Спортивные известия (16.09.2016)

16.09.2016 16:56   -
Автор:
Харьковский пловец Максим Крипак добыл пятую золотую медаль на пятнадцатых летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В восьмой день соревнований студент Академии физической культуры, представляющий областной центр «Инваспорт», выиграл финальный заплыв на четыреста метров вольным стилем. Три минуты пятьдесят семь и семьдесят одна сотая секунды- это новый мировой рекорд. С прежнего достижения четырёхлетней давности Крипак «срезал» почти шесть секунд, своего соотечественника Дениса Дуброва, который финишировал вторым, обогнал на две и сорок сотых секунды. Всего в паралимпийской акватории двадцатиоднолетний харьковчанин «выловил» уже семь наград- пять золотых и две серебряные.   
 
 Японская пословица гласит: «Оседлаешь дракона- овладеешь его силой и мощью». На чемпионате мира по гребле на лодках «Дракон», который проходил в Москве, харьковчане завоевали в составе сборной Украины по одной серебряной и бронзовой медали. Награду из более драгоценного металла выиграли юниоры. Они стали вторыми призёрами на дистанции две тысячи метров в возрастной категории: «девятнадцать лет». «Бронзу» подшефные Игоря Гармаша «заработали» в смешанном экипаже в заезде на пятьсот метров,  финишировав после сборных России и Филиппин. По два раза на планетарный пьедестал поднимались Иван Федак, Сергей Карпенко, Владимир Литвиненко, Даниил Харечко и Мария Гончарова, по одному- Игнат Щербак, Юлиана Путнина и Валерия Бобрышева. Всего в московском чемпионате мира участвовали восемьсот спортсменов из девятнадцати стран.
 
Сильные женщины- боксёры у нас тоже есть. На чемпионате Украины, который завершился сегодня в Ковеле, пять харьковских спортсменок выиграли пять медалей. Три- золотой чеканки. Это лучший результат в истории. Светлана Василевская первенствовала в весовой категории до сорока восьми килограммов. В финале ученица Александра Шаркова победила в «дерби» Дарью Сергееву. Мастер спорта международного класса Юлия Цыплакова подтвердила своё лидерство в лёгком весе. В решающем бою подопечная заслуженного тренера Украины Валерия Даниленко одолела Анну Охрей из Краматорска раздельным решением судей- два: один. В категории до шестидесяти девяти килограммов титул завоевала Татьяна Рыженкова. Подшефная мастера спорта СССР Виктора Лебединца стала чемпионкой Украины впервые. Бронзовую награду в копилку женской сборной Харьковской области добавила Алёна Гурьева.  
 
В главном матче второго тура финального этапа чемпионата Харьковской области по футболу в высшей лиге встречались «Солли Плюс» и «Колос» (Зачепиловка). Первая и вторая команды таблицы соответственно. Большую часть игрового времени главные претенденты на «золото» провели в серьёзной борьбе, с азартом, продемонстрировав амбиции и мотивацию. С реализацией, правда, не заладилось, но когда матч, как трамвай по рельсам, катился к нулевой ничьей, Константин Труханов назначил на восемьдесят седьмой минуте одиннадцатиметровый штрафной удар в ворота гостей. Капитан «Солли Плюс» Дмитрий Гранкин пенальти забил и обеспечил действующему чемпиону минимальную, но очень дорогую победу- один: ноль. Набрав в семнадцати матчах сорок шесть очков, харьковская команда возглавляет чемпионскую гонку. «Колос», который провёл на одну игру меньше, отстаёт на восемь турнирных баллов.
 
Женская сборная Украины по футболу не сумела пробиться на чемпионат Европы 2017 года. В заключительном матче третьей отборочной группы подопечные Владимира Ревы на выезде уступили Румынии – один: два. В составе украинской команды отличилась форвард харьковского «Жилстрой-1» Ольга Овдийчук. Набрав тринадцать очков, украинские футболистки завершили континентальный отбор на третьем месте после сборных Франции и Румынии.
 
Большой гандбол в Харькове. Две лучшие мужские команды страны- запорожские «Мотор» и «ЗТР» разыграли во Дворце спорта «Локомотив» первый трофей нового сезона- Суперкубок Украины. Для победителя национального первенства и Кубка страны нынешнее «дерби» было генеральной репетиций перед стартом в Лиге чемпионов и, «Мотор» начал поединок очень агрессивно, забив за полторы минуты три мяча кряду. В дальнейшем подопечные Николая Степанца контролировали ситуацию и постоянно лидируя, выиграли первый тайм со счётом- четырнадцать: девять. В гандболе отставание в пять мячей не критично, однако настроить своих игроков на дальнейший бой главному тренеру «ЗТР» Виталию Нату не удалось. Пропустив в начале второго тайма шесть мячей и забив в ответ лишь один, «зэтээровцы», выбросили, по сути, белый флаг. В середине второго тайма «Мотор» после точного броска Игоря Сороки увеличил преимущество до тринадцати мячей- двадцать семь: четырнадцать. В концовке серебряный призёр чемпионата и финалист Кубка Украины сократил отставание, но победа «мотористов» всё равно получилось убедительной- тридцать один: двадцать один. По пять мячей у победителей забили Сорока, Борис Пуховский и Артём Козакевич. Самым результативным игроком матча с семью голами стал левый полусредний «ЗТР» Александр Тильте. «Мотор» выиграл Суперкубок Украины второй раз в истории. В первом туре гандбольной Лиги чемпионов «Мотор» сыграет с французским «Нантом» двадцать второго сентября в Харькове. 
 
Во втором туре хоккейного чемпионата  Украины «Витязь» принимал «Донбасс». Оказать сопротивление донецкой команде харьковчане не смогли. Слишком большая разница в классе. Действующий чемпион атаковал больше и разнообразней и в итоге одержал крупную победу- семь: два. У «витязей» обе шайбы забросил двадцатипятилетний защитник Владимир Оксененко. В турнирной таблице «Витязь» с двумя поражениями занимает шестое, последнее, место.

Aliexpress INT