Спортивные известия (15.10.2015)

15.10.2015 16:31   -
Автор:

В элитном раунде футзального Кубка УЕФА «Локомотив» сыграет в группе «Д», а соперниками трёхкратного чемпиона Украины будут словацкий «Слов-Матик», «Экономац» (Сербия) и  португальская «Бенфика». Турнир состоится в Братиславе в середине ноября.

Чемпионат Харьковской области по шотокан карате-до С.К.И.Ф вызвал традиционный ажиотаж. Турнир собрал в школе высшего спортивного мастерства больше четырёхсот участников. Своих воспитанников презентовали ведущие городские ДЮСШ и клубы, Барвенково, Валки, Дергачи, Бабаи и даже соседняя Ахтырка. Особое внимание начинающим спортсменам- без постоянной и качественной подготовки резерва достижение высоких результатов невозможно. Соревнования же дают возможность проявить характер, волю к победе и лучшие лидерские качества. Как и на любом турнире, на чемпионате области не было «странных» схваток. Каждый бой- как последний. Фавориты выступили более чем хорошо. В кумитэ- в категории свыше семидесяти пяти килограммов- победил Богдан Собко из клуба «Микадо», в ката отличились Максим Караван и Михаил Баранов. Но не обошлось и без неожиданностей. В элитной группе в весе до семидесяти пяти килограммов и абсолютной категории чемпионом стал двадцатилетний воспитанник «Аюми» Владислав Шур, который одолел своего более искушённого одноклубника Сергея Березняка. Турнир областного масштаба получился интересным, как по меркам восприятия, так и с точки зрения особенностей шотокан карате-до С.К.И.Ф. Чемпионат Украины пройдёт в конце ноября в Киеве.

Антон Коробов показал лучший результат среди харьковских участников на чемпионате мира по быстрым шахматам и блицу, который завершился в Берлине. В «рапиде» он был семнадцатым, в блице- занял двадцатое место. Чемпионами мира стали соответственно Магнус Карлсен из Норвегии и россиянин Александр Грищук.

Харьковчанин Марат Девятьяров завоевал сегодня парный титул на турнире ITF Фьючерз с призовым фондом десять тысяч долларов, который проходит в Черкассах. В финале воспитанник клуба «Уникорт» и чех Либр Шалаба, посеянные под вторым номером, обыграли украинскую пару: Виталий Сачко – Виталий Щерба- шесть: четыре, шесть: три. Это седьмой парная победа Девятьярова в карьере и четвертая- в нынешнем сезоне.

Леонид Станиславский поддержал марку «Уникорта» на престижном ветеранском турнире ITF в хорватском Умаге. Подняться на пьедестал ему не удалось, но внимание болельщиков, организаторов и самих участников Леониду Яковлевичу было уделено повышенное. Девяностооднолетний дебютант международных соревнований оказался самым возрастным игроком и все матчи провел с намного младшими соперниками. В парном разряде Станиславский и его шестидесятисемилетний партнёр по корту Анатолий Шевченко играли в категории «шестьдесят пять плюс». В «одиночке»- соревновался в группе старше восьмидесяти пяти лет. Всего харьковский ветеран провел в Умаге тринадцать поединков с теннисистами из Дании, Великобритании, Хорватии, Эстонии, Турции и Ирландии. По словам Леонида Яковлевича, выдержав такие колоссальные нагрузки, он одержал весомую личную победу и теперь намерен закрепить успех. Теннисом Леонид Станиславский увлекается с середины пятидесятых годов прошлого века, когда начал играть на кортах парка имени Горького.  Говорит, что никакого секрета в его спортивном долголетии нет. Ветеран Великой Отечественной войны тренируется на «Уникорте» дважды в неделю, а участвовать в турнирах планирует, как минимум, до ста лет.