Спортивные известия (16.12.2016)

16.12.2016 14:25   -
Автор:
Сильные бойцы ММА у нас тоже есть. Очередным подтверждением этого очевидного факта стала матчевая встреча по смешанным единоборствам: Харьков- Украина. Событие историческое. В формате: «стенка на стенку» команды сошлись впервые. Лидеры после напряжённого и успешного сезона отдыхали, шанс проявить себя получила молодёжь. Зрелище вышло на загляденье. Все бои из категории: «со щитом или на щите». При этом, каждый поединок имел собственный сценарий. Харьковчанин Анатолий Егиазарян о своем участии в матчевой встрече узнал за два часа до её начала- он был вызван в срочном порядке на замену. К тому же Егиазарян вышел на бой с львовским спортсменом Андреем Кравченко, едва остыв от баталий домашнего чемпионата Украины по панкратиону, на котором он добыл серебряную медаль. Но на настрое харьковского бойца это обстоятельство не сказалось. Он не стал церемониться с соперником и расправился с ним досрочно- удушающим приёмом на второй минуте. Ещё в пяти боях за харьковскую команду победили Станислав Зинченко, Виктор Костенко, Евгений Колосарь, Баграт Адамия и Владислав Хорошевский. Один поединок завершился вничью и в итоге хозяева выиграли матчевую встречу с двукратным преимуществом- шесть: три. 
 
В Каменском стартовал двадцать шестой чемпионат Украины по водному поло среди мужчин, в котором участвуют и две харьковские команды. Это сборная Харьковской области, которую представляет теперь уже бывший «Слобожанец», и НТУ «ХПИ». В первый игровой день они встречались друг с другом. Сильнее были «сборники». Питомцы Сергея Колточихина и Сергея Столярова «потопили» соперников- земляков с парализующим счётом- двадцать: пять. Особо преуспел Никита Апостол, который забил «политехникам» пять мячей. В другом матче львовское «Динамо» не оставило шансов «Мариуполю»- четырнадцать: четыре. Окончательные итоги первого тура станут известны в воскресенье.
 
Для волейбольной«Юракадемии» седьмой тур чемпионата Украины в мужской Суперлиге получился «чёрным». Подопечные Владимира Романцова встречались с «Винницей» в гостях и проиграли оба матча под ноль. Особенно убедительно хозяева отделали харьковчан в сегодняшней встрече- двадцать пять: семнадцать, двадцать пять: двадцать один, двадцать пять: двадцать. В таблице «Юракадемия» с девятью очками осталась на седьмом, предпоследнем, месте.
 
Титулованный трековый велогонщик Андрей Винокуров провёл в родном Харькове насыщенный двухнедельный учебно-тренировочный сбор. Основной упор был сделан на усиленную работу в тренажерном зале. В уходящем году Винокуров регулярно заезжал на пьедестал престижных международных турниров по велоспорту на треке. Тридцатичетырехлетний спортсмен был победителем и призёром этапов Кубка мира, на чемпионате Европы во Франции завоевал «серебро» в кейрине и «бронзу» в спринте. А вот отобраться на Олимпиадеу в Рио-де-Жанейро ему не удалось. Обещает исправиться через четыре года. За высокие спортивные достижения областная федерация велоспорта наградила Андрея новой экипировкой. Еще один подарок будет ждать Винокурова в середине лета. Впервые за многие годы он сможет выступить в родных стенах. Дальнейшую зимнюю подготовку Андрей Винокуров продолжит в Турции. Запланированы два полноценных сбора, большая часть которых будет посвящена тренировкам на шоссе. Борьба за Кубок мира по велотреку возобновится в середине февраля, чемпионат планеты пройдет в апреле в Гонконге.