Спортивные известия (14.03.2017)

14.03.2017 15:09   -
Автор:
 В Дании стартовал чемпионат Европы по классическому пауэрлифтингу и, в первый же день соревнований харьковская юниорка из девятой детско-юношеской спортивной школы София Рудь выиграла континентальный титул в весовой категории до семидесяти двух килограммов. Дебютантка сборной Украины собрала в силовом троеборье триста девяносто килограммов. Это большая золотая медаль и новый юниорский рекорд страны. Победа досталась Софии в сражении со старшей на два года россиянкой Марией Ерохиной, которая после приседаний и жима штанги лёжа опережала харьковскую спортсменку на пять килограммов. Но безошибочно отработав в становой тяге, ученица заслуженного тренера Украины Виктора Карпенко и мастера спорта Александра Горбенко ликвидировала это отставание, а благодаря меньшему собственному весу обошла Ерохину и стала чемпионкой Европы. «Малое» золото Рудь завоевала в тяге, бронзовую награду взяла в приседаниях. Сто шестьдесят пять и сто сорок килограммов- это новые рекорды Украины среди юниорок. 
 
На Всеукраинском юношеском турнире по самбо в возрастной категории: «восемнадцать лет», который завершился в Кривом Роге, харьковчане «срубили» две золотые медали. Отличились Даниил Исаенко и чемпион Европы среди кадетов Роман Труш, выигравшие финалы в весе до пятидесяти шести и шестидесяти пяти килограммов соответственно. Исаенко победил в решающей схватке Ивана Балашова, Труш так же в дерби одолел Дениса Раевского. Ещё одну серебряную награду харьковской команде принёс Андрей Шевченко, который боролся в категории до шестидесяти килограммов. На «бронзу» в Кривом Роге выступили Данил Мовчан, Назар Зубков и Денис Смирнов. 
 
Харьковские бадминтонистки стали серебряными призерами командного чемпионата Украины в категории "одиннадцать лет", который проходил в Николаеве. В финале девичья сборная Харьковской области  уступила хозяйкам кортов со счетом – один : три. Победный балл заработала Ульяна Голубничая.  Харьковские юноши остановились в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. Всего за награды командного чемпионата страны сражались двадцать две сборные из семи областей.
 
Чемпионат Украины по армспорту, который проходил во Дворце спорта «Локомотив», собрал сто восемьдесят участников из двадцати областей. Главные национальные соревнования являлись отборочными на майский чемпионат Европы в Польше. Заветные «путёвки» на континентальный турнир получали победители и вице-чемпионы страны. Харьковчане завоевали в родных станах семь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. Три награды высшей пробы выиграли женщины. Кристина Цап победила на правой руке в категории до шестидесяти килограммов, заслуженный мастер спорта Виктория Илюшина была вне конкуренции в двух финалах в весе до пятидесяти пяти килограммов. Оба раза подопечная заслуженного тренера Украины Владимира Петренко победила Лилию Панюкову из Запорожья. В мужском турнире в весовой категории до шестидесяти килограммов победный дубль оформил титулованный Дмитрий Бескоровайный. Сорокаоднолетний харьковчанин одолел в борьбе на левой и правой руках неоднократного чемпиона Европы Александра Баландина из Донецкой области. По одной золотой медали харьковской команде принесли братья Владислав и Вячеслав Жигилий. Они стали чемпионами в весе до семидесяти пяти и восьмидесяти килограммов на левой и правой руках соответственно. В командном первенстве чемпионата Украины харьковские рукоборцы одержали победу в двадцать первый раз подряд. Второе место заняла сборная Полтавской области, замкнули призовую тройку столичные армрестлеры.