Спортивные известия (16.03.2016)

16.03.2016 14:28   -
Автор:
На Всеукраинском юношеском турнире по самбо в Кривом Роге харьковчане добыли три полных комплекта наград. Особо они преуспели в весовой категории до пятидесяти шести килограммов, выкосив весь пьедестал. Иван Перебейнос победил, Андрей Шевченко стал серебряным призёром, Владислав Пшеничный и Иван Балашов оккупировали два третьих места. В лёгком весе Роман Труш одолел в финальном «дерби» Дениса Раевского, а Андрей Сорокин первенствовал в категории до восьмидесяти одного килограмма. В медальном зачёте харьковские самбисты были вторыми после хозяев соревнований.
 
Национальная сборная Ирана по боксу завершила в Харькове очередной этап подготовки к азиатскому лицензионному турниру на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Иранцы провели совместные тренировки с харьковскими боксёрами на базе КДЮСШ «ХТЗ». Украина- один из лидеров мирового бокса и, по словам спортсменов и тренеров иранской сборной, они были рады возможности тренироваться с лучшими харьковскими бойцами во главе с мастером спорта международного класса Юрием Шестаком и бронзовым призёром молодёжного чемпионата Европы Владиславом Роленко. Это хорошая школа и бесценный опыт для профессионального роста. Программа десятидневного сбора была насыщенной: общие тренировки с харьковчанами  под руководством старшего тренера сборной области Валерия Даниленко, занятия по общефизической подготовке и спарринги, которые позволяют максимально отточить тактику, повысить мастерство и скорость ударов.  Впрочем, польза от подобных совместных сборов обоюдная. Иранские мастера кожаной перчатки получили сильных спарринг-партнёров, харьковчане в поединках с представителями азиатской школы бокса расширили «кругозор». Азиатский лицензионный турнир на Игры две тысячи шестнадцатого года пройдёт в конце марта в Китае.
 
В харьковской Государственной Академии физической культуры сегодня в полном составе чествовали национальную сборную Украины по синхронному плаванию. Место встречи выбрано не случайно. Почти все спортсменки, которые неделю назад завоевали в Рио-де-Жанейро лицензию на Олимпийские игры, являются выпускницами или студентками Академии. В родном вузе к их громким успехам на международной арене уже успели привыкнуть, но победа на квалификационном турнире в столице будущей Олимпиады особенно дорога. Украинки впервые выступят на главных спортивных играх четырехлетия в групповых упражнениях. За весомые спортивные достижения синхронистки «инфиза» и тренерский состав сборной были награждены почетными грамотами, благодарностями и подарками. Виновницы торжества, поблагодарив за поддержку, пообещали еще раз встретиться со студентами и руководством Академии физкультуры уже после Олимпиады, на которой они настроены "попасть в призы". По завершение праздничного мероприятия харьковские водные грации поделились секретами чемпионства со студентами и поучаствовали в автограф- и фотосессиях.