Спортивные известия (23.07.2014)

23.07.2014 17:19   -

Новый футбольный год в Украине по традиции открывают главные лауреаты прошлого сезона – чемпион и обладатель национального Кубка. В очной дуэли они определяют сильнейшего в поединке за Суперкубок Украины. В этом году трофей разыграли во Львове донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Встречи между этими командами регулярно вызывают повышенный интерес болельщиков, запоминаются своей принципиальностью и непредсказуемостью сюжета. Не стал исключением и нынешний матч. В первом тайме соперники примерно поровну создали опасных моментов, но несмотря на все старания, изменить на табло стартовые нули не смогли. После перерыва инициативой на поле больше владели «горняки», которые воплотили свое игровое преимущество в забитый гол на 75-й минуте. Ошибкой киевской обороны сполна воспользовался Александр Гладкий. Попытки киевлян восстановить паритет по «горячим» следам успеха не принесли. А вот «Шахтер» под занавес матча забил снова. Сделал это еще в недавнем прошлом игрок «Металлиста» Ромеро Марлос, который дебютировал в составе донецкой команды. Бразилец эффектно «накрутил» в штрафной двух защитников, после чего не оставил шансов и Александру Шовковскому. 2:0 – победа «Шахтера», для которого это уже шестой завоеванный Суперкубок Украины в истории. Ну а, футбольный сезон 2014/2015 годов в Украине, вопреки неутешительным прогнозам, таки открыт! Впереди матчи первого тура национальной Премьер-лиги. «Металлист» на старте чемпионата сыграет в ближайшее воскресенье с луганской «Зарей» в Запорожье.

Лидер сборной Украины в беге на сто метров с барьерами Анна Платицына показала пятый итоговый результат на традиционных международных соревнованиях в бельгийском Хойсден-Зольдере. Харьковская спортсменка преодолела стометровку за тринадцать и шестнадцать сотых секунды. От победительницы финального забега, американки Нии Али, Платицына отстала на сорок одну сотою секунды.

На первом в истории чемпионате мира по тхэквондо ВТФ среди кадетов, который в четверг стартует в Баку, Украину будут представлять двадцать спортсменов. Среди них и два харьковских юных тхеквандиста. В категории до сорока одного килограмма борьбу за планетарный титул поведет Александр Дзюба, в весе до 53-х килограмм выступит Никита Мазур. Наибольше число своих представителей – семь – в сборную делегировала Днепропетровская область. Всего в состав «сине-желтой» команды вошли спортсмены из десяти областей Украины. Кадетский чемпионат мира по тхэквондо ВТФ будет длиться четыре дня и завершится в воскресенье.

Анастасия Васильева пробилась в четвертьфинал парного разряда на турнире ITF с призовым фондом 50 тысяч долларов, который продолжается в польском городе Собота. В стартовом круге харьковская теннисистка и одесситка Марина Заневская, посеянные под третьим номером, внешне легко обыграли немецкий дуэт "Кристина Барроис – Дина Пфизенмэйер" – дважды по 6:2. За выход в полуфинал Васильева и Заневская поспорят теперь с интернациональной парой "Магдалена Фреч (Польша) – Натали Сук (США)".