Спортивные известия (22.09.2014)

22.09.2014 17:00   -
Автор:

Харьковская бегунья Татьяна Вернигор выиграла бронзовую медаль на традиционных международных соревнованиях по полумарафону «Greifenseelauf», которые состоялись в швейцарском Устере. Участница августовского чемпионата Европы пробежала двадцать один километр девяносто семь с половиной метров за один час шестнадцать минут сорок четыре и четыре десятые секунды. От кенийки Синтии Косгей, которая финишировала первой, Вернигор отстала на минуту и пятнадцать секунд. «Серебряный» результат показала местная фаворитка Никола Шпириг. Отметим, что дистанция в Устере известная. шестнадцать лет назад Устер принимал чемпионат мира по полумарафону.

Александр Гвоздик себя показал в американском Финиксе. Бронзовый призёр лондонской Олимпиады досрочно «забил» в рейтинговом бою Ламонта Уильямса из США. Харьковский боксёр сразу захватил инициативу и во втором раунде отправил соперника в нокдаун. Третий и четвёртый раунды Уильямс отстоял, а потом наступил пятый, в котором он только небо в алмазах увидел. Александр уложил его мощным ударом справа, который и стал для американского полутяжеловеса финальным гонгом. Это третья победа Гвоздика на профессиональном ринге и вторая- нокаутом.

Двукратный чемпион Украины по футзалу «Локомотив» в третьем туре экстра-лиги экзаменовал в Кременчуге тамошний «Лукас». Харьковчане победили, но свою силу доказали не сразу. Хозяева оказали сопротивление. На гол универсала «железнодорожников» Дмитрия Бондаря местная команда, на всё той же девятой минуте, ответили точным «выстрелом» Евгения Лемиша- один: один. Подчинённым Евгения Рывкина упрямство игроков «Лукаса» лишь добавило азарта. «Локомотивцы» двинули вперёд все атакующие резервы и в концовке тайма забили два мяча кряду. Преуспел Евгений Рогачёв, который на семнадцатой минуте поразил цель со штрафного, на девятнадцатой- воспользовавшись передачей Дмитрия Клочко, оформил «дубль» с игры. После перерыва революции в Кременчуге не произошло и на тридцать третьей минуте харьковчане закрепили своё преимущество голом Сергея Журбы, который наказал хозяев прямым ударом со штрафного. Четыре: один- это третья победа «Локомотива» в нынешнем чемпионате. Турнирную таблицу «Локомотив» возглавляет вместе с ЛТК. Обе команды набрали по девять очков. «Энергия», «Кардинал- Ровно» и «Спортлидер+» отстают на три пункта.

Выездной поединок седьмого тура против «Карпат» начался для «Металлиста» лучше не придумаешь. К двадцать третьей минуте харьковчане вели в матче со счетом два : ноль, после того как Сергей Болбат отметился с игры, а Клейтон Хавьер реализовал пенальти. Впрочем, еще до перерыва от преимущества гостей не осталось и следа. На двадцать шестой минуте отставание львовян, не без помощи Александра Горяинова, ударом со штрафного сократил Олег Голодюк. Спустя еще десять минут равновесие в матче вернул хавбек хозяев Денис Кожанов – два : два. В конце тайма львовская команда окончательно прибрала инициативу и даже забила третий мяч, но он был отменен арбитрами из-за офсайда. А вот начало второго тайма вновь осталось за подопечными Игоря Рахаева, которым на пятьдесят четвертой минуте лидерство в счете вернул Джексон Коэльо. Еще через десять минут окончательно успокоить львовян мог Василий Кобин, но ворвавшись в штрафную, он пробил рядом со штангой. Надежды же харьковчан увезти из Львова победу с разницей в один мяч в компенсированное время отнял словенский защитник «Карпат» Грегор Балажиц, расстрелявший с близкого расстояния Горяинова последним ударом в матче. Ничья – три : три. Потеря очков во Львове сказалось и на турнирном положение харьковчан. В таблице «Металлист» потерял две позиции, опустившись с восьмого на десятое место.

«Гелиос» в девятом туре перволигового чемпионата Украины по футболу встречался с командой «Горняк Спорт» из Комсомольского Полтавской области. Распечатать ворота друг друга за два тайма соседи по турнирной таблице так и не смогли. Ближе к успеху были «солнечные», у которых до и после перерыва каркас ворот хозяев по разу проверил на прочность Евгений Задоя. Еще в нескольких эпизодах «горняков» выручал вратарь Антон Сытников. Впрочем, не стоял без дела и его харьковский визави Андрей Рябой, который также вышел победителем, как минимум в трех дуэлях с футболистами команды из Комсомольского. В итоге «сухая» ничья – ноль : ноль. В таблице подопечные Сергея Есина занимают четвертое место, набрав пятнадцать очков. Возглавляет Первую лигу ПФК «Александрия», которая в девяти матчах заработала максимальные двадцать семь баллов.