Спортивные известия (18.10.2017)

18.10.2017 14:25   -
Автор:
Победа досталась ему непросто и «сожгла» кучу нервов. Дело в том, что багаж Гаращенко «улетел» вместо Испании в Голландию и харьковскому спортсмену пришлось выступать в экипировке большего размера, которую ему одолжил будущий чемпион и рекордсмен Европы в более тяжёлой категории россиянин Ян Урусов. Но даже в «рубашке с чужого плеча», Гаращенко обошёл серебряного поляка Дариуша Вжолу на два с половиной килограмма. В общекомандном первенстве украинские пауэрлифтеры заняли второе место после сборной России. 
 
Харьковские каратисты из клуба «Вагр» отличились на одиннадцатом международном турнире «Гран При Польши», который состоялся в Бельско-Бяло. В личных баталиях они добыли две золотые, одну серебряную и три бронзовые награды. В медальном зачёте заняли четырнадцатое место среди ста пяти клубов из двадцати девяти стран. Сегодня спортсменов и их тренера Рудика Сагрунова с этим достижением поздравил начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Харьковского городского совета Константин Курашов. Дмитрий Корнийчук сделал победный «дубль» в весе до шестидесяти килограммов в элитном и молодёжном турнирах. Говорит, что сражаться со взрослыми спортсменами было труднее, а победа над сверстниками позволила ему завершить в «мажоре» выступления в категории: «двадцать один год». Екатерина Садовская завоевала серебряную медаль среди девушек не старше пятнадцати лет. Но эта награда на вес золота. Категория свыше пятидесяти четырёх килограммов была самой многочисленной. «Бронзу» в Харьков привезли Александр Кичерман, Илона Биль и Максим Бугаёв, которыйв третьем круге одолел японского каратиста. По ходу боя он уступал два балла, но в концовке «выгрыз» победу. 
 
Харьковские боксёры выиграли в третий раз подряд чемпионат Украины в возрастной группе: «двадцать два года». Харьковчане «срубили» в Кропивницком два «золота», «серебро» и две «бронзы». Вице-чемпион Европы и теперь уже двукратный чемпион страны Ярослав Харцыз исполнил заглавную роль в весе до шестидесяти четырёх килограммов. В финале подшефный Виталия Знака и Валерия Даниленко «побил» киевлянина Андрея Боришпольца и был признан лучшим боксёром турнира. Сергей Горсков доминировал в первом тяжёлом весе. Это премьерная победа ученика Виктора Демченко в этой возрастной категории. Азиз Газиев привёз в Харьков серебряную медаль, Илья Руль и Анар Умудов стали третьими призёрами.
 
Молодёжный хоккейный клуб «Динамо» проиграл «Кременчугу» в выездном матче двенадцатого тура чемпионата Украины. Счёт- три: пять. У харьковчан по одному голу провели Владимир Чердак, Александр Праведный и Богдан Поддубный. В турнирной таблице «динамовцы» остались на четвертом месте. Выше- «Донбасс», «Белый Барс» и «Кременчуг».
 
Харьковские «Пантеры» набрали семь очков из девяти возможных в первом туре женского чемпионата Украины по хоккею, который состоялся в Киеве. Подопечные Вадима Радченко разгромили «Днепровских белок»- семь: один и нанесли поражение действующему чемпиону- «Королевам Днепра»- девять: пять. Нападающая «Пантер»  Владислава Скащук оформила в этом матче хетт-тик, по две шайбы забросили Татьяна Слащева и Диана Ковтун, по одной- Ольга Ивлева и Инна Вансович. В заключительном матче киевского тура харьковчанки встречались с местной «Украиночкой». В основное время команды обменялись голами, а в серии буллитов удача улыбнулась хозяйкам льда- два: один. Несмотря на эту локальную осечку, «Пантеры» возглавили турнирную таблицу. «Королевы Днепра» отстают на один балл. Второй тур женского чемпионата Украины по хоккею пройдёт в ноябре в Днепре.
 
Девятый тур футбольного чемпионата Украины в женской высшей лиге турнирную ситуацию не изменил. Лидирует «Жилстрой-1». Подопечные Валентины Котик разгромили в домашнем матче «Злагоду-Днепр»- одиннадцать: ноль и набрали  двадцать четыре очка. «Жилстрой-2» отстает на три балла. В девятом туре харьковчанки победили в гостях «Ладомир»- пять: ноль. «Легенда» с семнадцатью очками третья.
 
Виктор Рубан и Дарья Павличенко преодолели сегодня стартовый круг на чемпионате мира по стрельбе из лука, который проходит в Мехико. Рубан победил американца Томаса Стенвуда- семь: один. За выход в одну шестнадцатую финала олимпийский чемпион поспорит с Эрдалем Мериком Далем из Турции. Павличенко одержала волевую победу над австрийкой Ниной Райс- шесть: два. Во втором круге харьковчанка встретится с российской лучницей Натальей Эрдынеевой. В командном турнире украинские сборные завершили борьбу. Женщины остановились в четвертьфинале, Рубан сотоварищи не прошли квалификацию.