Спортивные известия (16.06.2016)

16.06.2016 16:15   -
Автор:
Игорь Бодров резвее всех пробежал сегодня мужскую «стометровку»- десять и пятьдесят две сотые секунды. Так же в следующий круг пробились Александр Устименко и девятнадцатилетний Анатолий Черный, показавшие одинаковое время- десять и восемьдесят пять сотых.  Анна Лунёва выиграла квалификацию в женских прыжках в длину. Во второй попытке она приземлилась аккурат на отметке отборочного норматива на июльский чемпионат Европы- шесть метров пятьдесят пять сантиметров. Ещё одна харьковская длинновичка Анна Корнута вышла в финал с четвёртого места- шесть метров тридцать семь сантиметров. Девятнадцатилетняя Лилия Клинцова квалифицировалась в финальный сегмент соревнований в прыжках в высоту, преодолев один метр восемьдесят сантиметров. Чемпионат Украины по лёгкой атлетике продлится в Луцке ещё три дня и завершится в воскресенье.
 
Илья Руль поддержал высокую марку харьковского бокса и спортивной школы «ХТЗ» на первом Всеукраинском турнире памяти мастера спорта СССР международного класса, заслуженного тренера Украины Виктора Зверева, который завершился в Кировограде. Подопечный Валерия и Богдана Даниленко добыл главный трофей в весе до шестидесяти четырёх килограммов. В финальном бою харьковский полусредневес победил техническим нокаутом Максима Воронина из Чернигова. Всего на кировоградском ринге Руль «побил» четырёх соперников. Легковес из КДЮСШ «Восток» Янис Куриленко и «тяж» из девятой спортивной школы Сергей Горсков стали бронзовыми призёрами «Мемориала Виктора Зверева». 
 
На отборочном олимпийском турнире по плаванию на открытой воде, который состоялся в португальском Сетубале, сборную Украины на мужской дистанции десять километров представляли харьковчане, заслуженные мастера спорта- Игорь Червинский и Игорь Снитко.«Выловить» в тамошней акватории заветную путёвку на Игры в Рио-де-Жанейро лидерам национальной сборной, увы, не удалось. Червинский финишировал двадцатым с результатом- один час пятьдесят две минуты пятьдесят четыре и четыре десятые секунды, Снитко, проиграв земляку больше полутора минут, припыл тридцать четвёртым.
 
Дарья Степанюк заняла шестое место на третьем, заключительном, этапе международного турнира по плаванию серии «Маре Нострум», который проходил в Барселоне. Харьковская спортсменка проплыла пятьдесят метров баттерфляем за двадцать шесть и восемьдесят девять сотых секунды. От шведки Сары Шёстром, которая установила рекорд соревнований, Степанюк отстала на одну и шестьдесят две сотые секунды. На «полтиннике» вольным стилем харьковчанка показала десятый результат.
 
Рок-н-ролл жив! В Загребе состоялся чемпионат Европы по акробатическому рок-н-роллу-  харьковчане Дмитрий Олейник и Анастасия Сошенко стали бронзовыми призёрами. Прорваться на пьедестал всегда нелегко. Акробатический рок-н-ролл- это вид спорта, в котором сочетаются танцевальная хореография и сложнейшие акробатические элементы. Для того, чтобы убедить в своём преимуществе судей, соперников и зрителей нужно предъявить очень весомые аргументы и доводы. Настрой настроем, а главное в спорте всё-таки мастерство. В категории «Ювеналы» за награды сражались сорок пар из шестнадцати стран. В квалификации подшефные Сергея Ляшенко и Натальи Проскуриной были седьмыми, в полуфинале показали третий результат. В финальном раунде Олейник и Сошенко заработали пятьдесят и восемь десятых балла и отстояли бронзовую позицию. Победителям континентального чемпионата из Франции воспитанники клуба «Сенат» уступили пять с половиной очков, от украинского дуэта: Владислав Павлюченко- Ксения Могильченко отстали на четыре балла. Быть спортсменом- это упорный труд. Тринадцатилетний Дмитрий Олейник и младшая на год Анастасия Сошенко выступают вместе три сезона и европейская «бронза» стала для них первым крупным международным успехом. Эмоции перехлёстывали через край, солнцем полна голова. Из шести пар, которые выступали в финале, три представляли Украину. Ещё один харьковская дуэт: Максим Манжос- Александра Шамрай показал пятый результат. Главным испытанием сезона  для мастеров акробатического рок-н-ролла будет чемпионат мира, который пройдет в середине октября в Сочи.