Спортивные известия (20.02.2018)

20.02.2018 12:17   -
Автор:
В преддверие седьмого международного турнира по каратэ «Kharkiv Оpen» спортсмены клуба «Вагр» удачно съездили в столицу Германии. В главном немецком городе проходили традиционные Открытые соревнования «Berlin open», собравшие полторы тысячи участников из тридцати стран, и в такой грозной и конкурентной компании харьковчане добыли пять золотых, две серебряные и две бронзовые награды. Семнадцатилетний Александр Кичерман сделал победный «дубль». «Побив» своих сверстников в весе до шестидесяти одного килограмма, он повторил успех в молодёжной категории: «восемнадцать- двадцать лет». Максим Бугаёв и Даниил Крамаренко первенствовали среди каратистов не старше пятнадцати лет. Они провели по четыре боя и в каждом им пришлось выкладываться по полной. Тем дороже победа. Так же тринадцатилетний Крамаренко взял «серебро» в своей возрастной группе. В категории: «мастерс» неувядающим мастерством блеснул президент и старший тренер клуба «Вагр» Рудик Сагрунов. Он выступал в весе свыше восьмидесяти килограммов, выиграл четыре поединка, в финале «приложил» бельгийца со счётом- четыре: ноль. Ещё одну серебряную награду заработал Михаил Герасимов, восьмилетний Ярослав Юрчик и Рустам Назинов стали третьими призёрами. Сборная Украины возглавила медальный зачёт «Berlin open». 
 
Лилия Клинцова завоевала серебряную медаль на международных соревнованиях по прыжкам в высоту «Мемориал Алексея Демьянюка», который состоялся во Львове. Двадцатилетняя харьковчанка поднялась на пьедестал с результатом- один метр восемьдесят пять сантиметров. Выиграла соревнования николаевская спортсменка Юлия Чумаченко, прыгнувшая на три сантиметра выше. 
 
На молодёжном чемпионате Украины по боксу в Херсоне, харьковчане «выкосили» четыре награды всех достоинств. «Золото» и путёвку на чемпионат Европы завоевал динамовский средневес из областного высшего училища физической культуры и спорта Богдан Толмачёв. Подопечный заслуженного тренера страны Сергея Данильченко и Виталия Ярового троих соперников победил единогласным решением судей, в финале «приложил» одессита Виктора Литвака со счётом- четыре: один. В награду за ударный труд Толмачёв получил звание «Мастер спорта Украины». Иван Сапун занял третье место. Две медали харьковские боксёры заработали и в весе до пятидесяти двух килограммов. Ещё один ученик Данильченко и Ярового- Павел Коваленко стал вторым призёром. В финальном бою «новоиспечённый» мастер спорта уступил Юрию Томюку из Черновцов. Даниил Катёхин удостоился «бронзы». Чемпионат Европы по боксу среди молодёжи пройдёт в апреле в Италии.
 
Баскетбольный клуб «ХАИ» проиграл «Ровно» в домашнем матче семнадцатого тура чемпионата Украины в женской Суперлиге. Харьковчанки потерпели поражение от третьей команды таблицы со счётом- семьдесят четыре: девяносто четыре. Виктория Шматова принесла гостям двадцать девять игровых очков, центровая харьковской команды Александра Чек набрала двадцать пять пунктов. В таблице БК «ХАИ» остался на седьмой позиции.
 
На сегодняшней пресс-конференции накануне матча одной восьмой финала футбольной Лиги чемпионов: «Шахтер»- «Рома» наставник итальянской команды Эусебио Ди Франческо оценил шансы команд пятьдесят на пятьдесят. Так же главный тренер римлян заявил, что не будет делать кардинальных изменений в составе по сравнению с последними матчами чемпионата Италии. (Избежать потери концентрации- это одна из наших основных задач. Нам нужно и атаковать, и защищаться. «Шахтёр» очень хорошо держит мяч. Но «Рома» сейчас на подъёме, уверен, что поединок в Харькове сложится для нас удачно). В две тысячи одиннадцатом году «Шахтёр» и «Рома» уже встречались в Лиге чемпионов в одной восьмой финала. Тогда «путёвку» в следующий раунд завоевали «горняки», которые победили по сумме двух матчей со счётом шесть: два. Из нынешнего состава итальянской команды единственным игроком, который участвовал в тех играх, является капитан «Ромы» Даниеле Де Росси. (Завтра, безусловно, важный матч, но я не вкладываю в него дополнительного подтекста. Прошло уже много лет, и то поражение от «Шахтёра» забыто. В моей карьере было много поражений, но это не значит, что я все их помню. Для нас просто важно выиграть этот матч). На поле стадиона «Металлист» «Шахтер» и «Рома» выйдут в среду в двадцать один сорок пять. Ответный матч состоится в Риме тринадцатого марта.
 
В третьем контрольном поединке на сборе в турецкой Анталии «Гелиос» уступил чемпиону Армении- клубу «Алашкерт» (Мартуни)- один: два. Харьковчане сравняли счёт в середине первого тайма, когда после прострела Антона Кичи мяч в собственные ворота срезал защитник армянской команды. Склонить чашу весов в свою пользу «Алашкерту» удалось в конце матча с пенальти. В трёх турецких спаррингах подопечные Игоря Рахаева одержали одну победу, сыграли вничью и потерпели поражение. Очередной  товарищеский матч «Гелиос» проведёт двадцать шестого февраля. Соперник- «Тобол» (Казахстан).