Спортивные известия (19.04.2016)

19.04.2016 16:45   -
Автор:
Под диктовку харьковчан прошёл и молодёжный чемпионат Украины по тхэквондо ВТФ, собравший в школе высшего спортивного мастерства полторы сотни участников из пятнадцати областей и Киева. Хозяева даянгов сразу дали понять: законы гостеприимства в ближайшие два дня недействительны, и одержали общекомандную победу. Второе и третье места заняли сборные Днепропетровской и Хмельницкой областей. В личных спаррингах харьковские тхэквондисты добыли четыре золотые награды. Сабина Муслюмова первенствовала в весе до пятидесяти трёх килограммов. В финальном поединке воспитанница училища физической культуры номер один и второй спортивной школы одолела Дарью Шанину из Днепропетровска с минимальным перевесом- три: два. Студент Академии физической культуры Василий Жупиёв стал чемпионом в категории до шестидесяти восьми килограммов, победив в дерби Дмитрия Каруника по «золотому баллу». Ещё в одном харьковском финале полусредневес из второй ДЮСШ Дмитрий Говорун взял верх над Владиславом Тарановым. Ученик Андрея Долгополова был сильнее на два очка- шестнадцать: четырнадцать. Константин Костеневич сражался за победу в весе до семидесяти четырёх килограммов со старшим на год полтавчанином Антоном Тимофеенко. Начало финального боя для воспитанника спортивной школы номер два получилось обескураживающим. Он позволил сопернику набрать восемь баллов кряду. Везёт, как правило, сильнейшим. Во втором раунде Костеневич вышел из оцепенения. Следуя указаниям тренера, он сначала сравнял счёт, а в дополнительном раунде выбил «золотой балл» и победил. Победа минимальная, но дорогая. Это первый молодёжныйтитул харьковского тхэквондиста. Так же на счету спортсменов Харьковской областной федерации тхэквондо ВТФ четыре серебряные и четырнадцать бронзовых медалей. Молодёжный чемпионат Европы пройдёт в июле в Грозном.
 
В обновленном рейтинге Женской теннисной ассоциации первая ракетка Украины Элина Свитолина потеряла одну позицию. Двадцатиоднолетняя харьковчанка занимает семнадцатое место. В первой сотне мировой классифкации находятся две киевские спортсменки- Леся Цуренко и Екатерина Бондаренко. Они располагаются на сорок третьей и шестьдесят шестой строчках соответственно. Ещё одна харьковская теннисистка Анастасия Васильева- триста девяносто восьмая.
 
«Локомотив» выиграл первый этап финального раунда волейбольной Суперлиги Украины в группе «А». В третьем, заключительном, туре, который проходил в Виннице, харьковчане записали в свой актив очередные две победы. Хозяев площадки «железнодорожники» Юрия Филиппова обыграли в четырех сетах, днепропетровский «Днепр» разбили с «сухим» счетом- двадцать пять: двенадцать, двадцать пять: двадцать, двадцать пять: шестнадцать. В итоге «Локомотив» опередил «Днепр», который занял второе место, на семь очков.  
 
Соперником «Локомотива» в полуфинальном противостоянии до двух побед будет «Юракадемия». В третьем туре группы «Б», который состоялся в Сумах, подопечные Владимира Романцова  также выиграли два матча. Но для того, чтобы подвинуть «Барком» с первого места, этого оказалось недостаточно. Ключевой стала очная встреча харьковчан с львовской командой, в которой им надо было брать три очка. Однако «юристы» дожали соперника лишь в укороченном сете- пятнадцать: десять. «Химпром» подопечные Владимира Романцова обыграли в трёх партиях. В таблице они отстали от «Баркома» на один балл и финишировали вторыми. Первый полуфинальный матч «Юракадемия»- «Локомотив» состоится в пятницу в спорткомплексе Юридического университета. В другой паре «путевку» в финал разыграют «Барком» и «Днепр».
 
В выездных матчах двенадцатого тура баскетбольного чемпионата Украины в мужской высшей лиге «МЛК» поделил очки со второй клубной командой «Черкасских мавп». Первый поединок остался за харьковчанами. Они мощно сыграли после большого перерыва и одержали победу с преимуществом в одиннадцать очков- семьдесят один : шестьдесят. Двадцатитрехлетний форвард «МЛК» Артем Сулима набрал двадцать пунктов. Повторный матч прошел по сценарию хозяев. Они быстро ушли в отрыв и к большому перерыву забили на пятнадцать очков больше- сорок один: двадцать шесть. После отдыха подопечные Андрея Капиноса бросились в отчаянную погоню. Но, сократив отставание, матч они не спасли. Поражение- шестьдесят семь: семьдесят один. В таблице «МЛК» с сорока двумя очками занимает четвертое место. Возглавляет группу «А» «Политехник», который имеет на одиннадцать баллов больше.