Спортивные известия (19.12.2016)

19.12.2016 15:42   -
Автор:
Кубок мира по ледолазанию открылся этапом в американском Дуранго, который собрал больше шестидесяти участников из пятнадцати стран. Украину на премьерных соревнованиях нового сезона представлял харьковчанин Валентин Сипавин. Лучший ледолаз страны выступил достойно и доказал, что один на льду воин. В лазании на скорость он добыл «серебро». Резвее на местном стенде проявил себя российский спортсмен Николай Кузовлёв. В сложности Сипавин занял четвёртое место. Весь пьедестал «выкосили» россияне. Второй этап Кубка мира по ледолазанию пройдет в начале января в столице Китая- Пекине. 
 
В харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялся открытый Всеукраинский предновогодний турнир по тхэквондо ВТФ «Дети Украины». Соревнования традиционные с богатой и успешной историей. Нынешний турнир был уже восемнадцатым по счёту и в нём приняли участие около семисот спортсменов из восемнадцати регионов Украины. Для отечественного тхэквондо ВТФ турнир «Дети Украины»- знаковый. Он дал путёвку в большой спорт многим известным спортсменам- победителям и призёрам чемпионатов мира и Европы, участникам Олимпийских игр. За награды нынешних соревнований тхэквондисты сражались в пяти возрастных категориях: «дети, младшие юноши, юноши, кадеты и юниоры». И что же «племя, младое, незнакомое?». Вполне на уровне. Особенно харьковчане, которые добыли на родных даянгах тридцать пять золотых, двадцать девять серебряных и пятьдесят две бронзовые награды. Отличились воспитанники детско-юношеской спортивной школы номер два. Выиграв девятнадцать финальных поединков, они одержали общекомандную победу. Семь побед одержали ученики Андрея Долгополова, который был признан лучшим тренером турнира. Второе и третье места в медальном зачёте заняли киевские ДЮСШ, соответственно, «Школа спорта» и «Артём». В самой старшей возрастной категории высокий авторитет харьковского тхэквондо поддержали юниоры: Владислав Котяш, Александр Дзюба, Дмитрий Маркин, Роман Фалько, Сабина Муслюмова и Елизавета Лючкова. Лучшим тхэквондистом Украины две тысячи шестнадцатого года стал вице-чемпион мира среди юниоров и бронзовый призёр молодёжного первенства планеты Константин Костеневич из второй ДЮСШ. Его наставник Виктор Шевченко был назван лучшим тренером года.
 
Антон Коробов и Александр Моисеенко сделали медальный «дубль» на чемпионате Украины по шахматам, который завершился в Ровно. Харьковские гроссмейстеры набрали в одиннадцати турах по семь очков. По дополнительным показателям выше в итоговой таблице оказался Коробов. Он занял второе место. Моисеенко досталась «бронза». Чемпионом стал львовянин Михаил Алексиенко, опередивший харьковчан на один балл.
 
В седьмом туре волейбольного чемпионата Украины в мужской суперлиге «Локомотив» дважды одолел хмельницкий «Новатор» в гостях. В стартовом поединке соперники сыграли пять партий. В укороченном сете подопечные Анатолия Янущика и Андрея Адамца были сильнее со счётом- пятнадцать: тринадцать. В повторной встрече преимущество действующего чемпионата было уже более ощутимым,  хотя, легкой победа и не получилась. Две из трёх партий харьковчане взяли «вытащили» в игре на «больше- меньше»- двадцать восемь: двадцать шесть, двадцать шесть: двадцать четыре, двадцать пять : шестнадцать. В таблице «Локомотив» остался на втором месте. От лидирующего «Баркома» харьковчане отстают на шесть очков. «Юракадемия», следует на седьмой позиции. 
 
Футзальный «Локомотив» проиграл в  двенадцатом туре Экстра-лиги хмельницкому «Соколу»- три: шесть. Злым гением для харьковской команды стал «универсал» хозяев Александр Педяш, который забил пять мячей. У харьковчан по одному голу провели Евгений Серый, Александр Сорокин и Артем Рось. Это третье поражение «Локомотива» в сезоне. В таблице «Локомотив» с двадцатью тремя очками остался на втором месте. Но отставание от киевского клуба «Хит» увеличилось до одиннадцати турнирных баллов.