Спортивные известия (19.01.2017)

19.01.2017 13:46   -
Автор:
На чемпионате Европы по шорт-треку в итальянском Турине лучше из трех харьковских участников проявил себя Никита Немиро. Семнадцатилетний подопечный Виталия Сивака пробился в полуфинал на дистанции полторы тысячи метров, показав в своем предварительном забеге второй результат. Прыгнуть выше головы и пройти в решающий сегмент дебютанту континентального турнира не удалось. В итоговом протоколе Никита Немиро занял восемнадцатое место. Его старший брат- Владислав Немиро замкнул на «полторашке» ТОП-30. В забегах на пятьсот и тысячу метров братья Немиро ограничились квалификацией. В женских соревнованиях харьковчанка Мария Долгополова во всех трех индивидуальных дисциплинах завершила выступления на предварительном этапе. В эстафете на три тысячи метров Долгополова, а так же киевлянки Диана Михальчук, Анна Давыденко и Мария Узакова стали десятыми. После короткого отдыха Владислав Немиро, Долгополова и ещё одная харьковская шорт-трекистка Юлия Кромидо отправятся на Всемирную зимнюю Универсиаду, которая пройдет в Алма-Ате с двадцать девятого января по восьмое февраля.
 
Павел Эльянов потерял лидерство на шахматном Супертурнире, который продолжается в голландском Вейк-ан-Зее. В пятом туре харьковский гроссмейстер проиграл сегодня белыми фигурами Левону Ароняну из Армении. Эльянов признал поражение на тридцать седьмом ходу. В таблице харьковчанин делит теперь второе-третье места с действующим чемпионом мира, норвежцем Магнусом Карлсеном. У обоих шахматистов по три с половиной очка. На первую позицию вышел американец Уэсли Со, в активе которого на полбалла больше.  
 
Марина Ильинская вошла в восьмерку сильнейших на этапе Кубка Европы по бадминтону с призовым фондом восемь тысяч долларов, который состоялся в эстонском Таллинне. В одиночном разряде харьковская  бадминтонистка поочередно победила соперниц из Литвы и Эстонии, а в четвертьфинале уступила третьей ракетке турнира, россиянке Евгении Косецкой- двенадцать: двадцать один, тринадцать : двадцать один. В парной категории Ильинская и Анна Михалькова также пробились в одну четвертую финала. Однако дальше дорогу харьковским бадминтонисткам преградили лидеры «посева»  и будущие победительницы эстонского этапа, болгарки Петя Недельчева и Мария Митсова, которые были сильнее в двух партиях. Ещё одна харьковчанка Дарья Самарчанц и Николай Мартыненко из Днепра прекратили борьбу в четвертьфинале смешанной категории.
 
Анастасия Васильева вышла в четвертьфинал турнира ITF с призовым фондом пятнадцать тысяч долларов, который проходит в турецкой Анталии. В сегодняшнем матче втором круга харьковская теннисистка обыграла сегодня венгерку Алексу Пирок в двух партиях- шесть: один, шесть: четыре. За выход в полуфинал Васильева, посеянная под вторым номером, сыграет в украинском дерби с Софьей Ковалец. 
 
Знаменит харьковский спорт и богатырями. Одним из главных героев минувшего года стал чемпион мира по пауэрлифтингу Сергей Белый. В американском Орландо двадцатишестилетний харьковчанин выиграл «золото» в весе до девяноста трёх килограммов и добыл полный комплект наград в отдельных упражнениях. В троеборье ученик Леонида Плотницкого «собрал» тысячу двенадцать с половиной  килограммов. Это его второй планетарный титул. В две тысячи пятнадцатом году студент Харьковского Университета строительства и архитектуры победил с мировым рекордом. В Орландо превзойти собственное достижение ему не удалось, но «серебряного» россиянина Дмитрия Инжаркина Белый опередил на двадцать два с половиной килограмма. Секрет успеха в спорте прост: характер, упорство, терпение, воля к победе и трудолюбие. «Перелопатить» за одно тренировочное занятие двадцать тонн «железа» в условиях, близких к спартанским, на самодельных и устаревших снарядах- тяжёлая работа. Впрочем, умение и желание трудиться- это самое главное, что отличает чемпиона от просто хорошего спортсмена. Сергей добился в спорте больших достижений, но потенциал у него достаточный для дальнейшего прогресса. И сам спортсмен, и его тренер убеждены, что запас есть. Главное, чтобы здоровье не подвело, и были нормальные условия для подготовки. В Орландо Белый вместе с планетарным «золотом» завоевал лицензию на Всемирные игры, которые пройдут летом в польском Вроцлаве. Осенью- чемпионат мира. Цели у спортсмена и его наставника самые амбициозные.