Спортивные известия (13.09.2018)

13.09.2018 14:03   -
Автор:
Украинские прыгуньи в высоту во главе с харьковчанкой Екатериной Табашник «выкосили» весь пьедестал на международном турнире по лёгкой атлетике «Gloria Cup Athletics», который состоялся в турецком Белеке. Завершая уходящий сезон в «мажоре», рекордсменка Харьковской области одержала победу с результатом- один метр девяносто три сантиметра. Вице- чемпионку мира, киевлянку Юлию Левченко Табашник опередила по количеству попыток. Ещё одна финалистка берлинского чемпионата Европы этого года Оксана Окунева из Николаева преодолела в Белеке один метр девяносто один сантиметр и получила «бронзу». 
 
На чемпионате мира по спортивной борьбе  грэпплинг и грэпплинг-ги, который проходил в Астане, не «озолотились», но добыли одну серебряную и шесть бронзовых медалей. Результат достойный- в соревнованиях участвовали спортсмены из двадцать одной страны. Особо преуспел Владислав Сорока. В разделе грэплинг-ги, где участники выступают в кимоно, тренер украинской сборной  занял второе место, в грэпплинге стал третьим призёром. Хороший пример- заразителен. Взяв за образец выступление Сороки, медальный дубль в столице Казахстана сделал и Анатолий Егиазарян. По одному разу на третью ступень пьедестала поднимались Екатерина Шакалова, Ярослав Исичко и Владислав Жевжик. Это главные герои, а готовили их к чемпионату мира Гела Гиндия, Антон Бочоришвили, Вадим Билык, Александр Хмелюк и Валерий Исичко. Один за всех и все за одного. В общекомандном зачёте национальная сборная Украины заняла второе место.
 
Свято место пусто не бывает. Харьковская теннисистка Элина Свитолина определилась с новым тренером. Расставшись с французом Тьерри Аксьоном по окончании Открытого чемпионата США, шестая ракетка мира начала сотрудничество с американским специалистом Ником Савиано. Шестидесятидвухлетний тренер известен по работе с Эжени Бушар из Канады и чемпионкой прошлогоднего US Open, американкой Слоан Стивенс.
 
Марина Чернышёва шагнула сегодня в полуфинал турнира ITF с призовым фондом пятнадцать тысяч долларов, который проходит в Алма-Ате. Дальнейшее продвижение по турнирной сетке одиночного разряда харьковская теннисистка продолжила в поединке с хорваткой Александрой Олейниковой. Она была сильнее в двух партиях- семь: пять, шесть: два. За путёвку в финал Чернышёва, посеянная на алма-атинском грунте под первым номером, сразится с третьей ракеткой турнира Владой Екшибаровой, которая представляет Израиль.
 
В Харькове главным событием был футбол. На стадионе «Металлист» давали первый матч одной шестнадцатой финала женской Лиги чемпионов: «Жилстрой-1»- «Линчёпинг» (Швеция). Поединок собрал шесть тысяч зрителей, а активнее его начали скандинавки. К пятой минуте капитану харьковской команды Ирине Саниной пришлось трижды ликвидировать угрозы у своих ворот. Впрочем, дальше игра пошла на встречных курсах- соперники усердно искали счастья у чужих ворот. В середине тайма гроссмейстерский вариант шведские футболистки оживили результативной атакой. А открыла счёт полузащитник сборной Норвегии, девятнадцатилетняя Фрида Маанум. До перерыва время общая ситуация не изменилась, хотя обе команды очень старались это сделать. Отдых больше пошёл на пользу «Линчёпингу». На сорок восьмой минуте Лина Хартиг удвоила преимущество, на шестидесятой- насыщенные бастионы «Жилстроя-1» вновь преодолела Маанум, которая довела счёт до крупного. Народ на трибунах совсем уж было загрустил, но тут подоспел гол в ворота шведского чемпиона. На шестьдесят восьмой минуте после розыгрыша штрафного цель поразила Анна Воронина. Увы, этот гол сил и вдохновения харьковчанкам не добавил, а шведских футболисток разозлил, и они забили ещё три мяча. На семьдесят пятой минуте отличилась вышедшая на замену Мари-Ясмин Алиду, на восемьдесят второй- Ирину Санину огорчила Йоханна Расмуссен, на восемьдесят шестой- Маанум оформила «хетт-трик». Шесть: один- «Линчёпинг». Ответный матч состоится через две недели.