ноль» хозяина кортов Идо Зондера. Орлов заставил сдаться пятую ракетку турнира, американца Петера Кобелта- шесть: четыре, пять: семь, шесть: четыре.
 
На чемпионате Украины по велоспорту на треке среди юношей и юниоров, который состоялся во Львове, харьковчане выиграли двадцать две золотые, девять серебряных и шесть бронзовых медалей. В юниорской группе отличился семнадцатилетний Владислав Денисенко. Он выиграл гит на тысячу метров с места, кейрин, спринт и командный спринт вместе с Богданом Данильчуком и Михаилом-Ярославом Дудко. В юношеской категории Егор Коробов и Алла Билецкая завоевали четыре и три награды высшей пробы соответственно. В младшей категории доминировала Мария Сухопалова. Тринадцатилетняя харьковчанка победила в гите на пятьсот метров с места, групповой гонке, скретче, спринте, командном спринте и индивидуальной гонке преследования. Среди младших юношей пятикратным чемпионом стал Валентин Кабашный. 
 
В третьем туре женского чемпионата Украины по водному поло, который завершился сегодня в Днепре, сборная Харьковской области заработала четыре очка из девяти возможных. Единственную победу подопечные Николая Слюсаренко одержали в поединке со сборной Донецкой области- десять: девять. С Днепровским национальным университетом харьковчанки сыграли вничью- пять: пять, а в центральном матче тура уступили киевской СДЮСШОР четыре мяча- пять: девять. В составе действующего чемпиона по шесть голов в этих матчах провели Оксана Бойко и Екатерина Бабак. В турнирной таблице харьковские ватерполистки осталась на первом месте, но отрыв от следующих вторыми киевлянок сократился до пяти очков. Заключительный тур ватерпольного чемпионата Украины среди женских команд пройдет в Харькове на будущей неделе.