Спортивные известия (19.04.2017)

19.04.2017 15:36   -
Автор:
Двукратный чемпион Украины по боксу Юрий Шестак вышел сегодня в полуфинал двенадцатого международного турнира класса «А» памяти мастера спорта СССР Николая Мангера, который проходит в Херсоне. В четвертьфинальном бою харьковский легковес уверенно побил с турка Хокана Догана- пять: ноль. За выход в финал Шестак померяется силами с представителем Азербайджана Туралом Ахмедовым. 
 
Воспитанники харьковского клуба «ВАГР» отличились на тринадцатом международном турнире по карате «HARASUTO CUP», который проходил в польской Лодзи, и в котором участвовали тысяча сто спортсменов из тринадцати стран. В условиях жёсткой конкуренции примерно равных по силам соперников питомцы Рудика Сагрунова добились хороших результатов. А Семён Бейлик, Максим Бугаёв, Ринат Луценко и Екатерина Садовская вышли победителями в поединках со своими сверстниками, и стали призёрами в старших возрастных категориях, в которых им предстоит выступать уже в нынешнем сезоне. Победители «HARASUTO CUP»- главные герои, но на их месте могли оказаться и другие «вагровцы». Никита Замышляк, проведя в личном кумите в двух возрастных группах девять боёв, выиграл два «серебра», а в командных баталиях заработал бронзовую медаль в составе сборной Украинской федерации каратэ. Опыт- сын ошибок трудных. Десятилетний Михаил Григоров «разжился» на местных татами двумя бронзовыми медалями. Путём личных усилий он поднялся на третью ступень пьедестала в весе свыше сорока килограммов, уступив в полуфинале будущему победителю турнира, а командную «бронзу» «ковал» вместе со своими одноклубниками Бейликом, Бугаёвым и Даниэлем Крамаренко. Один за всех и все за одного. Командный результат зависел именно от исхода поединка Григорова с польским каратистом. Михаил выиграл. Выше всяких похвал выступил и Даниэль Крамаренко. Отправившись в Лодзь с незалеченным переломом ноги, а уже по ходу соревнований травмировав руку, двенадцатилетний харьковчанин стал трижды бронзовым призёром- в своей возрастной категории, среди каратистов старших на два года и в командном кумитэ. Чемпионат Украины по каратэ среди кадетов, юниоров и молодёжи пройдёт в августе в Житомире, и он будет отборочным на октябрьский чемпионат мира в Испании.
 
На Всеукраинских соревнованиях по метаниям памяти заслуженных тренеров страны Зосимы Синицкого, Александра Канаки и Николая Выставкина, которые проходили в Мукачево, харьковские легкоатлеты добыли одну золотую и две серебряные награды. Победу одержала дискоболка Анна Дунаевская. Двадцатилетняя ученица Михаила Комисова забросила килограммовый снаряд на сорок семь метров тринадцать сантиметров. Александр Чехлатый стал серебряным призёром в метании копья, Анна Хопяк заняла второе место в толкании ядра в возрастной категории: «восемнадцать лет». 
 
На Открытом Кубке Украины по плаванию, который проходил в харьковском бассейне «Акварена», хозяева завоевали две золотые, восемь серебряных и три бронзовые награды. По одной золотой и серебряной медали выиграли Илья Тесленко и Дарья Степанюк. Тесленко быстрее проплыл двести метров вольным стилем, вторым финишировал на аналогичной дистанции комплексным плаванием. Степанюк первенствовала в спринте на пятьдесят метров баттерфляем и была второй на «полтиннике» кролем. Наибольшее количество наград- пять- завоевала Марина Колесникова. Семнадцатилетняя подопечная Владимира Рязанова стала вторым призёром на дистанциях двести метров комплексным плаванием, пятьдесят и двести метров на спине, бронзовые медали получила в заплывах на пятьдесят метров вольным стилем и стометровке на спине. Ещё одна воспитанница СДЮСШОР «Спартак» Валерия Тимченко оформила серебряный хет-трик. В медальном зачете хозяева воды заняли третье место после сборных Киева и Днепропетровской области. Одновременно с Кубком страны в «Акварене» проходил молодёжный чемпионат Украины, на котором харьковские пловцы завоевали шестнадцать наград, шесть- высшей пробы. Колесникова стала четырёхкратной чемпионкой. Чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в июле в Венгрии, молодежный планетарный турнир состоится в августе в США.