Спортивные известия (23.03.2016)

23.03.2016 14:25   -
Автор:
Харьковский гимнаст Владислав Грико стал серебряным призёром этапа Кубка мира, который проходил в Штутгарте. Ученик заслуженного тренера Украины Вячеслава Азимова добыл награду в командном первенстве. Вместе с Грико «серебро» немецкой пробы «ковали» Олег Верняев, Игорь Радивилов и Максим Семянкив. Сборной Великобритании, которая выиграла соревнования, украинцы уступили полбалла. 
 
В первом матче плей-офф квалификационного раунда чемпионата мира по футзалу сборная Украины встречалась с командой Словакии на площадке соперника- в Нитре. Подшефные Александра Косенко энергично начали игру, однако первый результативный заход на гол сделали лишь на пятнадцатой минуте, когда местного вратаря Милана Герко «распечатал» Михаил Грицына. Медленно запрягали, быстро поехали. Спустя две минуты словаков огорчил «универсал» харьковского «Локомотива» Виталий Киселёв- два: ноль. Отдохнув, украинцы из просто злых, какими они были в первом тайме, стали очень злыми. Спустя три минуты после возобновления игры Грицына увеличил счёт до крупного, а в середине тайма дебютант украинской сборной Игорь Борсук провёл четвёртый гол. Окончательно словаков добили «локомотивец» Сергей Журба и оформивший «хетт-трик» Грицына. Шесть: ноль- в пользу сборной Украины. Это даже не разгром, это показательная порка. Назначенный на двенадцатое апреля ответный матч- формальность. 
 
В очередном спаренном туре второго этапа баскетбольного чемпионата Украины в мужской высшей лиге «Политехник» принимал вторую клубную команду «Черкасских мавп». В стартовом поединке харьковчане почти сразу навязали сопернику свою игру и первую четверть выиграли со счётом- двадцать шесть: восемнадцать. Во второй «десятиминутке» они оседлали этот локальный успех, накидав к большому перерыву на двадцать три очка больше- сорок девять: двадцать шесть. После отдыха питомцы Валентина Кулибабы не успокоились и продолжили нагнетать давление. В итоге к финальной сирене их перевес возрос до тридцати пунктов- девяносто шесть: шестьдесят шесть. Девятнадцать игровых очков «политехникам» принёс Антон Рочняк. Лучше хозяева разыграли и дебют повторного матча- двадцать пять: двадцать два. Лёгкое головокружение от успехов и настойчивость резервистов «Черкасских мавп» остановили порыв харьковчан во второй «четверти», которую они завершили с отставанием в шесть очков- тридцать пять: сорок один. Но, запас прочности и уверенности у «Политехника» в нынешнем сезоне велик. После перерыва харьковские баскетболисты вернули инициативу и победили- восемьдесят два: восемьдесят один. Двадцать три очка забил защитник хозяев Роман Козлов. «Политехник» единолично возглавляет дивизион «А», набрав сорок три турнирных балла. Вторым следует «Химик-2» (Южный). Харьковская МЛК отстаёт от лидера на девять пунктов и занимает третье место.
 
Харьковские мастера армспорта подтвердили свою гегемонию на внутренней арене. На домашнем чемпионате Украины, который проходил в спорткомплексе «Локомотив», и который был отборочным на майский чемпионат Европы в Румынии, они выиграли восемь золотых, пять серебряных и шесть бронзовых медалей. В женских соревнованиях по две награды высшей пробы завоевали воспитанницы спортивного клуба «НТУ ХПИ»- Кристина Цап и Виктория Илюшина. Цап расправилась со своими соперницами весе до шестидесяти килограммов. Илюшина подтвердила статус главной фаворитки в категории на пять килограммов легче. В борьбе на левой руке пятнадцатикратная чемпионка мира победила Лилию Панюкову из Запорожья, на правой- полтавчанку Людмилу Деменко. Еще одна представительница «Политеха» Елена Трегубова стала чемпионкой страны в весе до семидесяти килограммов на правой руке и вице-чемпионкой- на левой. В аналогичной мужской категории победу на правой руке праздновал Виталий Голованов. Два «золота» хозяевам принесли братья Жигилий из Университета городского хозяйства. Старший- Вячеслав одержал победу на левой руке в весе до семидесяти пяти килограммов. Владислав выиграл титул правой рукой в категори до восьмидесяти кило. В финале он заставил сдаться своего земляка Евгения Беженара. Общекомандный зачет харьковские рукоборцы выиграли на чемпионатах Украины в двадцатый раз подряд. Второе и третье место заняли сборные Полтавской и Львовской областей соответственно. Всего за награды главного национального турнира сражались сто девяносто пять участников из двадцати регионов.