Спортивные известия (12.10.2016)

12.10.2016 13:49   -
Автор:
Национальная сборная Украины по регбилиг, костяк которой составили игроки харьковского клуба «Легион-13-ШВСМ», одержала победу на чемпионате Европы в дивизионе «С». В решающем поединке подопечные Геннадия Веприка на выезде обыграли сборную Чехии с комфортным запасом в пятьдесят очков – шестьдесят два : двенадцать. Самое активное участие в разгроме хозяев приняли харьковчане. Михаил Троян и Александр Козак занесли по две попытки, их одноклубники Анатолий Гранковский, Евгений Трусов и Александр Сивокоз по одному разу приземлили овальный мяч в зачетной зоне хозяев, а капитан сборной и «Легиона-13-ШВСМ» Александр Скорбач забил три реализации. В награду за ударный труд сборная Украины по регбилиг повысится в классе и следующем сезоне выступит уже в дивизионе «В» чемпионата Европы.
 
Харьковчане  Александр Дзюба и Богдан Доценко стали победителями престижного турнира по тхэквандо ВТФ класса «G-1» Рига Опен. Оба первенствовали в юниорской категории. Дзюба исполнил заглавную роль в весе до пятидесяти девяти килограммов. По ходу турнирной дистанции воспитаник второй спортшколы выиграл три поединка, а в финале подопечный Андрея Долгополова «дожал» бельгийского спортсмена со счетом семь :  четыре. Доценко из ДЮСШ № 8 одержал победу в весе до шестидесяти восьми килограммов. В решающем поединке ученик Марины Вартересьян не оставил шансов представителю Австрии – семь : один. Всего в столице Латвии украинская команда совместными усилиями в трех возрастных категориях выиграла восемь золотых, четыре серебряные и три бронзовые награды. На очереди у сильнейших тхэквандистов страны чемпионат Украины, который пройдет в Харькове в ближайший уик-энд.
 
Более пяти лет в Харькове не проводились соревнования по велоспорту на треке. И вот после реконструкции, которая состоялась при поддержке всеукраинского и областного физкультурно-спортивных обществ «Динамо», а также региональных властей, на харьковском велотреке вновь многолюдно. Здесь прошел открытый областной турнир памяти заслуженного тренера Украины Игоря Числова. За награды участники сражались в пяти возрастных категориях, определив сильнейших в гите, спринте, скрэтче и групповых гонках. В юношеских категориях неоднократными победителями и призерами «Мемориала Числова» стали Михаил Гузенко, Богдан Данильчук, Владислав Денисенко, Татьяна Зарванска и Дарья Кривцова. Среди юниоров равных не было Максиму Лучину и Марине Алтуховой.  В ветеранских заездах заглавные роли исполнили Алексей Кочин, Андрей Дубинин и Станислав Титаренко. Опытным велосипедистам знакомый динамовский велотрек навеял приятные воспитания, а вот большинство молодых спортсменов впервые попробовали здесь свои силы. На будущий сезон на харьковском велотреке запланированы уже немало масштабных соревнований, в том числе и чемпионаты страны по нескольким возрастным категориям.