Спортивные известия (15.09.2016)

15.09.2016 13:51   -
Автор:
Харьковский пловец Максим Крипак продолжает штамповать победы на пятнадцатых летних Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Двадцатиоднолетний подопечный Леси Марченко и Василия Кеке «намыл» в местной акватории уже четыре золотые медали. Путём личных усилий он выиграл пятьдесят и сто метров вольным стилем, и «стометровку» на спине, а в седьмой день соревнований стал чемпионом в эстафете четыре по сто метров кролем. В финале Крипак сотоварищи установили паралимпийский рекорд- три минуты сорок восемь и одиннадцать сотых секунды. Бразильскую команду, которая финишировала второй, украинцы опередили на восемьдесят семь сотых. Так же в активе Крипака две серебряные награды. 
 
Футзальная сборная Украины одержала первую победу на чемпионате мира, который проходит в Колумбии. Во втором туре подшефные Александра Косенко обыграли команду Мозамбика. На соррой пятой секунде Александр Сорокин открыл счёт, на восьмой минуте Михаил Грицына удвоил преимущество. Но первые успехи на атакующей ниве сослужили украинцам неважную службу, да и соперник проявил упрямство. Перед самым перерывом Дино и Кало дважды пробили Евгения Иваняка и реанимировали интригу. Вернуть лидерство украинская команда смогла на двадцать пятой минуте, когда прострел Дмитрия Сорокина удачно замкнул Денис Овсянников- три: два. За четыре минуты до финальной сирены Иваняк заработал красную карточку, но в «меньшинстве» украинцы усилиями Сергея Коваля забили успокоительный мяч. Четыре: два- сборная Украины с тремя очками занимает в группе «D» второе место после Бразилии.  
 
В главном матче второго тура финального этапа чемпионата Украины по футболу встречались «Солли Плюс» и «Колос» (Зачепиловка)- первая и вторая команды таблицы соответственно. Большую часть игрового времени главные претенденты на «золото» провели в серьёзной борьбе, с азартом, продемонстрировав амбиции и мотивацию. С реализацией не заладилось, но когда матч, как трамвай по рельсам, катился к нулевой ничьей, Константин Труханов назначил в ворота гостей на восемьдесят седьмой минуте одиннадцатиметровый штрафной удар. Капитан «Солли Плюс» Дмитрий Гранкин пенальти забил и обеспечил действующему чемпиону минимальную, но очень дорогую победу- один: ноль. Набрав в семнадцати матчах сорок шесть очков, харьковская команда возглавляет чемпионскую гонку. «Колос», который провёл на одну игру меньше, отстаёт на восемь турнирных баллов.
 
Представитель спортивного клуба НТУ «ХПИ»  Евгений Золотов выиграл три золотые медали на чемпионате Европы по подводному ориентированию, который состоялся в Германии. Он был вне конкуренции в дисциплинах «Звезда», «Параллели» и групповом упражнении, где вместе с ним за сборную Украины выступали его одноклубники Антон Михайлов и Максим Котов, а также отец и тренер- Александр Золотов из Северодонецка. Ставшую второй команду Чехии, украинцы опередили на шестнадцать секунд. В упражнении «Карта» Котов и Золотов-старший взяли «бронзу». Всего украинские спортсмены завоевали четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды. Этот результат позволил подопечным заслуженного тренера Украины Сергея Василенко впервые в истории чемпионатов Европы одержать общекомандную победу. Второе и третье места заняли сборные Чехии и России. 
 
На традиционном международном турнире по стрельбе из лука «Золотая Осень» во Львове харьковчане завоевали две серебряные и две бронзовые медали. Михаил Бойко выиграл два «серебра» в кадетском турнире. В личном финале он уступил местному лучнику Роману Шеремету- два: шесть, в командных соревнованиях Бойко, Леонид Дикань и Никита Кравчук так же проиграли решающий матч хозяевам- четыре: пять. В девичьем турнире София Тулькина, Валерия Онищук и Диана Пуль заняли третье место. В элитной группе командную  «бронзу» «выбили» Анастасия Волобуева,  Екатерина Мазорчук и Анастасия Маркова. В личных баталиях Виктор Рубан и Дарья Павличенко были четвёртыми, Рубан проиграл дуэль за третье место львовскому лучнику Виталию Комонюку, Павличенко- Ольге Сенюк из Азербайджана.