Спортивные известия (13.02.2015)

13.02.2015 18:42   -
Автор:

Один из сильнейших украинских борцов греко-римского стиля Димитрий Тимченко стал серебряным призёром международного турнира «Кубок Тахти», который завершился сегодня в иранском Кирманшахе. Тридцатиоднолетний харьковчанин поднялся на пьедестал в категории до девяноста восьми килограммов. По ходу соревнований подопечный заслуженных тренеров Украины Юрия Тимченко и Сергея Болдова «завалил» двух местных фаворитов и грузина Ираклия Каджая, а в решающей схватке уступил три балла ещё одному иранскому тяжеловесу Мустафе Салехзаде. Всего в этой категории за награды и солидные призовые сражались тринадцать борцов. «Серебро» Димитрия Тимченко- особенно дорогое, почти историческое. На «Кубке Тахти» «классики» боролись впервые. В турнире по вольной борьбе харьковский супертяж Даниил Картавый занял одиннадцатое место.

Харьков заглянул в завтрашний день вольной борьбы. В детско-юношеской спортивной школе номер семь состоялся традиционный турнир на призы спортивного клуба «Колизей». Соревнования были четвёртыми по счёту и собрали сто сорок юношей не старше пятнадцати лет из двенадцати команд Донецкой, Полтавской и Харьковской областей. Но традиции нельзя унаследовать- их надо завоевать. Хозяева турнира не плошали и одержали общекомандную победу. Сборная первой ДЮСШ и клуба «Колизей» опередила в тройке лучших команды из Полтавской области и Лозовой. Путём индивидуального творчества приличную борьбу продемонстрировали, прежде всего, победители в отдельных весовых категориях. Это Кирилл Шаповалов из Славянска, лозовчанин Богдан Тюрин, воспитанник харьковской четвёртой спортивной школы Владимир Качанов, борец из клуба «Колизей» Тимур Выговский и полтавский «средневес» Антон Сидоров. Теперь главная задача тренеров постепенно подвести спортсменов к главным стартам сезона.

На зимнем чемпионате Украины по синхронному плаванию, который продолжается в харьковском бассейне «Локомотив», в пятницу определились первые победители и призёры. В соло чемпионкой стала титулованная харьковчанка Анна Волошина. Безукоризненно исполнив произвольную программу, она опередила свою землячку Елизавету Яхно на одиннадцать баллов. «Бронза» досталась киевской солистке Ксении КОпыл. Ещё одно «золото» Волошина выиграла в групповых упражнениях в составе первой сборной области вместе с Лолитой Ананасовой, Еленой Гречихиной, Александрой Сабадой, Анастасией Савчук, Екатериной Садурской, Ксенией Сидоренко и Дарьей Юшко. Вторая харьковская команда отстала на пять баллов. Замкнули призовую тройку столичные спортсменки.

«Гелиос» в дебютном спарринге на турецком сборе в Анталии встречался сегодня с лидером чемпионата Македонии- клубом «Вардар» (Скопье). «Солнечные» к седьмой минуте усилиями Сергея Кравченко, который реализовал пенальти, и Евгения Швыдкого забили два мяча. Но македонцы ещё до перерыва восстановили паритет. На том соперники и разошлись. Ничья- два: два. В понедельник «Гелиос» померится силами с мариупольским «Ильицевцем».

В центральном матче второго игрового дня четвёртого тура чемпионата Украины по волейболу в мужской высшей лиге встречались лидеры группы «Б»- «Локо- Эксперсс» и днепропетровский «Днепр». Несмотря на то, что соперники досрочно вышли в «Финал четырёх», отбывать номер на площадке Дворца спорта «Локомотив» они не собирались и победителя определили лишь на тай-брейке. Причём, каждая команда выиграла по две партии с одинаковым счётом- двадцать пять: двадцать три. Укороченный сет также прошёл с переменным преимуществом, а в концовке крепче нервы оказались у днепропетровских волейболистов, которые забили на два мяча больше- пятнадцать: тринадцать. В другом сегодняшнем матче донецкая «Альтера» взяла верх над «Педуниверситетом» из Чернигова- три: один.

Открытый чемпионат города по гандболу среди юношей не старше тринадцати лет собрал в спорткомплексе Фармацевтического университета пять команд из Мелитополя, Полтавы, Терновки, Зенькова и Харькова. Играли они в один круг. Харьковская сборная, составленная из воспитанников третьей ДЮСШ проявила излишнее гостеприимство и вмешаться в спор за награды не смогла, хотя в заключительный игровой день у подопечныых Юрия Андрусенко был шанс «зацепиться» за «бронзу». Для этого им нужно была победа над сверстниками из Терновки. Большую часть игры соперники провели на равных, а во втором тайме сильнее проявили себя гандболисты из Днепропетровской области- двадцать восемь: девятнадцать. Харьковчанам не помог даже один из лучших бомбардиров чемпионата Никита Дронова, который забил в этом матче девять мячей. Победителем Открытого юношеского чемпионата Харькова по гандболу стала сборная Зенькова, которая одержала четыре максимальные победы. Серебряные награды были вручены мелитопольским гандболистам, отставшим на два очка. Третье место заняла Терновка. Харьковчане с одной победой над сборной Полтавы финишировали четвёртыми. В конце февраля большинство участников нынешнего чемпионата Харькова примут участие во Всеукраинском юношеском турнире по гандболу в Мелитополе.