Спортивные известия (19.03.2018)

19.03.2018 14:05   -
Автор:
Бронзовый призёр лондонской Олимпиады Александр Гвоздик поддержал высокий авторитет харьковского бокса в Нью-Йорке. На легендарной арене «Madison Square Garden» он добыл вакантный пояс «временного» чемпиона мира по версии WBC в полутяжёлом весе. Непобедимый харьковчанин встречался с представителем Франции Мехди Амаром и одолел его в двенадцатираундовом поединке. Вопреки многочисленным прогнозам лёгкой прогулки за пятнадцатой победой кряду на профессиональном ринге у Гвоздика не получилось. Харьковский боксёр контролировал ход боя, но его оппонент доказал, что он хороший мастер и находится в отменной форме. Подвижный Амар старался отвечать ударом на удар. Победителем Александра назвали все судьи- сто шестнадцать: сто двенадцать, сто восемнадцать: сто десять, сто семнадцать: сто одиннадцать. Следующий поединок Гвоздик проведёт уже за полноценный титул Всемирного боксёрского совета. Соперника тридцатилетнему харьковскому полутяжеловесу делегируют действующий чемпион WBC, канадец Адонис Стивенсон и швед Баду Джек. Этот бой запланирован на девятнадцатое мая. 
 
Харьковские спортсмены победно завершили двенадцатые зимние Паралимпийские Игры в южнокорейском Пхёнчхане. В заключительный день соревнований Юрий Уткин, Людмила Ляшенко, Оксана Шишкова и Юлия Батенкова- Бауман, представляющая Волынскую область, выиграли смешанную эстафету в лыжных гонках. «Серебряных» канадцев они обогнали на пятьдесят секунд. Завоевав семь золотых, семь серебряных и восемь бронзовых наград, украинские паралимпийцы заняли в медальном зачёте шестое место. 
 
Весеннюю часть футбольного чемпионата Украины в Первой лиге «Гелиос» открыл выездным матчем с пятнадцатой командой таблицы- ахтырским «Нефтяником». Поединок проходил в сложных погодных условиях на клубной базе ФК «Полтава» в Копылах и до перерыва получился небогатым на события. Гол нападающего «солнечных» Артёма Козлова арбитр отменил, а в концовке тайма хорошую возможность открыть счёт упустил хавбек харьковской команды Виталий Субочев. Забили подшефные Игоря Рахаева почти сразу после возобновления игры. На пятидесятой минуте это сделал Козлов. Подкараулив защитника «нефтяников» Александра Виксича на нескладной передаче своему голкиперу, он спокойно проводил мяч в пустые ворота. «Гелиос» выиграл- один: ноль, набрал сорок три очка и остался на шестом месте.
 
Марат Девятьяров сражался за парный титул турнира ITF Фьючерс, который проходил в израильском Рамат-ха-Шароне, но остановился в шаге от заветной цели. В финальном матче харьковский теннисист и киевлянин Владимир Ужиловский, посеянные на местном харде под первым номером, проиграли финскому тандему: Харри Хелиоваара- Патрик Никлас- Салминен. Финны были сильнее в двух партиях- шесть: три, шесть: два. 
 
 В Харьковском Дворце спорта «Локомотив» состоялся традиционный международный турнир класса G-1 по тхэквондо ВТФ «Ukraine Open Cup». Соревнования собрали больше трёхсот участников из двадцати стран, включая победителей и призёров Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Возглавил звёздный десант олимпийский чемпион Рио Радик Исаев из Азербайджана. Впрочем, для Харькова подобные масштабные турниры по тхэквондо уже давно дело почти привычное. На нынешнем «Ukraine Open Cup» спортсмены уже традиционно сражались за рейтинговые очки. С учётом начала отбора на летние Олимпийские Игры стимул очень важный. Для юниоров и кадетов соревнования являлись этапом подготовки к квалификационному турниру на юношеские Олимпийские игры и чемпионат мира, которые пройдут в апреле в Тунисе. Несмотря на запредельную конкуренцию, харьковчане завоевали одиннадцать золотых медалей. Шесть побед одержали юниоры: Артур Панченко, Никита Жупиёв, Александр Дзюба, Вера Процвитаева, Даниил Манюхин и Артём Гайдар, который был признан лучшим спортсменом турнира. Пять финалов выиграли харьковские кадеты. А приз «Лучшей тхэквондистке» в этой возрастной категории получила Елизавета Кириенко. В главном поединке в весе до сорока четырёх килограммов воспитанница восьмой спортивной школы не оставила шансов Анастасии Пенкаль из Хмельницкого- десять: два. Также на счету харьковчан четыре серебряные и одиннадцать бронзовых наград. В общекомандном зачёте победили тхэквондисты харьковской КДЮСШ № 2. Второе место занял запорожский клуб «Мотор-сич», замкнула тройку лучших команд «Ukraine Open Cup» сборная Казахстана.