Спортивные известия (19.06.2018)

19.06.2018 14:37   -
Автор:
Любовь Костенко вдоволь порезвилась на юношеском турнире пятой категории «Sofiya Cup», который завершился в Ровно. Пятнадцатилетняя харьковчанка сделала победный «дубль». В финале одиночной категории первая ракетка соревнований обыграла вторую «сеянную» львовянку Алину Цюрпалевич. В стартовом сете Костенко уступила- шесть: семь, в дальнейшем отдала старшей на год сопернице всего три гейма- шесть: один, шесть: два, и завоевала третий одиночный титул на турнирах ITF в возрастной категории: «восемнадцать лет и младше». Парный трофей Костенко выиграла вместе с воспитанницей теннисного клуба «Уникорт» Екатериной Рублевской. В решающем матче харьковчанки победили лидеров «посева»- Марию Берген из Броваров и киевлянку Таисию Поляруш- шесть: четыре, четыре: шесть и десять: семь- на чемпионском тай-брейке.  
 
Ирина Попова поддержала высокий авторитет харьковского спорта на этапе Кубка мира по маунтинбайку в итальянском городе Вольтерра. В программе однодневной гоночной сессии были элиминатор и шорт-трек. Первым давали элиминатор и в основной раунд харьковчанка квалифицировалась четвёртой. Пробиться в заездах в главный финал Поповой не удалось, а малый- она выиграла и заняла пятое итоговое место. После короткого отдыха участники выясняли отношения в гонке по кольцевой трассе- шорт-треке и здесь ученице заслуженного тренера Украины Романа Коробова не было равных. Она одержала победу. По сумме двух гонок Ирина стала второй. Казалось, вот теперь можно перевести дух. Ан нет. Уже на следующий день Попова стартовала на международной гонке первой категории по кросс- кантри в хорватском Самоборе и стала бронзовым призёром. Пропустив вперёд словенку Таню Закели и венгерскую спортсменку Барбару Бенко, чемпионка Европы две тысячи шестнадцатого года заработала тридцать рейтинговых очков. Ещё одна харьковчанка- Наталья Красильникова показала девятый результат.
 
Харьковский шпажист Роман Свичкарь занял девятнадцатое место на чемпионате Европы по фехтованию, который продолжается в сербском Нови-Саде. В одной шестнадцатой финала он уступил пять уколов финну Нико Вуоринену- десять: пятнадцать. Лидер мужской сборной Украины, днепровец Богдан Никишин стал бронзовым призёром. Командный турнир состоится в среду.
 
Владислав Грико отметился стабильным выступлением на Кубке Украины по спортивной гимнастике, который состоялся в Киеве. Двадцатиоднолетний харьковчанин «выкосил» пять наград- одну золотую, три серебряные и одну бронзовую. Сильнее ученик заслуженного тренера Украины Вячеслава Азимова проявил себя в упражнениях на брусьях. В вольных упражнениях, на коне и кольцах Грико был вторым. «Бронзу» участник летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро получил в упражнениях на перекладине.
 
В девятом туре футбольного чемпионата Харьковской области единоличный лидер группы «Б»- «Универ-Динамо»- ХНУВД» тестировал «Квадро» из Первомайского. Хозяева не стали церемониться с седьмой командой таблицы и уже на четвёртой минуте Максим Козлов открыл счёт. Спустя ещё десять минут подоспел второй гол. На этот раз опытного Сергея Сарану «прошил» Станислав Кузнецов. Забив два быстрых мяча, подшефные Романа Павлова не успокоились, пока не довели своё преимущество до крупного. А сделал это Даниил Кучирка, который на тридцать седьмой минуте реализовал пенальти. Сарана направление полёта мяча угадал, но не достал его- три: ноль. Второй тайм получился непохожим на первый. «Динамовцы» перешли в режим сохранения сил, первомайские футболисты, уловив перемену, этим воспользовались. На семьдесят восьмой минуте Павел Тарануха сократил отставание. Пропущенный мяч «оживил» хозяев и спустя минуту они усилиями вышедшего на замену Сергея Бортника восстановили комфортный перевес. Обменявшись голами и изменив цифры на табло, команды не изменили ситуации по сути. «Универ-Динамо-ХНУВД» выиграл- четыре: один. «Универ-Динамо-ХНУВД» набрал в восьми матчах девятнадцать очков. «Металлист Юниор» и «Энергетик» (Солоницевка) отстают на три пункта. В группе «А» доминирует «Волчанск», который одержал девять побед из девяти возможных.