Спортивные известия (20.01.2017)

20.01.2017 13:44   -
Автор:
Первая ракетка Украины Элина Свитолина из борьбы за одиночный титул открытого чемпионата Австралии сегодня выбыла. Продолжить дальнейшее продвижение по турнирной сетке и выйти в четвёртый раунд харьковской теннисистке, посеянной в Мельбурне под одиннадцатым номером, не позволила россиянка Анастасия Павлюченкова. Она была сильнее в трёх сетах- семь: пять, четыре: шесть, шесть: три. В решающей партии Свитолина смогла взять чужую подачу, но от поражения это её не спасло. С пятого матчбола Павлюченкова окончательно застолбила победу. (Не стану врать, в конце я немного зажалась. И я рада, что мне удалось с этим справиться. Элина- крепкий орешек и я знала, что она будет бороться до конца при любом счёте. Мне не удалось сегодня показать свою лучшую игру, соперница действовала более собранно и меньше ошибалась). Свитолина за своё выступление на Australian open заработала девяносто пять тысяч долларов призовых и девяносто рейтинговых очков. 
 
В Харьковском Дворце спорта «Локомотив» в пятницу стартовал традиционный международный турнир по вольной борьбе среди кадетов памяти заслуженного тренера Украины, мастера спорта СССР Леонида Дуная. Леонид Александрович воспитал немало сильных спортсменов, но особенно он любил возиться с юными борцами, воспитывал в них упорство, умение трудиться, верить и сражаться за победу в любой ситуации. Нынешний «Мемориал Леонида Дуная» собрал более трёхсот юношей и девушек из семи стран: Армении, Белоруссии, Германии, Грузии, Молдавии, Турции и Украины. Для подавляющего большинства участников турнир имеет особое значение- он является первом этапом отбора и подготовки к главным стартам нынешнего сезона- чемпионатам Европы и мира, и национальным первенствам. Первыми «себя показали» юноши, которые определили победителей и призёров в десяти весовых категориях. Два финала выиграли воспитанники Харьковского высшего училища физической культуры номер один. Олег Гайдар первенствовал в весе до сорока шести килограммов, Александр Евсеенко- до пятидесяти трёх. В шаге от победы остановились Сергей Марченко и Александр Пандоев. Они стали вторыми призёрами в весовых категориях до сорока двух и шестидесяти трёх килограммов соответственно. В субботу десять комплектов наград разыграют девушки, юноши сразятся в командном турнире: «стенка на стенку».
 
В чемпионате Украины по волейболу в мужской Суперлиге стартовал девятый тур, в котором «Локомотив» встречается с «Днепром» в гостях. Сегодняшний поединок харьковчане выиграли. Подшефные Игоря Зяблицева одержали волевую победу в четырёх партиях- двадцать четыре: двадцать шесть, двадцать пять: двадцать, двадцать пять: двадцать один, двадцать пять: двадцать три. В таблице «Локомотив» следует вторым после львоского "Баркома".
 
«Юракадемия» в девятом туре принимает хмельницкий «Новатор». В пятницу соперники затратили для определения победителя все пять отведённых для этого партий. По ходу встречи харьковчане дважды были в роли догоняющих, проиграв первую и третью партии. Во втором и четвертом сетах подопечные Владимира Романцова активизировались и догоняли гостей. В решающем игровом отрезке команды сражались на равных до счета- двенадцать: двенадцать, а затем «юристы» забили три мяча кряду и победили- три: два. В таблице «Юракадемия» с пятнадцатью очками- седьмая. Повторная игра- в субботу.  
 
«Витязь» в выездном матче тридцать первого тура хоккейной лиги Украины встречался с «Кривбассом». Первый период остался за харьковчанами, которые ушли на перерыв с минимальным преимуществом. На третьей минуте счёт открыл Дмитрий Ханин, который реализовал численное большинство. Во второй двадцатиминутке хозяева ожидаемо побежали отыгрываться. Подопечные Алексея Лазаренко дрогнули и пропустили три шайбы. Попытки гостей изменить ситуацию в третьем периоде успеха не имели. За полторы минуты до финальной сирены они пошли ва-банк, заменив вратаря Александра Томашука на шестого полевого игрока. Однако вместо ожидаемых дивидендов харьковчане пропустил ещё один гол и в итоге проиграли- один: четыре. В таблице «Витязь» осталась на шестом, последнем, месте. 
 
В шестом туре шахматного Супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее Павел Эльянов подписал сегодня мировую белыми фигурами с гроссмейстером из России Сергеем Карякиным. Соперники согласились на ничью на тридцать пятом ходу. В таблице харьковский шахматист делит второе-третье места с норвежцем Магнусом Карлсеном. После шести игр у Эльянова и действующего чемпиона мира по четыре очка. Лидирует американец Уэсли Со, в активе которого на пол-очка больше. Окончательные итоги семьдесят девятого Супертурнира, в котором участвуют четырнадцать шахматистов из десяти стран, станут известны двадцать восьмого января.