Спортивные известия (15.06.2018)

15.06.2018 13:21   -
Автор:
Дмитрий Чермошанский первенствовал в беге на сто десять метров с барьерами. Подопечный заслуженного тренера Украины Юрия Огородника и Валентины Исправниковой показал в финале четырнадцать и девять сотых секунды. Ближайшего преследователя Чермошанский обогнал на тридцать сотых.
 
Любовь Костенко выиграла в Ровно одиночный титул юношеского турнира пятой категории «Sofiya Cup». В финальном матче пятнадцатилетняя харьковская теннисистка одолела вторую ракетку соревнований, львовянку Алину Цюрпалевич. Победа волевая. Первый сет Костенко уступила- шесть: семь, в двух последующих партиях отдала сопернице всего три гейма- шесть: один, шесть: два. 
 
На третьем этапе Мировой марафонской серии по плаванию на открытой воде, который принимал португальский Сетубал, Украину представлял один из самых титулованных харьковских спортсменов, тридцатишестилетний Игорь Червинский. Он выступал на дистанции десять километров, собравшей сорок девять участников, и занял двадцать четвёртое место с результатом- один час пятьдесят семь минут восемнадцать и восемьдесят сотых секунды. От венгерского марафонца Кристофа Расовски, который выиграл заплыв, Червински отстал на одну минуту двадцать одну секунду. Очередной этап Мировой марафонской серии пройдёт в предстоящий уик-энд в Венгрии. 
 
В заключительном матче восьмого тура футбольного чемпионата Харьковской области «Металлист Юниор» принимал в посёлке Высокий единоличного лидера группы «Б»- «Универ-Динамо-ХНУВД». Хозяева, занимавшие в таблице третье место, отставали от подшефных Романа Павлова на расстояние одной победы. Вот собственно и интрига. Естественно на поле соперники вышли с повышенной мотивацией, а первый тайм выиграли гости, которые усилиями Вадима Зиновьева открыли счёт на восемнадцатой минуте. В перерыве Михаилу Глушко удалось «перезагрузить» свою команду и спустя восемнадцать минут после возобновления игры «Металлист Юниор» уже лидировал. Эрик Исаакян восстановил равновесие, Кирилл Ермошенко провёл второй гол. Вскоре хозяева получили численный перевес: после удаления Станислава Гудзя «Универ-Динамо-ХНУВД» остался «вдесятером». Однако выгоду из этого извлекли гости. На восьмидесятой минуте Константин Рудь реализовал пенальти- два: два. Незадолго до финального свистка Рудь заработал красную карточку, но на общей ситуации это не отразилось. Ничья. «Универ-Динамо-ХНУВД» с шестнадцатью очками лидирует, его преследуют «Энергетик» (Солоницевка) и «Металлист Юниор», в активе которых по тринадцать турнирных баллов.
 
Две золотые, одна серебряная и три бронзовые награды- это итог выступления юных харьковских дзюдоистов на пятнадцатом открытом Всеукраинском турнире «Европа», который состоялся в Одессе. На высшую ступень пьедестала поднялись Захар Замай и Виктория Полякова. Они стали победителями в весовых категориях до тридцати пяти и пятидесяти семи килограммов соответственно. Всего на одесских татами в четырёх возрастных группах боролись шестьсот дзюдоистов из Азербайджана, Белоруссии, Молдавии, США и Украины.
 
Аналогичного успеха харьковчане добились и на юношеском чемпионате Украины по дзюдо в возрастной категории: «шестнадцать лет», который завершился в Киеве. Михаил Фик и Даниил Калита победили, Максим Юдин стал вторым призёром, Дмитрий Свидинюк, Никита Маркечко и Илья Петров завоевали бронзовые медали. В лице этих перспективных спортсменов Харьковская областная федерация дзюдо защищает свои будущие интересы. Это потенциальные «звёзды». Для нынешних же лидеров харьковского дзюдо, тренеров и руководителей региональной профильной федерации главным событием и испытанием станет национальный чемпионат Украины. Он пройдёт в октябре в Харькове. Событие масштабное. На татами выйдут лучшие дзюдоисты страны. Любителям этого вида борьбы будет на кого и на что посмотреть, и чем наслаждаться. Кстати, цена победы на харьковском чемпионате Украины будет высокой. Сильнейшие дзюдоисты получат преимущество в отборе на главные официальные международные турниры.