Спортивные известия (23.11.2017)

23.11.2017 14:23   -
Автор:
Новый биатлонный сезон открылся Кубком IBU в норвежском Шушене. В четверг давали спринт. Женскую гонку выиграла россиянка Ульяна Кайшева, лучшая из шести украинских участниц- Мария Панфилова финишировала двенадцатой. Харьковская биатлонистка Ольга Абрамова показала двадцать девятый результат. Не закрыв одну мишень в стрельбе лёжа и допустив три промаха на втором огневом рубеже, представительница Украинского Восточного центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта проиграла Кайшевой три минуты четыре и семь десятых секунды. Завтра- день отдыха, в субботу- снова спринтерский день.  
 
Женская теннисная ассоциация назвала матч первой ракетки Украины Элины Свитолиной и румынки Симоны Халеп на Открытом чемпионате Франции одним из самых зрелищных в уходящем сезоне. Он замкнул тройку лучших на турнирах серии «Большого шлема». Харьковская и румынская теннисистки встречались в четвертьфинале Roland Garros. Поединок продолжался три партии и завершился в пользу Халеп, которая одержала волевую победу. 
 
Рыба ищет, где глубже, человек, где лучше. Один из лидеров харьковского волейбольного клуба «Локомотив» Олег Плотницкий продолжит карьеру в итальянской Серии А. Двадцатилетний доигровщик подписал контракт с некогда грозной командой «Монца», которая в две тысячи первом году была чемпионом Италии. В нынешнем сезоне она одержала в восьми турах всего две победы и в таблице занимает двенадцатое место. Плотницкий призван помочь «Монце» выбраться из непростой ситуации и попасть в плей-офф. В составе национальной сборной Украины харьковчанин выиграл Евролигу, в прошлом году стал серебряным призёром молодёжного чемпионата континента и был признан самым ценным игроком турнира.
 
Баскетбольный клуб «ХАИ» проиграл сегодня одесскому «Интрехиму» домашний поединок одной восьмой финала женского Кубка Украины. Харьковчанки уступили одному из лидеров Суперлиги семнадцать очков- пятьдесят девять: семьдесят шесть. Форвард гостей Кристина Карп набрала двадцать пять пунктов и стала самым результативным игроком матча. Защитник харьковской команды Алина Лах забросила семнадцать очков. Ответная игра состоится двадцать восьмого ноября.
 
В олимпийском учебно-спортивном центре «Акварена» в четверг стартовал юниорский чемпионат Украины по плаванию. Борьбу за награды начали триста пять спортсменов не старше шестнадцати лет из девятнадцати областей. ((СХ 00:18)). Харьковчане завоевали в первый день соревнований пять золотых, одну серебряную и две бронзовые медали. Максим Голубничий оформил победный хетт-трик. Воспитанник специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» выиграл заплывы на двести метров брассом и полторы тысячи вольным стилем, а вместе с Германом Фенем, Валентином Нестёркиным и Вячеславом Балашовым добыл «золото» в эстафете четыре по сто метров комплексом. Нестеркин свою вторую победу одержал на стометровке «кролем» с результатом- пятьдесят и девяносто восемь сотых секунды. Ближайшего преследователя шестнадцатилетний ученик Леси Марченко опередил почти на две секунды. «Спартаковские» пловчихи Татьяна Евминова и Алиса Манойло первенствовали на дистанциях сто метров вольным стилем и «полтиннике» баттерфляем соответственно. Юниорский чемпионат Украины продлится в «Акварене» ещё два дня и завершится в субботу. 
 
Команда харьковской «СДЮШОР-Украина» пробилась в полуфинальный этап Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги в возрастной категории: «пятнадцать лет». В заключительном домашнем туре предварительного раунда, который проходил в седьмой спортивной школе, подопечные Виктора Селиванова выиграли два поединка из трёх. В центральном противостоянии они обыграли лидера группы «Г» ДЮСШ (Дружковка) с перевесом в три очка- шестьдесят один: пятьдесят восемь, сверстников из Краматорска разгромили со счетом- семьдесят шесть: сорок семь. Самыми результативными игроками в харьковской команде стали Олег Лушников, Евгений Лыков, Владислав Фисун и Александр Жадан. Единственное поражение харьковские баскетболисты потерпели от полтавской СДЮСШОР- шестьдесят семь: шестьдесят восемь. Впрочем, эта осечка не помешала им сохранить за собой второе место и продолжить борьбу на награды. Полуфинальный этап стартует в середине декабря и пройдёт в пять туров. Из двенадцати команд в финал Всеукраинской юношеской баскетбольной лиги выйдут шесть лучших.