Спортивные известия (25.01.2016)

25.01.2016 16:26   -
Автор:

Харьковская бадминтонистка Марина Ильинская отличилась на юниорском турнире в польском Любине. «Золото» она завоевала путём личного творчества. Загоняв по корту соперниц из Польши, Словении, Чехии и Венгрии, ученица Михаила Стерина «зачехлила» в финальном матче шведку Ашвати Пилаи. Марина оформила победу в двух партиях- двадцать один: одиннадцать, двадцать один: восемнадцать. В миксте Ильинская и её днепропетровский напарник Данил Боснюк остановились в шаге от титула. По дороге в финал они пустили под откос венгерский, чешский и словенский дуэты. В полуфинальном противостоянии заставили капитулировать местных спортсменов, посеянных под четвёртым номером. Марина и Данил «додавили» их в третьем гейме- двадцать три: двадцать один. В главном сражении Ильинская и Боснюк уступили ещё одному польскому дуэту, лидеру турнирной сетки: Павел Смиловски- Магдалена Сверчинска. Дважды- шестнадцать: двадцать один. Для украинских бадминтонистов это была разведка боем. В марте в Любине пройдёт юниорский чемпионат Европы.

Открытый Всеукраинский турнир по вольной борьбе среди кадетов памяти заслуженного тренера Украины, мастера спорта СССР Леонида Дуная собрал во Дворце спорта «Локомотив» больше трёхсот участников из шести стран. Для украинских борцов эти соревнования имели особое значение- они были важным этапом подготовки к главным стартам сезона, в том числе, юношескому чемпионату страны, который состоится в мае в Харькове. Хозяева турнира на поддержку родных стен, конечно, надеялись, но и сами боролись достойно. В весе до сорока двух килограммов победу одержал воспитанник училища физической культуры номер один Олег Гайдар. В финале подшефный Олега Зайца встречался со своим извечным соперником одесситом Сергеем Терзи и одолел его с минимальным перевесом- два: один. Бронзовый призёр юношеского чемпионата Европы, мастер спорта Мухаммед Алиев стал победителем «Мемориала Леонида Дуная» в категории до сорока шести килограммов. В финальной схватке ученик Николая Ченцова победил своего «одноклубника» из первого УФК Дениса Михнюка. Алиев с самого начала захватил лидерство и в первом периоде набрал на шесть баллов больше. После этого ему оставалось лишь удерживать соперника-земляка на дистанции. В итоге- десять: три. Так же на счету харьковских кадетов четыре бронзовые медали, которые завоевали Евгений Могильченко, Виталий Марченко, Камиль Керимов и Денис Бороган. Сильнее проявили себя борцы из Грузии, выигравшие шесть финалов и командные соревнования: «стенка на стенку». В матче за первое место они победили хозяев турнира. В женской борьбе «золото» для сборной Харьковской области завоевала Альбина Рилля.

В пятнадцатом туре хоккейного чемпионата Украины харьковские клубы добились диаметрально противоположных результатов. «Витязь» дома разгромил столичный «Компаньон» с разницей в шесть шайб – восемь : два. В составе харьковчан хетт-трик оформил Артем Кобиков. «Юность» не смогла в гостях пройти испытание действующим серебряным призером – ХК «Кременчуг». Подопечные Вадима Радченко уступили хозяевам с «сухим» счетом ноль : восемь. В таблице «Витязь» остался на четвертым месте, «Юность» – на восьмом.

На открытом катке центральной площади Харькова состоялась хоккейное шоу «Звёзды на льду». Несмотря на пятнадцатиградусный мороз, это  мероприятие вызвало повышенный зрительский интерес. В шоу участвовали ветераны харьковского хоккея, игроки национальной и молодёжной сборных Украины, а также ведущих отечественных клубов- Андрей Землянский, Алексей Лазаренко, Максим Мартышко, Павел Скаченко, Дмитрий Шевченко и Ярослав Слащев. Своим мастерством изысканную хоккейную публику порадовали и представительницы прекрасного пола. Ирина Юдина и Татьяна Ткаченко играют в женском чемпионате Украины, а победительница юниорского чемпионата Европы по боксу Валерия Манчак начинала свою спортивную карьеру в харьковской команде «Дружба-78», затем выступала в девичьей хоккейной лиге в США.   Участники шоу были разделены на «красных» и «белых».  На разминке хоккеисты продемонстрировали свои навыки в технике, скорости и точности, после чего сыграли «двусторонку». Основное время завершилось вничью- два: два. В серии послематчевых буллитов победу «белым» принёс участник двух чемпионатов мира Алексей Лазаренко- три: два. В завершение хоккейного шоу профессионалы провели мастер-класс, приняли участие в автограф- сессии и сфотографировались со всеми желающими.

«Локомотив» в семнадцатом туре футзальной Экстра-лиги Украины встречался с ивано-франковским «Ураганом» в гостях и одержал минимальную победу. Судьбу матча решил мяч Евгения Валенко, который универсал харьковчан провел на восьмой минуте. В таблице «железнодорожники» Евгения Рывкина набрали сорок два очка и остались на первом месте.