Спортивные известия (15.01.2016)

15.01.2016 14:09   -
Автор:

В школе высшего спортивного мастерства в пятницу стартовал седьмой Всеукраинский турнир по стрельбе из лука «Кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана». Соревнования масштабные. Они традиционно проходят при поддержке городских и областных властей, и собрали сто семьдесят участников из семи областей. В классическом луке победители и призеры определятся в двух возрастных категориях, в блочном- в элитной группе. Виктор Рубан на именных соревнованиях возглавляет оргкомитет и на огневой рубеж не выйдет. Тем не менее, зачехлять оружие самый титулованный лучник Украины не собирается и намерен бороться за самые высокие места на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В стартовый день «Кубка Рубана» лучники соревновались в квалификации- шестьдесят выстрелов с восемнадцати метров. В мужском турнире первые три места заняли хозяева. Лучший результат показал бронзовый призер афинской Олимпиады Александр Сердюк, который выбил пятьсот восемьдесят два очка. Марк Головко и Александр Яценко отстали на пять и восемь баллов соответственно. В женской квалификации лидерство захватила сумчанка Полина Родионова- пятьсот восемьдесят три очка. Харьковчанки Екатерина Мазорчук и Юлия Захарченко показали второй и третий результаты. Еще один харьковкий лучник Никита Кравчук и Евгения Чибисова из Сум точнее стреляли в кадетском турнире. Среди блочников квалификацию выиграли чемпионка мира харьковчанка Елена Борисенко и Роман Виноградов из Одессы. Личные финалы состоятся в субботу, командный турнир- в воскресенье.

В Мельбурне сегодня состоялась жеребьевка основной сетки Открытого чемпионата Австралии по теннису. Харьковчанка Элина Свитолина посеяна на первом в сезоне турнире «Большого шлема» под восемнадцатым номером и её соперницей в стартовом круге будет американская теннисистка Виктория Дюваль. Сергей Стаховский сразится в премьерном матче с пятнадцатой ракеткой соревнований- Давидом ГоффАном из Бельгии. Сто четвёртый Australian Open начнется в ближайший понедельник и продлится две недели.

Харьковские сумоисты продуктивно поработали на международном турнире в венгерском Эрде. В элитной группе особенно преуспел Антон Чуев, который одержал победу в весе до ста килограммов. В финальной схватке старший тренер сборной Харьковской области «завалил» двукратного призёра чемпионатов мира Арона Розума из Польши. В абсолюте Чуев «разжился» бронзой. Мария Дрбоян собрала аналогичную коллекцию в категории свыше девяноста пяти килограммов. Она выиграла «золото» в возрастной группе: «двадцать один год» и заняла третье место в женском турнире. Артур Таран молодёжную победу в весе до ста кило закрепил двумЯ «взрослыми» бронзовыми наградами. Ещё дальше пошла Дарья Корытина, которая сделала победный дубль в девичьих соревнованиях. Она первенствовала в категории свыше шестидесяти пяти килограммов в возрастных категориях: «четырнадцать и шестнадцать лет». В шаге от триумфа на венгерском дохё остановились Юлия Малык, Максим Олешко и Руслан Гараев. В «бронзе» соревнования завершили Галина Тарасова и Иванка Макуха.

В седьмом туре волейбольного чемпионата Украины в гости к харьковскому «Локомотиву» прибыл безнадёжный аутсайдер таблицы- «Фаворит» (Лубны). Сюжет матча получился компьютерно-просчитанным. «Железнодорожники» со старта развили крейсерскую скорость и вскоре добились двойного перевеса- десять: пять. Гостям, и без того, вышедшим на площадку «без взора наглого для всех, без притязаний на успех», впору было затянуть: «Постой, паровоз»… Но разжалобить питомцев Юрия Филиппова приезжим игрокам не удалось. Харьковчане на кураже пригвоздили их в стартовом сете с «жирным» перевесом- двадцать пять: восемь. В двух последующих партиях преимущество хозяев было не столь парализующим, но тотальным. Они дважды праздновали успех с одинаковым счётом- двадцать пять: шестнадцать. Три: ноль- «Локомотив». Повторная встреча в субботу.

Двенадцатый турнир по спортивному каратэ «Taikan OPEN», собрал в харьковском одноимённом клубе около ста семидесяти юных спортсменов в возрасте от четырех до пятнадцати лет. Программа соревнований получилась  сверхнасыщенной. Каратисты сражались за награды не только в традиционных разделах- ката и кумитэ, но и демонстрировали скорость, навыки и технику в разделе: «фантом». С первых поединков пошла сплошная страсть, а наиболее азартными оказались самые маленькие участники и участницы. Кстати, «Тайкан» активно развивает женское карате- воспитанницы клуба добывали титулы и медали на чемпионатах мира и Европы. Своё высокое мастерство они подтвердили и на нынешнем турнире. Гранд-финал в ката с участием спортсменов всех возрастных категорий, победителей и призёров международных турниров, чемпионатов Украины выиграла София Лычова. Одолев в финале сложного соперника, она получила в награду за ударный труд главный приз «Taikan OPEN».