Спортивные известия (16.09.2014)

16.09.2014 17:56   -
Автор:

Ещё одна воспитанница харьковского теннисного клуба «Уникорт» Виктория Дзюба сделала победный «дубль» на молодёжном Кубке Украины, который завершился в Буче Киевской области. В одиночном финале пятнадцатилетняя харьковчанка одолела в «дерби» Марину Чернышеву- семь: шесть, шесть: один. В миксте Дзюба и киевлянин Игорь Карповец так же в двух партиях заставили сложить ракетки каховско-херсонский дуэт: Юлия Стародубцева- Владислав Городинский- шесть: четыре, шесть: один. Теперь в послужном списке харьковской теннисистки двадцать один титул. Двадцать второй в Буче ей не покорился. В парном разряде Дзюба и Виктория Гоголь из Ивано-Франковска стали вторыми.

Ольга Абрамова подтвердила высокую марку харьковского спорта и Украинского Восточного центра олимпийской подготовки на открытом чемпионате страны по летнему биатлону, который завершился сегодня в Тысовце Львовской области. Подопечная старшего тренера женской сборной Украины Надежды Беловой стала двукратной чемпионкой. В первой день Абрамова выиграла спринт, во вторник- одержала победу в гонке преследования на пятнадцать километров с четырьмя огневыми рубежами. Второе место в пасьюте заняла олимпийская чемпионка Юлия Джима, «бронзу» заработала ещё одна киевская биатлонистка Яна Бондарь.

В Харькове во вторник стартовал молодёжный Кубок Украины по боксу в категории: «семнадцать- восемнадцать лет». Участвовать в турнире изъявили желание девяносто два спортсмена из восемнадцати областей. Состав не самый массовый, но сильный- победители и призёры чемпионатов мира и Европы, национальных первенств, мастера спорта. Харьковские боксёры представлены на ринге спортивного комплекса «ХТЗ» во всех десяти весовых категориях, а первым из них дорогу в четвертьфинал пробил легковес Илья Руль. В дебютном поединке стартового дня кубковых баталий он победил по очкам Богдана Мищенко из Кировограда. За место в полуфинале Руль померится силами с мариупольцем Ярославом Щербой. В весе до шестидесяти девяти килограммов дальнейшее продвижение по турнирной сетке продолжил ещё один представитель КДЮСШ «ХТЗ», бронзовый призёр молодёжного чемпионата Украины этого года Александр Купрейчик. За выход в четвертьфинал он встречался с кандидатом в мастера спорта из Энергодара Михаилом Капленко, который сражался на предел сил и при первой возможности пытался огрызаться. Но харьковчанин был постоянно быстрее и умнее, бил точнее и сильнее. В итоге судьи приняли единственно правильное решение. Три: ноль в пользу Купрейчика. В категории до пятидесяти шести килограммов победой отметился Владислав Рассолов, в среднем весе- Владислав Роленко. Из иногородних боксёров в первый день соревнований «лица необщим выраженьем» запомнился призёр юниорского чемпионата Европы Алексей Токарчук из Винницы. Он встречался с полтавским легковесом Иваном Осиповым и показал себя весьма квалифицированным бойцом. В первом раунде он отправил соперника в нокдаун, а в дальнейшем уверенно контролировал ход боя. Продолжение следует. В среду в тринадцать часов- четвертьфинальные поединки.

Сильные женщины- боксёры у нас тоже есть. Юлия Цыплакова одержала победу на Кубке Украины, который состоялся в Моршине. Харьковская спортсменка выиграла трофей в весовой категории до шестидесяти килограммов. В финальном бою подопечная Александра Батлука более чем уверенно «побила» дончанку Анну Охрей. Победа единогласным решением судей- три: ноль. Юлия Цыплакова- мастер спорта международного класса, вице- чемпионка Европы две тысячи девятого года. 

Воспитанники спортивного клуба НТУ «ХПИ» собрали полный комплект наград на финальном этапе Кубка мира по подводному ориентированию среди клубных команд, который проходил в хорватской Фужине. Сильнее проявил себя Евгений Золотов. Как и на августовском чемпионате Европы в Венгрии, он одержал уверенную победу в упражнении «Зоны». На пьедестал первокурсник «Политеха» поднялся вместе со своим отцом- Александром Золотовым, который «выловил» в местной акватории серебряную награду. Совместными усилиями харьковские «подводники» показали третий результат в групповых упражнениях. Максим Котов, Александр Василенко, Евгений и Александр Золотовы пропустили вперёд соперников из России и Германии. По итогам четырёх этапов Кубка мира НТУ «ХПИ» занял шестое место среди тридцати шести клубов из четырнадцати стран.

На чемпионате Европы по водному поло среди юниорок, который завершился в итальянской Остии, украинские девушки замкнули восьмёрку сильнейших. Обыграв на групповом этапе сборную Швейцарии- пятнадцать: два и уступив хозяйкам воды- четыре: семнадцать, девятнадцатилетние подопечные Михаила Лебедева вышли в плей-офф со второго места. В одной восьмой финала они победили с разницей в три мяча израильских ватерполисток- девять: шесть. А вот в полуфинал украинскую команду не пустили гречанки. Будущие чемпионки Европы были сильнее со счётом- двадцать пять: четыре. Выбыв из борьбы за награды, украинские девушки продолжили выступление в утешительном турнире за пятое- восьмое места. Крупно проиграв сборной Голландии, украинки могли «зацепиться» за седьмое место. Но сражаясь на равных с командой Великобритании большую часть игрового времени, они потерпели поражение с минимальной разницей в счёте- семь: восемь. Во всех шести матчах за сборную Украины сыграла харьковская ватерполистка Екатерина Федутенко, которая забила пять голов.