Спортивные известия (23.09.2015)

23.09.2015 16:58   -
Автор:

В матче открытия четвёртого тура в украинской футзальной Экстра-Лиге отношения выясняли «Локомотив» и «Энергия», которые к очной дуэли подошли на втором и первом местах соответственно. «Железнодорожники» набрали шесть очков в двух матчах, львовяне выиграли три поединка. Игру соперники начали предельно живо и уже в дебюте обменялись перспективными моментами. А первый гол забили гости. На седьмой минуте это сделал Михаил Грицына, который огорчил Евгения Иваняка с пенальти. Евгений Рывкин тут же взял минутный тайм-аут, дал своим подшефным несколько дельных советов, и это возымело действие. Спустя полторы минуты харьковчане отыгрались. Угловой от Виталия Киселёва в точный удар превратил Евгений Рогачёв. На тринадцатой минуте «локомотивцы» вышли вперёд. Путём личных усилий гол соорудил Александр Сорокин, который сначала «обокрал» Андрея Федюка, а затем «прошил» в ближнем бою Владимира Кардаша. Перелом? Ничего подобного. В оставшееся до перерыва время львовяне вернули себе лидерство. На шестнадцатой минуте образцово-показательную комбинацию ударом головой завершил Тарас Кузь, за восемнадцать секунд до окончания первого тайма отличился Михаил Грицына, оформивший собственный «дубль». Два: три- счёт первого тайма. Первые результаты пришли спустя три минуты после возобновления игры. Киселёв сделал с угловой отметки передачу на Дмитрия Федорченко и тот в падении поразил цель- три: три. На тридцать первой минуте харьковчане удачно разыграли штрафной, венцом которого стал удар Дениса Овсянникова под перекладину. За две с половиной минуты до финального свистка «Энергия» перешла на игру с пятым полевым, но выгоды не извлекла. Напротив, под занавес поединка гости пропустили ещё один гол. На сороковой минуте приезжую команду окончательно успокоил Дмитрий Сорокин. Пять: три- «Локомотив». Набрав девять максимальных очков, «Локомотив» возглавил Экстра-Лигу. «Энергия» с тремя победами в четырёх матчах опустилась на вторую позицию.

Павел Эльянов сделал сегодня первый шаг на пути к полуфиналу Кубка мира по шахматам, который продолжается в Баку. В стартовой партии одной / четвертой финала харьковский гроссмейстер, играя белыми фигурами, убедил сдаться американца Хикару Накамуру. Поединок завершился победой Эльянова на пятьдесят восьмом ходу. Повторную партию соперники проведут в четверг.

Женская сборная Украины по футболу провела два выездных товарищеских матча с национальной командой Португалии. В стартовом поединке соперницы победителя не определили. На восьмой минуте украинок  ударом по центру ворот вывела вперед хавбек пермской «Звезды-2005» Дарья Апанащенко. В начале второго тайма ничью хозяевам принесла Джессика Сильва – один : один. В равной борьбе соперницы провели и первую половину повторной встречи, завершив ее со стартовым счетом. Но на пятьдесят восьмой минуте португальские футболистки сами усложнили себе жизнь, «привезя» в свои ворота пенальти. Апанащенко с "точки" не промахнулась, открыв счет во втором матче кряду. Отыграться по горячим следам у португалок не получилось. А вот украинки не только грамотно оборонялись, но и опасно контратаковали. За шесть минут до финального свистка одна из таких вылазок принесла гостям очередной успех, когда итоговый результат установила одноклубница Апанащенко – Ольга Бойченко. Два : ноль – победа сборной Украины. В составе «сине-желтых» активное участие в спаррингах на Пиренейском полуострове приняли и три футболистки действующего чемпиона страны, харьковского «Жилстрой-1» – Ирина Санина, Кристина Еременко и Ольга Овдийчук.