Спортивные известия (14.12.2016)

14.12.2016 14:30   -
Автор:
 На международном турнире по фигурному катанию, который состоялся в столице Хорватии- Загребе, харьковчане Александра Назарова и Максим Никитин заняли шестое место в танцах на льду. По итогам прокатов короткой и произвольной программ они набрали сто сорок восемь и шестьдесят шесть сотых балла. Победили итальянцы- Шарлен Гиньяр- Марко Фабри, «серебро» получила американская танцевальная пара: Кейтлин Гавайек- Жан-Люк Бейкер, замкнули тройку призёров экс-харьковчанка Алиса Агафонова и Альпер Учар, которые представляют Турцию.   
 
Чемпионат Украины по панкратиону, который проходил в харьковском Дворце спорта «Локомотив», и который собрал больше трёхсот участников из двадцати областей, не являлся отборочным в национальную команду. Он был важен для спортсменов, прежде всего, в плане обретения победной психологии, а так же возможностью заявить о своих высоких амбициях на будущий сезон. В две тысячи семнадцатом году очень насыщенный международный календарь и лидеры отечественного панкратиона должны быть готовы достойно представить страну на главных турнирах. Харьковчане шансом воспользовались сполна, добыв в родных стенах одиннадцать золотых наград. Сергей Деркач стал чемпионом в разделе «традишн» среди юниоров, Владимир Катыхин завоевал титул в фулл-контакте, в грэпплинге победно выступили Екатерина Шакалова, Нина Кущук-Андриенко, Алексей Проскурин, Артём Дворжанский, Станислав Сухоруков, Владислав Ярощук, Евгений Хомичев и Руслан Хатунцев, который сделал золотой «дубль» в весе до восьмидесяти четырёх килограммов. Двадцатисемилет-ний подопечный Максима Алёшина доминировал в разделах «ги»- это борьба в кимоно, и «ноу-ги»- соответственно, без кимоно. Но не золотом единым. Ещё харьковчане выиграли пять серебряных и семь бронзовых медалей. Готовили спортсменов к «домашнему» чемпионату Украины их личные тренеры: Антон Бочоришвили, Гела Гиндия, Максим Алёшин и Владислав Сорока.
 
Юрий Аникеев выиграл две золотые медали на чемпионате Украины по шашкам- шестьдесят четыре, который завершился в Днепре. Харьковчанин одержал победу в классической игре и быстрых шашках. Ещё одно «золото» харьковской команде принесла Юлия Макаренкова. Она стала чемпионкой в женской «классике». На счету харьковчан так же две серебряные и две бронзовые награды.
 
В восьмом туре мужского чемпионата Украины по шахматам, который продолжается в Ровно, харьковские гроссмейстеры Антон Коробов и Александр Моисеенко встречались сегодня друг с другом. Победителя земляки-соперники не определили, согласившись на ничью уже на двадцать втором ходу. Набрав в восьми турах шесть очков, Коробов остался единоличным лидером таблицы. Следующий вторым львовянин Михаил Алексиенко отстает на пол-очка. Моисеенко с пятью очками занимает третье место. Окончательные итоги чемпионата Украины по шахматам станут известны в субботу. 
 
Баскетбольный клуб «ХАИ» в десятом туре чемпионата Украины в женской Суперлиге принимал киевское «Динамо- НПУ». Первую половину соседи по турнирной таблице провели на равных и на большой перерыв ушли при ничейном счёте- тридцать: тридцать. После возобновления игры борьбы уже не было. Благодаря точным броскам из-за шестиметровой линии и надёжной игре в обороне киевлянки стали быстро наращивать преимущество, которое к концу третьей «восьмиминутки» составило четырнадцать игровых очков. В заключительной четверти подопечные Элеоноры Чек пытались изменить ситуацию, но их усилий оказалось недостаточно. Харьковчанки потерпели поражение- пятьдесят четыре: шестьдесят восемь. Лучшим игроком матча стала нападающая «Динамо- НПУ» Алла Галецкая, набравшая двадцать пунктов. Атакующий защитник харьковской команды Наталья Покровенко заработала семнадцать очков. В таблице БК «ХАИ» с тринадцатью турнирными баллами остался на седьмом месте. От одесского «Интерхима», который возглавляет женскую Суперлигу, харьковские баскетболистки отстают на пять очков.