Спортивные известия (24.11.2016)

24.11.2016 15:22   -
Автор:

На чемпионате мира по тхэквондо WTF среди юниоров в канадском Ванкувере украинцы добыли одну серебряную и одну бронзовую награды. Харьковчанин Константин Костеневич стал вице-чемпионом в категории до шестидесяти восьми килограммов, на третью ступень пьедестала поднялся спортсмен из Донецкой области Андрей Гарбар, который выступал в весе свыше семидесяти восьми килограммов. Начали чемпионат украинские юниоры в «миноре». Может соперники оказались мастеровитее, может сами они ещё не адаптировались к новому часовому поясу, во всяком случае, первые три дня получились безмедальными. Прервал эту неудачную серию Костеневич. В стартовом поединке воспитанник Виктора Шевченко и Ангелины Глущенко «размялся» на тхэквондисте из Тайбэя- семь: четыре. Затем он уверенно «обработал» мексиканца- двадцать один: ноль и одолел чемпиона Казахстана с преимуществом в три балла. Ещё две досрочные победы харьковчанин одержал в четвёртьфинале и полуфинальном бою. Новозеландского и азербайджанского спортсменов Костя «вырубил» со счётом- двадцать: три и тринадцать: один соответственно. В финале Костеневичу противостоял вице-чемпион мира и победитель чемпионата Европы среди кадетов Сармат Цакоев из России. Соперник грозный, но и харьковчанину умения и мастерства не занимать. В нынешнем сезоне он выиграл «бронзу» на молодёжном первенстве континента. Финальный бой прошёл с переменным преимуществом- развязка наступила в концовке.  В медальном зачёте сборная Украины заняла с двумя наградами четырнадцатое место. Всего в юниорском чемпионате мира WTF участвовали спортсмены из ста двух стран.

Марина Колесникова одержала победу на Кубке Украины по плаванию на короткой воде, который проходил в Белой Церкви. Воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» выиграла финальный заплыв на двести метров на спине. Ближайшую соперницу Колесникова опередила на полсекунды. Также на счету харьковских пловцов пять серебряных и две бронзовые медали.

На международном турнире по сумо «Открытый Кубок Львова» с участием спортсменов из четырех стран харьковчане одержали две победы. Обе в абсолютной весовой категории. В мужских соревнований первенствовал Сергей Соколовский. Представитель спортивного клуба «ADRENALIN» выиграл шесть поединков, в том числе, у одного из фаворитов львовского турнира- чемпиона Европы и неоднократного призёра мировых первенств одессита Александра Вересюка. Столь же сильного соперника Соколовский победил и в решающей схватке, одолев обладателя лицензии на Всемирные игры две тысячи семнадцатого года и действующего вице-чемпиона Европы Николая Кожухова из Сум. Трёхкратная чемпионка мира Мария Дрбоян была вне конкуренции в женских баталиях. Подопечная Любови Коробко и Антона Чуева победила в финале киевлянку Иванну Березовскую. Ещё два харьковских участника Гасан Гасимов и Максим Олешко стали пятыми в весе до восьмидесяти пяти килограммов и абсолютной категории соответственно.
 
В бассейне НТУ «ХПИ»  в четверг определись финалисты Кубка Украины по водному поло среди мужчин. Это львовское «Динамо» и харьковский «Слобожанец». «Динамовцы» первый этап прошли без потерь. Нынешний владелец второго по статусу национального трофея выиграл все свои матчи. Харьковские ватерполисты набрали шесть очков и заняли второе место. Уступив львовянам в стартовый игровой день три мяча, подопечные Сергея Колточихина и Сергея Столярова обыграли затем «Мариуполь»- шестнадцать: десять, а сегодня разгромили сборную Киевской области- одиннадцать: четыре. Финал ватерпольного Кубка страны «Слобожанец»- «Динамо» состоится в пятницу в двенадцать часов. 
 
В двадцать первом туре хоккейного чемпионата Украины «Витязь» принимал «Кременчуг».  Харьковчане дали бой единоличному лидеру турнирной таблицы, но турнирный багаж не пополнили. Команда Виталия Литвиненко и Евгения Гладченко потерпела поражение с разницей в две шайбы- пять: семь. У хозяев дубль оформил Никита Попов, по одному голу провели Александр Михеёнок, Игорь Кривонос и Артём Кобиков. В таблице «Витязь» с одиннадцатью очками остался на пятом месте. От киевского «Дженералз», который идет на четвертой позиции, харьковские хоккеисты отстают на четырнадцать пунктов. «Кременчуг» набрал в двадцати двух матчах пятьдесят одно очко.