Спортивные известия (13.06.2017)

13.06.2017 14:39   -
Автор:
 На домашнем чемпионате Европы по боксу сборная Украины выступит полным составом. В двух категориях заявлены харьковчане. В лёгком весе- Юрий Шестак, в первом тяжёлом- Рамазан Муслимов. Оба боксёра имеют успешный опыт международных выступлений, но на молодёжном уровне. Шестак- финалист чемпионата континента две тысячи двенадцатого года, Муслимов- бронзовый призёр европейского первенства нынешнего сезона. Держать экзамен на «взрослой» «Европе» они будут впервые. По меркам тяжёлого дивизиона Муслимов ещё очень молод. Ученику мастера спорта СССР Виктора Родителева всего двадцать два года. Но он полон сил и имеет серьёзные перспективы. Чемпионат Европы по боксу пройдёт с шестнадцатого по двадцать четвёртое июня в Харькове во Дворце спорта «Локомотив». 
 
На юношеском чемпионате Украины по плаванию, который состоялся в Броварах, харьковские спортсмены взяли шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые награды. На «гребне волны» оказались Карина Снитко и Анна Скирда, «намывшие» по три «золота». Снитко быстрее плыла кролем, став чемпионкой на дистанциях двести, четыреста и восемьсот метров. «Четырёхсотметровку» комплексом она преодолела со вторым результатом, в смешанной комбинированной эстафете четыре по сто метров заняла третье место вместе со Скирдой, Никитой Токаревым и Даниилом Логвиновым. Скирда сделала победный «хетт-трик» брассом, выиграв пятьдесят, сто и двести метров. Компанию на пьедестале на самой короткой дистанции ей составила Анна Сапронова, которая финишировала третьей. 
 
Футбольный клуб «Гелиос», поблагодарив за сотрудничество и пожелав успешного продолжения карьеры, распрощался сразу с девятью игроками. По взаимной договорённости или же по окончанию контракта, команду покинули вратарь Евгений Волынец, защитники- Игорь Чередниченко, Игорь Коротецкий, Кирилл Сидоренко, Бадри Акубардия, хавбеки- Анатолий Масалов и Денис Норенков, нападающие- Богдан Семенец и Руслан Ивашко. Первым летним приобретением «Гелиоса» стал двадцатишестилетний игрок обороны Владимир Шопин. Воспитанник футбольной школы «Металлист» возвратился в Харьков из «Черкасского Днепра».
 
На юниорском чемпионате Украины по велоспорту на треке, который проходил во Львове, харьковчане завоевали  шесть золотых, шесть серебряных и три бронзовые награды. Четырежды на высшую ступень пьедестала поднимался Владислав Денисенко. Он выиграл спринт, гит на двести метров с хода, кейрин и командный спринт. Так же Денисенко отобрался на чемпионат Европы среди юниоров, который состоится в июле в Португалии.
 
На международном турнире первой категории «Гран При Брно» харьковские "трековики" выиграли по одной серебряной и бронзовой медали. Андрей Винокуров стал вторым призёром в мужском спринте. Выбив из борьбы двух чехов, белоруса и литовца, воспитанник Елены Голубевой уступил в финальных заездах ещё одному литовскому спортсмену Василиусу Ленделу- один: два. В кейрине Винокуров был шестым. Обладательница Кубка мира в женском спринте Елена Старикова заняла в своей коронной дисциплине третье место. В полуфинале ученица Сергея Телицына проиграла серебряной медалистке Олимпийских игр в Рио, россиянке Дарье Шмелевой, а в заездах за «бронзу» дважды обогнала Юлиту Ягодзинску из Польши. В кейрине Старикова финишировала четвертой. 
 
Любовь Костенко одержала двойную победу на традиционном юношеском турнире Европейской теннисной серии «Мемориал Марии Черницкой», который завершился в клубе «Уникорт». Парный финал четырнадцатилетняя харьковчанка выиграла в тандеме с Ириной Лысых из Северодонецка, личный трофей лидер «посева» завоевала в противостоянии с днепровской теннисисткой Анастасией Соболевой. Решающий поединок растянулся почти на три часа. Стартовый сет Костенко уступила на тай-брейке- шесть: семь. Во второй партии после счета пять: пять подопечная Андрея Луценко взяла два гейма кряду, а в третьем игровом отрезке была сильнее со счётом- шесть: четыре. Победительницей «Мемориала Черницкой» в одиночном разряде Костенко стала во второй раз подряд и заработала восемьдесят рейтинговых очков. В юношеском одиночном финале тринадцатилетний воспитанник «Уникорта» Артём Подорожный, посеянный под вторым номером, не оставил шансов Евгению Бондаренко из Новой Каховки- шесть: три, шесть: два. В парном разряде первенствоваи белорусы- Михаил Дубровский и Егор Слизевич. Одновременно с «Мемориалом Марии Черницкой» в «Уникорте» состоялась тринадцатая летняя Универсиада Украины по теннису, которую выиграла сборная Харьковской области. Студенты Национального университета Марат Девятьяров и Владислав Орлов завоевали парный трофей. В одиночной категории Девятьяров стал серебряным призёром.